Джихадисты могут объединиться

7 ноября 2018
824 0 0

В ФСБ не исключают вероятности объединения главных террористических организаций, запрещенных в России: «Исламского государства» и «Аль-Каиды».

Как сообщает ТАСС, нельзя сбрасывать со счетов возможность слияния террористических организаций ИГ и «Аль-Каиды». Об этом на совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов со ссылкой на разведданные заявил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

«Переход к сетевой организационной модели на основе региональных филиалов может подтолкнуть руководство ИГИЛ к воссоединению с «Аль-Каидой», которая также заинтересована в пополнении сил и средств для ведения активной террористической деятельности,- подчеркнул Николай Патрушев.- Возникновение такого альянса представляет значительную угрозу международной безопасности, поскольку позволит этим двум террористическим организациям более эффективно контролировать деятельность своих региональных отделений и аффилированных структур».

Глава российского Совбеза призвал обеспечить международное сотрудничество и обмен информацией об иностранных террористах, их перемещениях и планах, а также об их пособниках и спонсорах.

Патрушев также призвал прекратить использовать террористов для достижения геополитических целей и не делить их на «хороших» и «плохих». Россия всегда предлагала объединить усилия мирового сообщества под эгидой ООН в борьбе с терроризмом. Положительным примером такого взаимодействия секретарь СБ РФ назвал Чемпионат мира по футболу, который прошел минувшим летом в России без единого теракта.

Поделиться
Комментарии0

Видеоконференция комитета секретарей советов безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) состоится в режиме видеоконференции 17 ноября, сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

468 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.