Начинается массовое производство российской планирующей бомбы-невидимки «Дрель»

12 января 2024
937 0 0

Эта новая авиационная планирующая бомба была официально представлена государственным оборонным предприятием «Ростех». Компания подтвердила, что все назначенные министерством испытания были успешно проведены, подтвердив, что возможности «Дрели» соответствуют их ожиданиям.

Начинается массовое производство российской планирующей бомбы-невидимки «Дрель»

Планирующая авиабомба "Дрель" на военно-техническом форуме - Фото: Дмитрий Решетников/ТАСС

Однако фактические подробности, связанные с использованием боеприпаса на Украине, остаются строго засекреченными, скрывая специфику эксплуатации. Кроме того, сроки и масштабы массового производства «Дрель», включая предполагаемое завершение выпуска первой партии, остаются нераскрытыми.

В то время как конкретные детали остаются ограниченными, существует множество предположений как от восточных, так и от западных военных экспертов. 

Согласно статье в National Interest, изобретением, скорее всего, будет кассетная планирующая бомба-невидимка. Предполагается, что она будет управляться глобальной навигационной спутниковой системой ГЛОНАСС, весить более 500 килограммов и иметь радиус действия от 30 до 50 километров. 

Блок «Дрели», вероятно, будет состоять из 15 самонаводящихся боеголовок, стратегически оснащенных как системой обнаружения «свой-чужой», так и электронными средствами противодействия для продвинутой эксплуатации.

Дискуссии вокруг связки «Дрель+Су-57» впервые возникли еще в 2018 году. Именно тогда Александр Кочкин, заместитель генерального директора «Техмаша», заявил, что этот истребитель следующего уровня будет выполнять функции бомбовоза. Самолет Су-57 оригинально спроектирован с учетом наличия как внутренних, так и внешних опорных точек, оборудованных для переноски различного вооружения. 

Основным местом хранения вооружения на Су-57 являются его внутренние оружейные отсеки. Этот продуманный дизайн играет важную роль в сохранении характеристик малозаметности самолета. Расположенные внутри фюзеляжа самолета, эти отсеки могут вмещать множество видов оружия, начиная от ракет класса «воздух-воздух», «воздух-поверхность» и противокорабельных ракет и заканчивая высокоточными бомбами. 

Мы не должны упускать из виду тот факт, что Су-57 оснащен внешними креплениями, расположенными под крыльями. Они вступают в игру, когда скрытность не является насущной необходимостью или когда самолету необходимо разместить дополнительное или более существенное вооружение, которое невозможно разместить во внутренних отсеках. Как и внутренние отсеки, эти внешние точки крепления способны удерживать аналогичное разнообразие оружия, включая бомбы.

Хотя подробности об авиабомбе несколько скудны, нам известно, что она включает технологию ГЛОНАСС для навигации. Созданная Россией система ГЛОНАСС, или Глобальная навигационная спутниковая система, обеспечивает мгновенную навигационную поддержку как для гражданских, так и для военных целей. 

Эта спутниковая система удачно расположена на срединно-круговой орбите, примерно на высоте 19 100 км, с наклоном 64,8°. С периодом обращения 11 часов 16 минут эти спутники совершают полный цикл, возвращаясь в одно и то же место каждые восемь звездных суток, что эквивалентно 17 полным оборотам. 

Особым качеством системы ГЛОНАСС является ее эффективность в регионах с более высокими широтами, как в северном, так и в южном полушариях. По этой причине она выделяется, обеспечивая надежные навигационные сигналы в районах, где традиционные системы GPS часто дают сбои. 

Компоновка системы — в общей сложности 24 спутника, размещенных в трех различных орбитальных плоскостях, каждая из которых включает ровно восемь спутников — обеспечивает оптимальное глобальное покрытие. Россия обходится 18 из этих спутников, обеспечивающих ее покрытие. Для обеспечения точного позиционирования приемник должен находиться в зоне действия сигнала по крайней мере четырех спутников.

Поделиться
Комментарии0

По всему миру вооруженные силы все чаще используют небольшие беспилотные летательные аппараты или дроны. Эти дроны используются не только для разведки и корректировки огня по позициям противника, но и эффективно уничтожают тяжелобронированную технику.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.