В ВС США близкий к рекордному уровень самоубийств

26 февраля 2019
1 046 0 0

Военные психологи и командование Вооруженных сил США теряются в догадках. Они не в силах, по крайней мере, сейчас объяснить, почему в прошлом году в американской армии резко выросло число самоубийств.

В ВС США близкий к рекордному уровень самоубийств

Фото:Pixabay

Американская армия закончила 2018 год на печальной ноте. О таких «достижениях» предпочитают говорить как можно реже. Не удивительно, потому что речь идет о количестве самоубийств среди военнослужащих срочной службы, оказавшемся самым высоким как минимум за шесть последних лет. Причем, следует иметь в виду, что нет еще данных за четвертый квартал. Тем не менее, статистика, даже не окончательная, все равно выглядит очень внушительно. За 9 месяцев 2018 года свели счеты с жизнью 286 американских солдат и офицеров срочной службы.

Министерство обороны США посоветовало обратиться за данными по самоубийствам среди военных за четвертый квартал 2018 год в Управление по предотвращению самоубийств (DSPO), но и там полная статистика за год еще не готова.
По родам войск самоубийцы распределились следующим образом: 57 морских пехотинцев, 68 военных моряков, 58 представителей военно-воздушных сил. Как и следовало ожидать, больше всего самоубийц среди наиболее многочисленного рода войск – сухопутных сил – по состоянию на 1 октября 2018 г. самоубийства совершили 103 пехотинца.
Столько же самоубийц в Вооруженных силах США было и в 2017 году, но, напомним, там речь идет о данных за весь позапрошлый год, а не за три квартала, как в 2018 г.

Специалисты считают, что с учетом трех последних месяцев прошлого года число самоубийств в американской армии может вырасти до 321, а то и превысить это число. Именно столько самоубийств было зафиксировано в «рекордном» 2012 году.
Несмотря на все усилия генералов и многочисленные программы по предотвращению самоубийств, проводимые DSPO, случаи добровольного ухода из жизни продолжают оставаться серьезной проблемой для Пентагона. DPSO, если судить по отчетности, работает, не покладая рук, но несмотря на все старания и усилия похвастаться особыми успехами в борьбе с этим явлением, как свидетельствует невеселая статистика, не может.

«Мы гордимся тем, что сумели создать гибкий, боеспособный и жесткий Корпус морской пехоты,- заявил в конце января 2019 года четырехзвездный генерал Корпуса морской пехоты Роберт Неллер, 37 комендант КМП.- Одновременно мы гордимся духом взаимовыручки среди морпехов. Нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью. Такой уход из жизни (самоубийство) противоречит чести морского пехотинца. Морпехи никогда не бросают своих товарищей в беде!»  
Обращение старшего офицера Корпуса морской пехоты к теме самоубийств, конечно, не случайно. В январе-сентябре 2018 года добровольно ушли из жизни 57 срочников морпехов, т.е. на 25% больше, чем во всем 2017 году. Прошлый год оказался в прямом смысле этого слова «черным» в истории Корпуса морской пехоты США. Счеты с жизнью свели рекордное число морпехов за всю историю ведения печальной статистики с 2001 года. Причем, почти двум третям самоубийц (63%) в прошлом году не было еще и 25 лет.

Кроме морпехов самоубийц срочной службы, в прошлом году совершили самоубийства еще и 18 резервистов. Больше резервистов в КМП добровольно уходили из жизни, а именно 19 человек лишь в 2016 году. Правда, среди резервистов морпехов вести статистику по самоубийствам начали значительно позже, в 2012 году.
Выросло число самоубийц и в Военно-морских силах США. В январе-сентябре 2018 года самоубийства совершили 68 моряков, а за все 12 месяцев 2017 года самоубийц в ВМС США было на три человека меньше - 65. Всего лишь пять лет назад, когда моряки совершили 41 самоубийство, уровень самоубийств среди моряков срочной службы составил 12,7 на 100 тысяч человек. В прошлом же году этот показатель превысил 20. Кстати, ВМС – единственный род войск в ВС США, который публикует данные по самоубийствам, включая уровень самоубийств, в интернете.

