Россия в несколько раз увеличивает выпуск беспилотников «Орлан»

15 февраля 2024
371 0 0

Специальный технологический центр увеличил производство многоцелевых беспилотников «Орлан-10» и «Орлан-30» в несколько раз по сравнению с 2021 годом.

Россия ежегодно производит более тысячи беспилотников «Орлан-10».

На Украине Россия использует менее тысячи беспилотников «Орлан», которых больше, чем беспилотников FPV. Однако «Орлан» летает долго и выполняет больше задач, чем электрический беспилотник. Поэтому аппарат высоко ценится с точки зрения взаимодействия.

Беспилотник был значительно модернизирован с момента начала серийного производства в 2012 году. За последние 10-12 лет наш аппарат был значительно модифицирован. Современный «Орлан» отличается от того, каким он был в 2012 году. Было добавлено много функциональных возможностей и разработано оборудование. На самом деле это базовая платформа.

У Министерства обороны есть видение того, какое оборудование ему нужно. Мы выполняем требования заказчика. Работа будет продолжаться годами.

Экспорт беспилотников «Орлан» увеличится после завершения военной операции на Украине. Спрос растет. Когда активная фаза операции завершится и предложение превысит спрос, мы поставим беспилотники в другие страны.

«Орлан-10» предназначен для оптико-электронной разведки, глушения GSM-связи и искажения поля GPS-навигации. Он несет сменные модули с тепловизорами, цветную видеокамеру на гиростабилизированной вращающейся платформе, фотокамеру и передающее оборудование. Его взлетный вес составляет 14 кг, а полезная нагрузка - 5 кг. Он оснащен фотокамерой, гиростабилизированной телевизионной камерой и генератором инфракрасного изображения. Крейсерская скорость - 90-150 км/ч, практический потолок - 5000 метров, продолжительность полета - 16 часов, дальность полета - 120 км от наземного пункта управления (600 км в автономном режиме). Беспилотник оснащен двигателем внутреннего сгорания. Он запускается с помощью катапульты и приземляется на парашюте.

Поделиться
Комментарии0

Новейшие беспилотные летательные аппараты российского производства «Орион-Э», «Орлан-10Э», «Орлан-30» и «Куб-Э» вызывают наибольший интерес у зарубежных заказчиков, заявил генеральный директор госоружейника «Рособоронэкспорт» Александр Михеев на международном военно-техническом форуме «Армия-2023».

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».