Что делать с пленными джихадистами?

21 февраля 2019
1 346 0 0

В Сирии находятся в плену около тысячи исламистских боевиков, которые приехали из Европы. Вашингтон и курды хотят, чтобы европейские страны разобрали «своих» джихадистов. Европейские страны этого, как нетрудно догадаться, вовсе не хотят.

Что делать с пленными джихадистами?

Шамима БегумLaura Lean/FA Bobo/PIXSELL/PA Images

С приближением падения последнего анклава запрещенного в России Исламского государства (ИГ) растет число проблем. Президент США Трамп попросил европейцев в свойственной ему и вообще американцам требовательной манере забрать на родину примерно 800 боевиков ИГ, попавших в плен в Сирии, и судить их дома за совершенные преступления.
Европейцы, в последние два-три года в полной мере осознавшие, что такое террористы, пусть даже свои «родные», и на что они способны, естественно, не горят желанием возвращать блудных сыновей и дочерей, которые в свое время уехали на Ближний Восток, в основном в Сирию и Ирак, воевать под черным знаменем джихада и попали там в плен. На европейцев не подействовала даже угроза Дональда Трампа, написавшего в Twitter, что в случае отказа подконтрольные Вашингтону курды, которые охраняют пленных джихадистов в Сирии, отпустят их на все четыре стороны. Европейцы, как обычно, хотят решить проблему с максимальной для себя выгодой и с наименьшими затратами. Они хотят, чтобы за совершенные преступления пленных джихадистов судили на месте пленения, т.е. в Сирии и Ираке.

В Лондоне пресс-секретарь Терезы Мэй открыто заявил, что боевиков ИГ следует судить за совершенные ими преступления там, где они попали в плен.

«Где это возможно,- подчеркнул он,- судить их необходимо на месте совершения преступлений».
Глава МИД ФРГ Хайко Маас пояснил телеканалу ARD, что организовать возвращение боевиков и суды над ними технически будет очень трудно.

«Их можно возвращать только в том случае, если можно гарантировать,- подчеркнул дипломат,- что они немедленно предстанут перед судом и окажутся за решеткой».
Во Франции, отправившей в Сирию наибольшее в Европе количество радикалов, министр юстиции Николь Беллубэ сказала, что правительство будет и впредь проводить нынешнюю политику, которая заключается в тщательном рассмотрении каждого случая в отдельности.

Выступая на телеканале France 2, главный юрист Франции признала, что вывод американских войск из Сирии приведет к «новой геополитической ситуации, но на этом этапе мы не намерены менять нашу политику».
Франция давно отказывается забирать на родину джихадистов и их жен, полторы сотни которых, предположительно, находятся в Сирии. Достаточно сказать, что глава МИД Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан называет их «врагами» нации.
Скандинавия, как всегда, имеет свою отличную от большинства позицию.
Премьер-министр Норвегии Эрна Сольберг заявила, что норвежские джихадисты могут вернуться в Норвегию, где их ждет суд. Она подчеркнула, что правительство не намерено настаивать на чьем-либо возвращении домой, но сказала, пишет издание Verdens Gang, что граждане Норвегии имеют право вернуться на родину.
«Мы не можем посылать норвежских дипломатов и просто вывозить оттуда людей,- объяснила свою точку зрения премьер.- Но если существует какой-то иной способ решения этой проблемы, то на определенной стадии мы должны взять ответственность за наших граждан».

Что касается так называемых «детей ДАЕШ» (арабское название ИГ), то их судить никто в Норвегии не собирается. Им будут предоставлены жилье и уход. По возвращении в северное королевство, перед тем, как получить норвежское гражданство, они должны будут сдать ДНК.

«Что бы ни сделали их родители, к детям, когда они вернутся домой, будет такое же отношение, как к обычным детям,- объяснила глава норвежского правительства национальной радиостанции NRK.- Мы должны, конечно, удостовериться, что их родителей не будут считать героями, хотя это и подразумевает опасность радикализации».
Задача властей будет состоять в том, чтобы эти дети не считали себя изгоями и не были изолированы от общества.
ПО данным Службы безопасности норвежской полиции (PST) в Сирии находятся ок. 30 «норвежских» джихадистов и 40 «детей ДАЕШ».

