Северная Корея провела испытания подводного ударного оружия Haeil-5-23, способного нести ядерный заряд

19 января 2024
468 0 0

Северная Корея провела испытания своего беспилотного подводного ударного оружия Haeil-5-23, способного нести ядерное оружие, в ответ на крупные совместные учения Соединенных Штатов, Японии и Южной Кореи, сообщило в пятницу Центральное информационное агентство Кореи (ЦТАК).

Совместные морские учения были вновь проведены в водах у острова Чеджудо в течение трех дней, начиная с 15 января, с участием американского атомного авианосца Carl Vinson и крейсера Aegis Princeton, а также военных кораблей японских морских Сил самообороны и ВМС РК. В ответ на это Институт систем подводного оружия при Академии оборонных наук КНДР провел важное испытание своей подводной системы ядерного оружия Haeil-5-23, разрабатываемой в Японском море.

Позиция Северной Кореи по противодействию подводному ядерному оружию «еще более расширяется, и ее различные ответные действия на море и под водой будут продолжать сдерживать враждебные военные маневры военно-морских сил США и их союзников», - говорится в докладе.

23 марта 2023 года Северная Корея объявила, что испытала роботизированный подводный аппарат, способный нести ядерное оружие, который при взрыве может вызвать «сверхмощное радиоактивное цунами».

Поделиться
Комментарии0

24 марта Северная Корея заявила, что испытала подводный беспилотник, способный нести ядерную боеголовку и вызвать «радиоактивное цунами». Аналитики отмечают, что в некотором роде новое оружие Пхеньяна похоже на российскую торпеду «Посейдон», способную нести ядерное оружие.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».