Когда Трамп выведет войска из Сирии?

13 декабря 2018
984 0 0

Джордж Буш и Барак Обама втянули Америку в бесконечную войну на Ближнем Востоке. Вашингтон воевал в Ираке, Ливии, Сирии и Йемене и везде добивался одних и тех же результатов, варьирующихся от разочаровывающих до катастрофических. Дональд Трамп обещал закончить эти бесконечные войны

Когда Трамп выведет войска из Сирии?

Evan Vucci/AP/TASS

«Думаю, мы очень близки к физическому уничтожению халифата»,- заявил на днях генерал-лейтенант Фрэнк Маккензи, который совсем недавно возглавил Центральное командование Вооруженных сил США.  

Веские основания говорить о разгроме запрещенного в России «Исламского государства», конечно, имеются. Порядка двух тысяч боевиков ИГ занимают сейчас менее одного процента территории, когда-то контролируемой самопровозглашенным халифатом.  

Халифат разгромлен. Значит, самое время возвращать домой американских солдат и позволить Сирии и ее соседям закончить дело и нанести на картину последние мазки.

Джордж Буш и Барак Обама втянули Америку в бесконечную войну на Ближнем Востоке. Вашингтон воевал в Ираке, Ливии, Сирии и Йемене и везде добивался одних и тех же результатов, варьирующихся от разочаровывающих до катастрофических.

Дональд Трамп во время избирательной кампании много раз говорил, что ему не нужны такие конфликты. Не далее, как в апреле этого года, он повторил эти слова и добавил, что хочет вывести войска. И тем не менее, война продолжается. Настало время для Трампа, считает National Interest (NI), взять в свои руки внешнюю политику США и закончить эти бесконечные войны. Сирия представляется вполне подходящим местом для того, чтобы начать этот процесс.

Администрация Обамы поначалу называла президента Асада «реформатором», но затем объявила, что он должен уйти, и тем самым сделала невозможным достижение компромиссов и переговоры. Попытки Вашингтона одновременно вытеснить Асада, разгромить ИГ, помочь умеренной оппозиции и отдельным исламским радикалам, сотрудничать с курдами и уговорить турок помогать, удовлетворить Израиль и противостоять Ирану заранее были обречены на провал. В Америке слишком мало политиков и дипломатов, настолько опытных, чтобы выполнить хотя бы две из этих задач, не говоря уже обо всех, да к тому же, сразу!  

За прошедшие годы Асад сумел переломить ход гражданской войны и постепенно одолеть врагов. Правда, цена этой победы оказалась очень высока: сотни тысяч погибших, массовые разрушения, зависимость от России, Ирана и «Хезболлы».

Конечно, надеяться на то, что сейчас он сам решит добровольно уйти, глупо. Нет у него и причин отказываться от своих благодетелей. Накануне победы их поддержка перестала быть, как ранее, жизненно необходимой и критичной, но Сирия остается в перекрестье американских орудий и нуждается в любой помощи.

Для США Сирия, считает NI, не угроза безопасности, а человеческая трагедия. В годы холодной войны Сирия была союзником СССР и это никак не угрожало безопасности Америки. Сейчас Россия всего лишь пытается вернуть хотя бы незначительную часть утраченных за треть века позиций.

Несмотря на то, что в Вашингтоне называют Сирию государством-спонсором террористов, Сирия в отличие от американского союзника Саудовской Аравии никогда не угрожала Америке террористическими актами. Так что американцам нет нужды беспокоиться о будущем Башара Асада.

Единственным более-менее веским поводом для участия США в войне в Сирии было «Исламское государство», но и оно угрожало не Америке, а ближневосточным государствам. Они могли бы и сами разбить ИГ, но решили преследовать иные интересы, когда увидели интерес Вашингтона к тому, что происходит в Сирии.  