В ВВС на срочной службе самоубийц в прошлом году было 58. Кроме срочников, свели счеты с жизнью еще и три резервиста. ВВС – единственный род войск в ВС США, в котором в прошлом году произошло снижение числа самоубийств по сравнению с прошлыми годами: 63 в 2015 и 17-м гг. и 61 в 2016. Тем не менее, как заявил бригадный генерал Майкл Мартин, статистика все равно пугающая.

«Нас не удовлетворяет гладкая статистика по самоубийствам,- прокомментировал генерал Мартин цифры.- ВВС уделяют очень много времени и сил поддержке своих сотрудников и их родных и близких и считают каждое самоубийство страшной трагедией».
Особенно неутешительная статистика по самоубийствам в прошлом году сложилась в Силах специального назначения (SOF). В американском спецназе, численность которого составляет порядка 70 тыс. человек, в 2018 г. были зафиксированы 22 самоубийства. Это в три раза больше, чем было в 2017 году, когда лишь 8 спецназовцев покончили жизнь самоубийством! SOF, напомним, это самые подготовленные физически и технически военнослужащие в ВС США. Они широко известны под названием Зеленые береты. В состав SOF входят такие известные в основном по фильмам и книгам элитные подразделения, как «Дельта» в сухопутных силах и «морские котики» в ВМС.

Командование спецназа SOCOM, включая командующего – четырехзвездного генерала Тони Томаса, пока назвать причину такого резкого скачка числе самоубийств не может.

Несмотря на резкий скачок по общему числу самоубийств прошлый год в SOF, однако, не стал рекордным, потому что в 2012 году, первом году, когда SOCOM начал вести статистику по самоубийствам, в SOF произошли 23 самоубийства. Затем они, однако, начали снижаться: до 15 в 2016 и 8 в 2017 годах, но в 18-м по непонятным причинам произошел очень резкий скачок.
За борьбу с самоубийствами и их предотвращение отвечает DSPO. Не исключено, что кипучая деятельность в этом управлении только на бумаге. Последнюю всеармейскую конференцию по предотвращению самоубийств DSPO провело в августе 2017 года. Сентябрь 2018 года был объявлен месяцем по предотвращению самоубийств. В этот месяц были проведены ряд мероприятий и кампаний по предотвращению и борьбе с самоубийствами, но, как опять же свидетельствует статистика, самоубийств от этого в ВС США не стало меньше.

Специалисты не исключают того, что плачевное положение дел с самоубийствами в ВС США как-то связано с отсутствием командования в DSPO. В октябре начальник управления генерал Кейта Франклин пошел на повышение и возглавил такое же управление, только в другом министерстве – Министерстве по делам ветеранов. Что же касается DSPO, то оно уже почти полтора года без начальника.

В Пентагоне внимательно следят и анализируют уровень самоубийств в Вооруженных силах США, потому что эта статистика позволяет командованию ВС понять масштаб проблемы среди военных и увидеть, как самоубийства в армии соотносятся с самоубийствами на гражданке.

Уровень самоубийств обычно рода войск не публикуют. Его можно узнать из ежегодного Доклада по самоубийствам (DoDSER).
Последний DoDSER был опубликован в 2016 году, когда общий уровень самоубийств по ВС США составлял 21,1 на 100 тыс. военнослужащих:

«ВВС – 19,4 на 100 тыс. военнослужащих (61 самоубийство)
Сухопутные войска – 26,7 (127)
ВМС – 15,3 (50)
Корпус морской пехоты – 21 (37)

Что касается уровня самоубийств среди гражданского населения для мужчин того же возраста, как военнослужащие, составляет 26,8 на 100 тыс. человек.


Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

119 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

210 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.