Российские войска сбили Ми-24 или UH-60 до того, как он совершил воздушную атаку

20 марта 2024
307 0 0

17 марта из украинских и российских источников появились сообщения о сбитом вертолете, принадлежащем Вооруженным силам Украины. Согласно этим сообщениям, вертолет перевозил 20 солдат и готовился к воздушному нападению на деревню Кузинки, Россия. Предположительно, он был сбит над районом Лукашовка.

Российские войска сбили Ми-24 или UH-60 до того, как он совершил воздушную атаку

Военнослужащий с ПЗРК "Игла" во время боевой работы в ДНР - Фото: Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Однако имеется противоречивая информация относительно типа вертолета. Некоторые источники предполагают, что это был советский Ми-24, в то время как другие указывают на UH-60 Black Hawk. На видео, записанном разведывательным дроном над местом крушения, видно огромное количество дыма, исходящего от обломков, из-за чего трудно различить тип вертолета, даже когда камера дрона увеличивает масштаб.

Некоторые наблюдательные люди заметили, что «белое брюхо» вертолета загорелось. Основываясь на их наблюдениях, ни один вертолет UH-60 не обладает «белым брюхом». Таким образом, они считают, что более вероятно, что сбитый самолет был Ми-24, входящий в состав 183-й мотострелковой бригады

Высота, на которой летел сбитый вертолет в момент столкновения, остается неизвестной. Оптимальная высота для вертолета, перевозящего войска, во время неминуемого воздушного нападения может сильно варьироваться в зависимости от нескольких факторов. Эти факторы включают тип вертолета, рельеф местности, погоду и зенитные возможности противника. 

Как правило, вертолеты могут работать на двух основных высотах во время штурма: у поверхности земли и на большой высоте. Полет на малых высотах предполагает пребывание как можно ближе к земле, часто всего в нескольких десятков метрах над местностью. Этот метод используется, чтобы избежать обнаружения радаром и использовать местность в качестве естественного щита от огня противника. Полеты на большой высоте, с другой стороны, обычно превышают 4000 метров. На такой высоте вертолеты часто находятся вне досягаемости огня стрелкового оружия и некоторых видов зенитных средств. Однако они все еще могут быть уязвимы для ракет класса «земля-воздух» и радарного обнаружения. 

Выбор между высотой полета часто является компромиссом между скрытностью и безопасностью. Если противник обладает сложными радарными и зенитными системами, возможно, безопаснее летать на малых высотах. Однако если возможности противовоздушной обороны противника ограничены, полеты на большой высоте могут быть более приемлемым вариантом.

В связи с этим, когда речь заходит об американском вертолете UH-60 Black Hawk, воздушные удары часто наносятся на малых высотах, чтобы свести к минимуму видимость и подверженность огню противника. На этой высоте вертолет держится достаточно низко, чтобы избежать обнаружения радарами, одновременно обеспечивая безопасную высоту для прыжка десантников. 

Если приземлившийся вертолет окажется Ми-24, то предполагаемая высота посадки может отличаться. Обычно Ми-24 работает на высотах от 1000 до 2000 метров в боевых ситуациях. Такая дальность полета обеспечивает равновесие между поддержанием безопасной дистанции от наземных угроз и обеспечением эффективного использования вооружения вертолета.

Однако полет «над землей», который означает полет на предельно малых высотах, часто всего в нескольких метрах над землей, также может быть использован в определенных сценариях. Эта тактика может быть чрезвычайно эффективной для предотвращения обнаружения и достижения внезапности, но она также сопряжена с повышенным риском из-за близости к наземным препятствиям.

Тип оружия, наиболее подходящий для того, чтобы сбить вертолет, летящий на малой высоте, во многом зависит от конкретных обстоятельств. Например, дальность полета, тип вертолета и доступная технология - все это играет решающую роль. 

Ракеты класса «земля-воздух» [ЗРК] обычно используются для поражения высотных целей. Для вертолетов, летающих на малых высотах, зенитные орудия или аналогичные наземные системы обороны могут быть более эффективными. Эти системы предназначены для поражения низколетящих самолетов, используя осколочно-фугасные снаряды для повреждения или уничтожения цели.

Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) также могут быть использованы как на малых высотах, так и против высотных вертолетов. Это ракеты класса «земля-воздух», запускаемые с плеча, которыми может управлять один человек. Они портативны, относительно просты в использовании и способны поражать цели на малых и средних высотах. 

Наконец, другие летательные аппараты, в частности истребители, оснащенные ракетами класса «воздух-воздух», могут быть эффективны против вертолетов как на малых, так и на больших высотах. Эти ракеты предназначены для отслеживания и уничтожения других самолетов, что делает их жизнеспособным вариантом.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.