Великий Мюнхенский раскол

20 февраля 2019
1 105 0 0

На Мюнхенской конференции по безопасности произошел открытый раскол между Дональдом Трампом и Европой

Великий Мюнхенский раскол

Германия. Мюнхен. Вице-президент США Майк Пенс и канцлер Германии Ангела Меркель на 55-й Мюнхенской конференции по безопасности.Sven Hoppe/DPA/TASS

Европейских лидеров давно тревожило то, что слова и твиты президента Трампа могут оказать медвежью услугу трансатлантическому союзу, который за семь десятилетий стал только крепче. Они изо всех сил надеялись на то, что существующие связи выдержат напряжение. Однако на двухдневной Конференции по безопасности в Мюнхене (MSC) раскол между Европой и администрацией Трампа стал открытым.

Один высокопоставленный немецкий чиновник, просивший не называть его имени, потому что он не уполномочен высказываться по таким вопросам, только пожал плечами и сказал: «Сейчас все уверены, что Трампу наплевать на взгляды и интересы союзников. Все сломано».

Самая непосредственная опасность, предупреждают дипломаты и политологи, заключается в том, пишет New York Times (NYT), что этими разрывами и трещинами воспользуются Россия с Китаем.

Обычно мрачный министр иностранных дел России Сергей Лавров не скрывал радости и с удовольствием говорил о напряженности в евро-атлантических отношениях и подчеркивал, что эти отношения все больше ухудшаются.
«Мы видим, как образуются новые трещины,- прокомментировал он итоги MSC,- и как углубляются и расширяются старые».
Европейцы больше не верят, что Вашингтон изменится. Да и как можно верить в перемены, когда Дональд Трамп видит в традиционных союзниках экономических соперников и диктует им, что делать. Его отвращение к многосторонним отношениям и международному сотрудничеству являются прямым вызовом самой сущности того, чем является Европа и что ей нужно.
Впрочем, и без разрушительных действий  администрации Трампа, все больше европейцев убеждаются в том, что отношения с Соединенными Штатами никогда не станут прежними.
 

«Два года у власти мистера Трампа, и большинство французов и немцев сейчас доверяют больше России и Китаю, чем Соединенным Штатам»,- делится своим видением обстановки многоопытный специалист но немецко-американским отношениям Карл Кайзер.

Бывший советник президента ФРГ, а сейчас директор берлинского отделения Фонда Маршалла Томас Кляйне-Брокхофф разделяет эту оценку: «Если союз становится односторонним и транзакционным, то это больше уже не союз».
Конечно, далеко не все как в Америке, так и в Европе хотят так легко отказаться от давнего союза. Для того, чтобы показать солидарность с Европой, в Мюнхен приехали более 50 американских законодателей из обеих партий, что, кстати, является рекордным количеством. Они приехали, по словам сенатора демократа от Нью-Геспшира Джин Шахин, «показать европейцам, что существует еще одна ветвь власти, которая поддерживает НАТО и трансатлантический союз».

Наиболее мощный отпор Вашингтону дали канцлер Ангела Меркель, которая произнесла в Мюнхене непривычно страстную речь, и ее министр обороны Урсула фон дер Ляйен. Они много говорили, например, об опасности односторонних действий партнеров, которые предпринимаются без обсуждения их последствий с союзниками. В качестве примера Меркель и Ляйен приводили недавние заявления президента Трампа о выводе войск из Сирии и Афганистана, а также решение администрации выйти из одного из последних оставшихся соглашений – Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
Это решение не только негативно повлияло на безопасность Европы, подчеркнула Ангела Меркель, у него к тому же нет никакой альтернативной стратегии. Выход из ДРСМД, по ее словам, отдаляет Германию от американского ядерного зонтика.
Уход из Сирии, продолжила Ангела Меркель, на руку только России и Ирану. С этой точкой зрения полностью согласен глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, для которого политика США в Сирии – «тайна».

Когда сенатор республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм сказал ему, что Америка сохранит «некоторое присутствие» в Сирии, обычно сдержанный и дипломатичный дипломат воскликнул, не скрывая сарказма: «Замечательная новость! А я и не знал… Она наполняет меня радостью!»

