Накануне столетнего юбилея военной контрразведки руководитель Департамента военной контрразведки ФСБ генерал-полковник Николай Юрьев сообщил, что его подчиненные за пять лет предотвратили четыре теракта, направленных против российских военнослужащих, и пресекли деятельность 25 террористических и экстремистских группировок.
«Серьезной угрозой остается терроризм,- рассказал генерал Юрьев в интервью ТАСС.- Только за последние пять лет органами безопасности в войсках предотвращены четыре террористических акта и шесть преступлений террористической направленности, пресечена деятельность 25 террористических и экстремистских группировок».
Военная контрразведка также следит за сохранностью оружия и боеприпасов в воинских частях и формированиях. За пять лет из незаконного оборота изъято более 2 тыс. единиц огнестрельного оружия и около 2 млн боеприпасов, 377 самодельных взрывных устройств, более 32 тонн взрывчатых веществ.