Китайские военные многому научились у российских коллег

20 декабря 2018
1 355 0 0

Прошедшие в сентябре крупные учения «Восток-2018» стали отличной школой для китайских участников.

Китайские военные многому научились у российских коллег

Евгений Кель/Военная платформа

У Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в этом году «выявилось» одно большое уязвимое место. Для его устранения Пекин обратился за помощью к Москве, эту помощь получил и, похоже, остался доволен. Это и была главная причина участия китайских Вооруженных сил в крупнейших в России за последние треть века маневрах «Восток-2018», в которых осенью этого года приняли участие без малого триста тысяч российских военнослужащих. В отдельных этапах учений также принимали участие китайские и монгольские военные. 

Российские и китайские Вооруженные силы показали себя планете в середине сентября во всей красе как на суше, так и на воде и в воздухе. Для китайцев «Восток-2018» стали большим и очень полезным, по словам их китайских участников, уроком. Они многому научились у российских коллег, считает сайт Business Insider. Речь идет, конечно, о полученном российскими военными опыте войны в Сирии и других горячих точках планеты. 

Конечно, китайские и российские войска участвовали в совместных учениях далеко не первый раз. Однако учения «Восток-2018» отличались от предыдущих совместных маневров с участием ВС КНР и России не только масштабами, но и целями. По крайней мере, для китайской стороны. 

«В прошлом десятилетии российско-китайские учения главным образом ставили целью отработку навыков и сотрудничества в борьбе с террористами и прочими нетрадиционными угрозами»,- объяснил после окончания маневров «Восток-2018» китайской государственной телекомпании CGTN командир артиллерийского батальона НОАК майор Ли Цзинпэн.  

Ли Цзинпэн подчеркнул, что на учениях «Восток-2018» отрабатывались навыки участия в классических боевых действиях. Китайские военные эксперты считают, что НОАК может многому научиться у российских коллег. Например, воевать в городах, пустынях, горах и т.д. 

В век возобновившегося соперничества великих держав Китай стремится создать современную армию, которая будет в состоянии одержать победу независимо от того, где она сражается: защищает материк, ведет бои за Тайвань или «разбирается» с вооруженным конфликтом в спорных водах. 

В ходе учений «Восток-2018» российские военные поделились боевым опытом с китайскими военнослужащими, которые не участвовали в военных конфликтах уже много лет. Если быть точнее, то почти сорок. Последней войной в настоящем понимании этого слова была война между Китаем и Вьетнамом в 1979 году.   

«Русские военные заинтересованы в том, чтобы проанализировать прогресс Китая в военной сфере,- объяснил недавно изданию Financial Times редактор журнала Moscow Defence Brief Михаил Барабанов.- Я полагаю, что для Китая возможность познакомиться с российскими вооруженными силами намного интереснее и полезнее, потому что российские военные в последние годы получили много опыта на Украине, в Сирии и так далее в то время, как китайские вооруженные силы полностью лишены боевого опыта и не воевали четыре десятилетия». 

В недавней статье, опубликованной в авторитетном издании Global Times, откровенно объясняется, что одной из главных причин участия китайской стороны в учениях «Восток-2018» – набраться опыта у российских союзников.  

«Российские войска, участвовавшие в операциях на территории Сирии, тоже принимали участие в учениях «Восток-2018,- говорится в статье.- Конечно, участие в таких учениях очень интересно и познавательно для НОАК, потому что оно позволяет познакомиться с настоящими, а не теоретическими сражениями и боями». 

На это же обстоятельство обращают внимание и китайские СМИ. 

«Почти все российские пилоты вертолетов, которые участвовали в этих учениях (Восток-2018) участвовали в конфликте на территории Сирии,- объясняет телеканалу CGTN старший полковник Ли Синьчэн, который умеет летать на вертолете.- Их техника и оборудование прошли проверку в настоящем бою. Мы можем многому у них научиться». 

Старший полковник Ли также добавил, что российские и китайские войска отрабатывали сложные удары, которые редко увидишь на военных учениях в Поднебесной. 

Российские СМИ подтвердили, что обобщенный боевой опыт Сирии использовался в учениях «Восток-2018». Newsweek со ссылкой на китайское издание South China Morning Post написал, что в России сейчас готовится к изданию учебник по военному делу, в котором будет собран сирийский опыт ведения боевых действий. Причем, Москва не намерена скрывать его от китайских союзников. 

В данный момент вооруженные силы КНР проводят очень масштабную программу модернизации в области обороны. Ее конечная цель – создать к середине века современную и мощную армию, которая будет способна не только воевать, но и побеждать в войнах. 

Для решения такой сложной и трудной задачи необходимы серьезные перемены в командном составе НОАК, новые стандарты по набору призывников и улучшенные системы подготовки с упором на учения с со стрельбами боевыми снарядами, а не на учения, напоминающие пусть и жесткие, но все же парады. 

«Один из моих солдат рассказал мне, что во время этих учений (Восток-2018) он израсходовал столько же патронов, сколько за пять предшествовавших лет»,- рассказал в интервью китайским СМИ капитан Чзан Лэй, командир бронетанкового батальона, участвовавшего в учениях «Восток-2018».  

Его ответ на вопрос о расходе боеприпасов на учениях удивил многих в Китае. 

И Москва, и Пекин неоднократно подчеркивали, что учения «Восток-2018» не направлены против какой-то третьей страны. Однако ни для кого не секрет, что Россия и Китай заключили союз с целью бороться с гегемонией Соединенных Штатов. Не удивительно, что Пентагон следил за учениями «Восток-2018» очень внимательно. 

Китайских военных участвовало в учениях «Восток-2018» примерно 3,2 тысячи человек. Совместные маневры российских и китайских войск на учебном полигоне Цугол в Забайкальском крае стали одним из этапов учений «Восток-2018». В них принимало участие также порядка 900 единиц китайской военной техники и 30 самолетов и вертолетов.  

Силы российской стороны были на два порядка больше: почти 300 тыс. военнослужащих, разделенных на две противоборствующие группировки, одна из которых состояла из войск Центрального военного округа и Северного флота, а вторая – Восточного военного округа и Тихоокеанского флота. В учениях участвовали свыше 1 тысячи российских самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, ок. 36 тысяч танков, БМП, бронетранспортеров и другой техники и около 80 кораблей и судов обеспечения. 

На учениях «Восток-2018» побывали министры обороны России и КНР: Сергей Шойгу и Вэй Фэнхэ соответственно. Они проинспектировали работу российского и китайского пунктов управления войсками на полигоне Цугол и сделали ряд важных заявлений. Глава военного ведомства Китая подчеркнул важность российско-китайского сотрудничества в военной сфере как на оперативном, так и на стратегическом уровнях. При этом он добавил, что озвучил мнение руководства государства, которое уделяет и намерено и впредь уделять этому сотрудничеству большое внимание. 

«Мы договорились, что такие учения будем теперь регулярно проводить»,- поддержал коллегу из Поднебесной министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.