Россия «выбивает» 4-й поставленный США ОБТ «Абрамс» на Украине

21 марта 2024
288 0 0

Российские войска сообщили об уничтожении четвертого танка «Абрамс» американского производства, принадлежащего украинской армии в ходе продолжающегося конфликта. Танк был уничтожен недалеко от Авдеевки, согласно заявлению, опубликованному Министерством обороны России 20 марта.

Россия «выбивает» 4-й поставленный США ОБТ «Абрамс» на Украине

FPV-дрон во время тренировки операторов на полигоне - Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

В операции, которая проходила в населенном пункте Бердичи, участвовали разведывательные группы, обнаружившие передвижение гусеничной техники противника.

После идентификации цели был нанесен удар, обездвиживший боевую машину. Впоследствии второй удар беспилотников FPV уничтожил американский танк, на который, по данным министерства, украинские войска возлагали большие надежды.

Говоря об инциденте, старший оператор-разведчик с позывным «Сокол» выразил удивление по поводу обнаружения американского танка, сославшись на плохую видимость, изначально затруднявшую идентификацию.

«Когда погода нормализовалась, наши коллеги-военнослужащие из воздушной разведки смогли отличить "Абрамс" от "Леопарда" и были удивлены, что это был широко разрекламированный американский танк», - заявил Сокол.

«Изначально я тоже не ожидал, что это будет американский танк. И у меня внутри возникло такое ощущение, что американские танки можно поджечь даже легче, чем другие танки. Это придало мне дополнительную мотивацию в моей борьбе», - добавил он.

Разделяя схожие чувства, другой разведчик, назвавшийся Изай, отметил не вызывающие восторга характеристики американского танка по сравнению с российской бронетехникой.

«В том, как Запад и Украина хвалят этот танк, нет ничего необычного», - заявил Изаи. «Посидев внутри него, я могу сказать, что это хуже, чем наша броня, в частности, танк Т-90. Это оставило плохое впечатление, и я ожидал чего-то большего».

«Мы превосходно выполнили задачу, поставленную нашим командиром. Наше военное командование радо, что мы вернулись целыми и невредимыми. Мы продолжим работать на благо нашей страны», - подчеркнул он.

Министерство обороны также опубликовало убедительные кадры, демонстрирующие достижение российского спецназа в получении доступа к выведенному из строя танку «Абрамс», расположенному в деревне Бердичи.

Эти кадры, снятые изнутри самого танка, служат важнейшим компонентом миссии, возложенной на войска боевой группы «Центр». Целью миссии было тщательное изучение поврежденного «Абрамса» и сбор технических образцов для тщательного анализа высшим командованием.

Добраться до выведенного из строя танка было сопряжено со значительными трудностями из-за его расположения вблизи Бердичей, что близко к позициям вооруженных сил Украины, и постоянного присутствия беспилотников-камикадзе, кружащих над головой. Несмотря на эти препятствия, военнослужащие успешно добрались до машины, отметили в министерстве.

Соединенные Штаты поставили Украине 31 танк «Абрамс», который прибыл осенью 2023 года. Хотя это и считается желанным дополнением к арсеналу Украины, по мнению экспертов, относительно небольшое количество танков существенно не изменило динамику конфликта в пользу Киева.

Тем не менее, несмотря на их ограниченное влияние на данный момент, привлекательность и значение этих танков остаются неизменными. Недавно, 19 марта, Государственный департамент США санкционировал потенциальную продажу 50 боевых танков M1 «Абрамс» и сопутствующего оборудования Бахрейну, ключевому союзнику на Ближнем Востоке.

Эта сделка, оцененная примерно в 2,2 миллиарда долларов, включает в себя варианты General Dynamics M1A2 SEPv3, боевые эвакуационные машины, штурмовые мосты, пулеметы и другое военное имущество.

Бахрейн, родина 5-го флота ВМС США и близкий партнер США, официально запросил эти ресурсы для укрепления своего оборонного потенциала и повышения своей способности участвовать в региональных операциях бок о бок с США и другими союзными странами.

Бахрейн, расположенный в Персидском заливе недалеко от восточного побережья Саудовской Аравии, публично поддержал Соединенные Штаты в оборонительных военно-морских операциях, в частности в операции Prosperity Guardian, направленной на защиту от нападений хуситов в Красном море.

Министр обороны Ллойд Остин объявил об этой операции во время визита в Бахрейн, подчеркнув роль страны как ключевого союзника США в регионе.

M1A2 SEPv3 - самая совершенная версия «Абрамс», находящаяся в настоящее время на вооружении. Хотя первоначально планировалось провести скромную модернизацию до варианта SEPv4, армия США выбрала более амбициозный подход к разработке «Абрамса» следующего поколения, отказавшись от предыдущего плана в сентябре прошлого года.

Детали зарубежных военных продаж, включая количество оборудования и стоимость, могут измениться в ходе переговоров, и одобрение таких сделок может стать предметом тщательной проверки со стороны законодательства.

Поделиться
Комментарии0

«Красочно развеян еще один миф, чуда не произошло», - заявили в «Ростехе», комментируя первое подтвержденное уничтожение танка «Абрамс» в ходе специальной военной операции.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».