Скандал в Германии возрождает конфликт между союзниками по поставкам в Киев

5 марта 2024
215 0 0

Скандал с утечкой разговора между офицерами Вооруженных сил Германии о планировании операций против России в интересах Украины возродил конфликт между Берлином и его союзниками по поводу поставок Киеву нового оружия, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники в НАТО.

Согласно информационному агентству, «инцидент возродил раскол между Германией и ее союзниками по поводу поставок высококачественного оружия, [а также] вызвал раздражение французов и британцев».

Агентство Bloomberg указало, что союзники Германии теперь призывают Берлин ужесточить меры безопасности в отношении секретной информации. В то же время один из официальных лиц стран НАТО заявил информационному агентству, что он «не удивлен промахом со стороны Германии».

Ранее представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Запад остается единым даже после скандала с утечкой разговора офицеров.

Поделиться
Комментарии0

Министерство обороны Германии не может ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение газеты Bild о существовании плана действий на случай возникновения военной конфронтации между НАТО и Россией.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».