Франция обещает предоставить Украине больше артиллерийских установок «Цезарь», несмотря на то, что Россия утверждает, что уничтожила три за пять дней

17 марта 2024
337 0 0

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Франция обещает предоставить Украине больше артиллерийских установок «Цезарь», несмотря на то, что Россия утверждает, что уничтожила три за пять дней

Французская самоходная гаубица CAESAR на военной авиабазе - Фото: TOMS KALNINS/EPA/TASS

Подразделения платформы, отправленные в Киев, до сих пор не смогли обеспечить какого-либо существенного преимущества на поле боя и были значительно повреждены российским огнем.

Новый французский план по производству новых пушек CAESAR для Киева также указывает на то, что Запад принял российскую доктрину «долгой войны» и готовится к собственной длительной войне.

Конфликт может закончиться не скоро, учитывая тот факт, что США и Европа возрождают свою оборонную промышленность, в которую недостаточно инвестируют. Они не смогли удовлетворить массовый спрос Украины на десятки тысяч артиллерийских снарядов в неделю — количество, которое их оружейные заводы могли производить только за месяц.

В интервью французскому телевидению Макрон сказал, что для Европы важно не проводить красных линий, что стало бы сигналом слабости для Кремля. Он отказался сообщить подробности о том, как может выглядеть развертывание на Украине. «У меня есть причины не быть точным. Я не собираюсь выставлять (Путина) на всеобщее обозрение», - сказал он.

В других сообщениях цитировалось его признание того, что французская «оборонная промышленность не приспособлена к войне высокой интенсивности». Он отметил: «Но мы увеличили наши производственные мощности в три раза. Мы также будем производить оружие на Украине, ближе к фронту».

В этом контексте он упомянул производство самоходных орудий CAESAR: «Авторитет ЕС будет равен нулю, если Россия выиграет войну. Я не могу поверить, что Путин остановится после Украины. Мы произведем около 75 орудий CAESAR. Все они пойдут на Украинский фронт».

Согласно недавнему пресс-релизу скандинавской страны, эти САУ, скорее всего, будут производиться в сотрудничестве с датским правительством. 12 марта датчане объявили о выделении Украине «16-го пакета датской военной помощи» на сумму 2,3 миллиарда датских крон (338 миллионов долларов).

Пакет предусматривает поступление денег в «Фонд Украины». Это будет направлено на финансирование производства и поставок самоходных гаубиц CAESAR калибра 155 мм/52 «в сотрудничестве с Францией». Сообщается также, что датчане будут производить 120-мм «самоходные минометы» и 155-мм артиллерийские снаряды «в сотрудничестве с Эстонией и Чешской Республикой».

«Требуется большая политическая и экономическая воля, если Европа хочет реализовать свои амбиции по поддержке Украины. Особенно это касается артиллерийских боеприпасов. Этим пакетом пожертвований мы показываем Украине и нашим европейским союзникам, что у Дании есть воля и способность продолжать нашу поддержку Украины так долго, как это необходимо. Я надеюсь, что больше стран последуют этому примеру и внесут свой вклад в скорейшую реализацию возможностей», - заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен.

12 марта стало известно, что САУ «Цезарь» была среди 100 человек личного состава противника, шести танков и 20 единиц бронетехники, которые были уничтожены при операции по отражению попытки украинских диверсантов прорваться через границу в Курской и Белгородской областях.

10 марта Минобороны России опубликовало заявление представителя группы войск «Запад», в котором дается обзор серии тактических столкновений с украинцами на Купянском направлении.

Массированный контрбатарейный бой включал в себя столкновения, в ходе которых были уничтожены две самоходные артиллерийские установки «Цезарь» французского производства наряду с рядом других артиллерийских систем американского, советского и европейского происхождения.

Отдельно войска «Запада» во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили четыре атаки штурмовых групп 32-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад вооруженных сил Украины в районе села Синьковка Харьковской области. Потери противника составили до 30 военнослужащих, две боевые машины пехоты и два пикапа.

Поделиться
Комментарии0

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что маловероятно, что Европейский Союз достигнет цели по обеспечению Украины миллионом артиллерийских снарядов к марту 2024 года.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».