В Швеции отношение к пленным джихадистам иное. Шведские власти намерены приложить все необходимые усилия по возвращению пленных боевиков в Швецию и их интеграции в шведское общество. Власти Стокгольма уже пообещали поддерживать контакты со всеми семьями, вернувшимися из Сирии. Для бывших джихадистов создается специальная группа специалистов, которая будем им помогать, а также, сообщает радиостанция SVT, планируется открытие горячей линии психологической помощи. Об отношении шведов к проблеме возвращения джихадистов домой многое говорит хотя бы тот факт, что пленных шведы называют не «бандитами» и даже не «боевиками», а уважительно «бойцами».

Глава Службы безопасности (Sapo) называет возвращающихся джихадистов «несчастными людьми, травмированными тем, что с ними произошло». Он подчеркнул, что шведское общество обязано «сыграть важную роль в их реабилитации и интеграции».
Совсем недавно член парламента (риксдага) от Умеренной коалиционной партии Ханиф Бали вызвал бурю негодования, предложив оставить так называемых «вдов ДАЕШ» гнить на Ближнем Востоке. Тем же, кого мучает совесть, он посоветовал удочерять и усыновлять тысячи сирот язидов.

Пока в Швецию вернулись с Ближнего Востока примерно 150 террористов. Из них порядка 40 приехали в Стокгольм, власти которого постоянно критикуют за то, что они не в состоянии присматривать за возвращенцами, и за отсутствие конкретного плана действий.

Позиция Дании отличается от позиции соседей. Копенгаген, как большинство континентальной Европы, просто не хочет возвращать джихадистов на родину и судить их в королевстве.
«Они давно отказались от гражданства Дании,- заявил представитель Датской Народной партии Сорен Эсперсен газете Jydske Vestkysten.- Для меня они больше не датчане».

Не менее жестко прокомментировал этот вопрос для Датского радио и представитель партии Венстре Микаэл Аструп Йенсен: «Это одни из самых опасных людей на планете, и мы не собираемся возвращать их в Данию».
В прежние годы из Дании в ДАЕШ и другие террористические организации уехали порядка полутора сотен датчан. Девять из них заочно приговорили к длительным тюремным срокам…
Отношение европейцев к проблеме возвращения пленных джихадистов в целом понятное и ожидаемое, но можно понять и американцев и особенно курдов, возглавляющих проамериканскую коалицию Сирийских демократических сил (SDF), которые сражались с боевиками на земле.

Курды предупредили Запад, что у них не хватает сейчас сил и средств для надежной охраны пленников. Поэтому они уже давно просят европейские страны забрать «своих» боевиков.Давняя проблема вновь встала ребром именно сейчас, когда «Исламское государство» доживает свои последние дни.

Проблем, связанных с джихадистами, желающими вернуться на родину, с каждым днем становится все больше и больше. На прошлой неделе, к примеру, лондонская старшеклассница Шамима Бегум, вступившая в ИГ в 2015 году, явилась в один из лагерей беженцев в Сирии и заявила, что хочет вернуться домой и растить ребенка, которого она родила в этой ближневосточной стране.
Официальные лица в Великобритании заявили, что не могут запретить ей вернуться в королевство, потому что никакой суд не признал ее виновной в совершении преступлений. Однако они не исключили, что по возвращении они подадут на нее в суд.
В Бельгии судья тоже на прошлой неделе приказал чиновникам организовать возвращение шести маленьких бельгийцев и их матерей из сирийского лагеря беженцев, который находится под контролем курдов.
Дети, старшему из которых шесть лет, родились скорее всего от боевиков джихадистов. Брюссель очень не хочет, чтобы они возвращались в Бельгию.

Министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс рассказал журналистам, что правительство королевства всегда собиралось при возможности возвращать на родину детей младше десяти лет. Со взрослыми же власти собираются разбираться с каждым в отдельности.

А что же Брюссель, только не бельгийский, а общеевропейский? Евросоюз, как это часто бывает, предпочел самоустраниться. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини, отвергла какое-либо участие Евросоюза в спорах о пленных боевиках. По ее твердому убеждению, это вопрос каждого национального правительства в отдельности.
 


Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».