Шольц твердо стоит на своем отказе отправлять ракеты Taurus на Украину

5 марта 2024
248 0 0

Канцлер Германии Олаф Шольц вновь подтвердил свой отказ от отправки крылатых ракет Taurus на Украину, поскольку он исключил такие поставки, заявив, что они потребуют присутствия немецкого военного персонала.

По сообщению информационного агентства DPA, во время поездки в город Зиндельфинген на юго-западе Германии глава немецкого правительства отклонил подобные дебаты как странные. «Систему вооружения очень большой дальности нельзя поставлять, не подумав о том, как ее можно контролировать. И если вы хотите контроля, и если это возможно только при участии немецких военных, эти [поставки] полностью исключены», - подчеркнул Шольц. «Я очень ясно дал это понять. Я канцлер, так что это действительно так», - добавил он.

Однако канцлер Германии не стала комментировать просочившуюся запись недавнего разговора между четырьмя высокопоставленными представителями высшего руководства Германии, которые обсуждали варианты проведения атаки на Крымский мост с использованием Taurus.

1 марта главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что в тот самый день, когда Шольц дал заверения в том, что НАТО сейчас не вовлечено и не будет в будущем непосредственно участвовать в конфликте на Украине, высокопоставленные немецкие военные офицеры на самом деле обдумывали, как осуществить потенциальное нападение на Украину. Крымский мост таким образом, чтобы это не имело последствий для Берлина, прикрываясь правдоподобным отрицанием. Симоньян заявила, что в ее распоряжении была подтверждающая аудиозапись разговора офицеров бундесвера, но она ее не обнародовала.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров раскритиковал просочившийся разговор на пресс-конференции по итогам дипломатического форума в Анталье как "вопиющее откровение".

Шольц неоднократно подчеркивал, что выступает против передачи крылатых ракет Taurus Украине, ссылаясь на риск втягивания Берлина в конфликт. При неправильном использовании оружие может поразить намеченную цель где-нибудь в Москве, утверждал канцлер на недавней встрече с представителями общественности в Дрездене.

Поделиться
Комментарии0

Канцлер Германии Олаф Шольц повторил, что он возражает против предоставления Украине крылатых ракет большой дальности Taurus, поскольку, если ракеты не будут запрограммированы должным образом, они могут поразить цели в Москве.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».