Когда вице-президент США Майк Пенс, выступавший в Мюнхене после Ангелы Меркель, попытался надавить на союзников и заставить их выйти из ядерной сделки по Ирану, в зале воцарилась гробовая тишина. Ледяное отношение аудитории является очевидным сигналом того, что гнев Европы на односторонний выход Вашингтона из ядерной сделки никуда не ушел. Европейцы считают ядерную сделку важной составляющей европейской безопасности и сохранения нераспространения ядерного оружия.
Более того, европейцы недовольны тем, что возвращенные Трампом санкции против Ирана намного опаснее для европейских компаний по сравнению с американскими.

Ангела Меркель сказала, что разногласия с Вашингтоном по Ирану ее сильно расстраивают, но подчеркнула, что Соединенные Штаты и Европа в конце концов преследуют одну цель. Она объяснила, что сделка – один из немногих, а может, и единственный способ влиять на Иран и что от этого способа Вашингтон очень легко отказался.
Пенс в своем выступлении похвалил Дональда Трампа за то, что он сам назвал восстановлением американского лидерства на Западе, но европейцы относятся и к этому вопросу иначе.
 

«Очень странно слышать об американском лидерстве в союзе, потому что кризис спровоцировал Трамп,- поясняет европарламентарий от Дании Мариэтье Шааке.- Многие европейцы считают, что в напряженных отношениях и в ослаблении Запада виновата трамповская администрация».

Натали Точчи, специальный советник главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини, считает, что трещина прошла для европейцев «в самое сердце того, как мы видим международные отношения и наши национальные интересы».
«Мы маленькие и поэтому нуждаемся в партнерах как внутри Европы, так и за ее границами, с НАТО,- продолжает Точчи и вздыхает:- Очень хочется верить, что со временем все снова будет отлично, потому что у нас нет альтернативы».
Это значит, что зависимость от Соединенных Штатов продолжится несмотря на то, что европейцы пытаются ее ослабить.
«Европейцы начинают делать то, что должны,- объясняет г-жа Точчи:– тратить больше средств на оборону, обсуждать создание европейской армии параллельно НАТО, думать более стратегически, потому что Европа сейчас столкнулась не только с Россией, но и с Китаем. Но никто не верит, что это можно сделать в обозримом будущем».

Кстати, многие в Старом Свете с ней не согласны и уверены, что это нельзя сделать и в отдаленном будущем.
Европейцы ждут перемен в Белом доме, говорит Натали Точчи и другие европейцы.

«Европейцы затаили дыхание и надеются, что ждать (перемен) придется, может, один-два года,- говорит бывший высокопоставленный американский дипломат Виктория Нуланд.- И в то же самое время они не хотят еще больше все испортить или лично оскорбить Трампа и навлечь на себя его гнев».Все больше европейцев считают, что текущий трансатлантический раскол имеет более глубокие корни и что прошлое больше уже не вернется.

Трамп – не причина, уверен председатель комитета по международным делам бундестага Норберт Роттген, а симптом тектонических перемен в геополитике, которые вернули старую борьбу за власть и центробежные силы, разрушающие многосторонние отношения.

«После Трампа возврата к тому, что было до него, не будет,- объясняет Роттген.- Европейская безопасность основывалась на статусе кво и гарантировалась Соединенными Штатами. Больше этого не будет».
Директора Европейской программы в немецком отделении Фонда Маршалла Яна Техау тревожит, что возникшая брешь открыта для проникновения России и Китая. Соединенные Штаты, по его мнению, оказались перед дилеммой супердержавы: с одной стороны, они должны сильнее давить на союзников, а с другой, все время успокаивать и говорить, что Америка всегда будет рядом.
«Трамп не понимает, какую дорогую цену он платит в стратегическом отношении, когда публично ругает союзников»,- говорит Техау.

Что же касается России и Китая, то в Москве и Пекине понимают, что американские гарантии безопасности для Европы утратили свою силу.

 «Когда эта (американская) защита уйдет,- предупреждает он,- оставшееся стратегическое пространство будет свободно для захвата».



Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.