Распад НАТО - это всего лишь вопрос времени

14 февраля 2024
202 0 0

Европейский союз больше не может полагаться на Соединенные Штаты в обеспечении безопасности североатлантического союза, и исход президентских выборов в США только ускорит «сроки распада НАТО», высказал мнение Мэтью Карнитшниг, корреспондент Politico в Европе.

«На данном этапе почти даже не имеет значения, выиграет ли он [Дональд Трамп] переизбрание; Европа сама по себе. Единственный реальный вопрос, который решат выборы для безопасности Европы, - это сроки распада НАТО», - говорится в статье.

«Конечно, администрация Байдена будет оспаривать это, утверждая, что если их человек победит на переизбрании, НАТО будет в безопасности, как никогда. Но как долго?», - спросил автор.

«Реальность такова, что кто бы ни победил в ноябре, MAGA (Make America Great Again - главный предвыборный лозунг Трампа на выборах 2016 года) останется фактором американской политики на некоторое время вперед. Кто сказал, что наследник Трампа-республиканец не возобновит свои антинатовские настроения? Это риск, который Европа не может позволить себе игнорировать», - сказал журналист.

Трамп, предполагаемый кандидат в президенты от Республиканской партии на ноябрьских выборах, 10 февраля напомнил о встрече с лидерами НАТО во время своего президентства. Он сказал, что один из президентов стран-членов НАТО по этому случаю спросил его, готовы ли США защищать Североатлантический альянс в случае какой-либо предполагаемой угрозы со стороны России, если данная страна НАТО не внесет свою выделенную долю в общие расходы альянса на оборону. Трамп ответил, что не стал бы защищать такую страну и, более того, он призвал бы Россию делать «все, что, черт возьми, они захотят». Он не уточнил, когда и где состоялся этот разговор или кто задал ему вопрос.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».