Сначала президент Трамп обещал, что США будут находиться в Сирии до тех пор, пока не будет разбито ИГ. В сентябре министр обороны Джеймс Мэттис заявил, что единственная цель пребывания американских войск в Сирии – дождаться провозглашения ООН полного разгрома и уничтожения «Исламского государства». Однако сейчас, когда до окончательного разгрома джихадистов остались если не дни, то недели, в Пентагоне неожиданно заговорили о «вторичных выгодах» присутствия в Сирии, в числе которых, например, борьба с Ираном. Советник по национальной безопасности Джон Болтон считает, что американские военные не должны покидать Сирию до тех пор, пока там остаются иранские войска. Причем, он включил в их число и шиитские милиции, поддерживаемые Тегераном.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что условием для начала переговоров с Вашингтоном является вывод иранских войск из Сирии. Он также отказался выделять деньги на восстановление тех районов Сирии, которые контролируются правительством Асада.

По мнению спецпредставителя госсекретаря по взаимодействию в Сирии Джеймса Джеффри, американские войска останутся в Сирии, чтобы вытеснить из нее иранцев. Но поскольку иранцы едва ли намерены в скором будущем покидать Сирию, задержаться в этой стране на неопределенное время придется и американским военнослужащим. Джеффри так прямо и сказал: «Мы не торопимся».

Еще одна вторичная выгода пребывания американцев в Сирии заключается, по мнению стратегов из Пентагона и Госдепа, в том, что контроль Америки над северными районами страны, богатыми нефтью, и районами, граничащими с Ираком, ослабит правительство в Дамаске.  

К несчастью для Мэттиса, Помпео, Джеффри и им подобным, пребывание американцев в Сирии, считает NI, абсолютно незаконно. Ссылки на постановление Конгресса США, разрешающего применение силы против организаторов и участников терактов 11 сентября 2001 года, не выдерживает критики, потому что ИГ появилось через несколько лет после этих терактов. Не следует забывать и о том, что Америку никто в Сирию не приглашал. В отличие от тех же Ирана и России, войска которых находятся в Сирии по приглашению законного сирийского правительства.  

Ни Иран, ни Россия, уверяет NI, не согласятся с притязаниями США на абсолютную гегемонию на Ближнем Востоке. Обе эти страны намного ближе к Сирии, чем Америка, и имеют с ней давние исторические связи. Да и в отличие от Вашингтона у них веские причины считать судьбу Асада своими важными интересами. Это значит, что они не позволят США диктовать условия.

На прошлой неделе несмотря на опровержения Вашингтона США, очевидно, нанесли удары по позициям сирийских войск при помощи беспилотников. США поддерживают сирийских курдов, которых в Анкаре считают террористами. Происходящая сейчас концентрация турецких войск на северо-востоке Сирии свидетельствует о приближении начала крупной турецкой операции против курдов на восточном берегу Евфрата, о которой много говорил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Поддержка Вашингтоном курдов ведет к потенциальному конфликту с членом НАТО – Турцией, которая уже в этом году вторгалась на курдские территории и поставила их под контроль «своих» арабов. Эрдоган неоднократно угрожал американским военным, помогающим курдам на севере Сирии.  

Еще опаснее возможность столкновения с Россией. В ноябре Джеффри заявил, что между российскими и американскими военными в Сирии уже были десятки инцидентов. Причем, в некоторых случаях они обменивались огнем.  

На данный момент США потратили на войны на Ближнем Востоке 5,9 трлн долларов. В них погибли приблизительно 15 тыс. американцев, как военных, так и контрактников, и еще полторы тысячи обслуживающего персонала. Десятки тысяч граждан США получили ранения. Многие – довольно тяжелые. Однако результатом всех этих жертв и потерь стала не победа, а рост и усиление терроризма, ослабление стабильности, разрушенные страны и свергнутые правительства и массовые жертвы. В результате военных действий США погибли сотни тысяч мирных жителей Ближнего Востока. Взамен Вашингтон получил перспективу бесконечной войны.

Президент Трамп, считает NI, должен выполнить свое обещание: «Америка превыше всего!» Как минимум, выполнение его означает прекращение глупых и никому не нужных войн на Ближнем Востоке. И вывод американских войск из Сирии будет хорошим началом выполнения предвыборного обещания.


Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».