Россия поддерживает Камерун в борьбе с террористической угрозой

19 марта 2024
188 0 0

Россия поддерживает Камерун в его антитеррористических усилиях, заявил посол России в Камеруне и Экваториальной Гвинее Георгий Тодуа.

«Наша страна традиционно оказывает помощь многим африканским государствам в поддержании безопасности и стабильности как посредством военно-технического сотрудничества, так и в подготовке национальных кадров. Сотрудничество с Камеруном не является исключением. Это призвано, в первую очередь, помочь устранить различные угрозы, включая террористическую [угрозу], препятствующую устойчивому развитию страны», - сказал посол.

Он добавил, что правительство Камеруна сейчас пытается направить свою национальную экономику на правильный путь, улучшая инвестиционный климат и трансграничные обмены с соседними странами, а также устраняя барьеры в торговле. В настоящее время Камерун также сталкивается с рядом проблем в области безопасности на севере страны, где все еще присутствуют разрозненные подразделения террористической группировки «Боко Харам» и западноафриканского отделения террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России).

«В 2015 году подразделения из Камеруна, Нигерии, Чада, Бенина и Нигера в составе совместных многонациональных сил начали операцию по борьбе с этими группировками. Несмотря на то, что ситуация немного улучшается, пока слишком рано говорить об окончании периода нестабильности в регионе вокруг озера Чад», - сказал посол.

По его словам, ситуация остается сложной в Юго-Западном и Северо-Западном регионах Камеруна, где с 2017 года происходят теракты со стороны сепаратистских незаконных вооруженных формирований, унесшие жизни как правительственных чиновников, так и мирных жителей. Только в 2024 году уже было зафиксировано два теракта, добавил Тодуа.

«Проблема беженцев из соседней Центральноафриканской Республики, которые сосредоточены в приграничном восточном регионе Камеруна, требует решения. По данным официальных властей, в настоящее время в Камеруне насчитывается до 500 000 внутренне перемещенных лиц», - сказал дипломат.

Тем временем, благодаря совместным усилиям государств субрегиона удалось значительно снизить угрозу пиратства в Гвинейском заливе, хотя ситуация в этой области должна постоянно находиться под микроскопом соответствующих служб африканских стран, считает Тодуа.

Поделиться
Комментарии0

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) принимает меры по пресечению террористической угрозы, исходящей из Афганистана, сообщил на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».