Россия продала Эфиопии два истребителя Су-30К, возвращенных из Индии в 2007 году

19 января 2024
791 0 0

В связи с недавним поворотом событий восточноафриканское государство Эфиопия подтвердило поступление в состав своих военно-воздушных сил двух российских истребителей первого поколения Су-30К. Эта новость была официально подтверждена министерством обороны африканской страны.

Россия продала Эфиопии два истребителя Су-30К, возвращенных из Индии в 2007 году

Многоцелевые истребители Су-30 на авиационно-космическом салоне - Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Истребители Су-30К поставляются из России и первоначально были изготовлены много лет назад для удовлетворения потребностей ВВС Индии. Однако при неожиданном повороте событий вся партия из 18 истребителей была возвращена Индией России в 2007 году, когда она приступила к производству своих отечественных Су-30МКИ. В результате умелых переговоров Россия продала 12 из этих возвращенных истребителей Анголе, другой африканской стране, в 2017 году.  

Эта интригующая история поднимает вопросы о судьбе оставшихся шести истребителей Су-30К. Возможно, они собирают пыль в укромных уголках «складов» компании «Сухой». В настоящее время неясно, сколько из этих самолетов было приобретено Эфиопией. Однако есть намек на то, что это может быть первая из многих поставок, что подпитывает слухи о том, что Россия, возможно, также продала оставшиеся четыре истребителя Су-30К. 

Для Российской Федерации эта продажа представляет собой одну из многих международных сделок в области боевой авиации за последние пару лет.

Следует отметить, что Су-30К был, по сути, «промежуточной моделью». Он разрабатывался как экспортная версия для Индии, пока они не смогли производить свою более совершенную версию МКИ. Интересно, что этот истребитель был оснащен французской авионикой SAGEM. Остается загадкой, по-прежнему ли проданные Су-30К оснащены оригинальной французской авионикой, или же России удалось за эти годы модернизировать их с помощью своей собственной авионики.

Комплекс авионики SAGEM - это усовершенствованная система, которая значительно повышает боевые возможности самолета. Он включает в себя исключительный набор инструментов: навигационную систему, радиолокационную систему, систему управления огнем и систему управления полетом, все из которых способствуют повышению боеготовности самолета.

Что касается радиолокационной системы, входящей в комплект авионики SAGEM, то она может обнаруживать, отслеживать и управлять несколькими целями одновременно. Ее двухфункциональные характеристики в режимах «воздух-воздух» и «земля-воздух» обеспечивают пилотам всестороннее представление о поле боя. Система управления огнем, разработанная совместно с радиолокационной системой и вооружением самолета, позволяет пилотам точно поражать вражеские цели. 

Кроме того, комплекс бортового оборудования SAGEM включает систему передачи данных, позволяющую Су-30К беспрепятственно обмениваться информацией с другими самолетами и наземными станциями. Это значительно повышает его ситуационную осведомленность и боевую эффективность.

Давайте окунемся во вселенную истребителей, в первую очередь сосредоточив внимание на Су-30К. Эта увлекательная модель, буква «К» в которой означает «коммерческий», была изготовлена специально для экспортных целей. Его конструкция отражает уменьшенный дизайн по сравнению с оригинальным Су-30, представляя собой более простой подход с точки зрения авионики и радиолокационных систем. 

Интересно, что оригинальный Су-30, часто называемый Су-30М, был разработан специально для ВВС России. Он обладает передовой авионикой и радиолокационными системами, которые не интегрированы в Су-30К, включая радар N011M. Это навигационное устройство обладает превосходными возможностями «воздух-воздух» и «воздух-поверхность» по сравнению с радаром N001, установленным на Су-30К. 

Что касается вооружения, то Су-30К имеет ограниченный радиус действия. Самолет в первую очередь предназначен для ведения боя «воздух-воздух», предлагая лишь небольшое количество средств поражения «воздух-поверхность». Однако, если вы посмотрите на оригинальный Су-30, это действительно универсальный истребитель. Он способен хранить и развертывать широкий спектр вооружений класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», предоставляя более широкий спектр боевых возможностей. 

Эксплуатационные характеристики - это еще одна область, в которой оригинальный Су-30 превосходит своего коммерческого аналога Су-30К. Он развивает более высокую максимальную скорость, преодолевает большую дальность полета и демонстрирует повышенную маневренность. Эти преимущества обусловлены более мощным двигателем и превосходной аэродинамической конструкцией. 

Наконец, важно отметить наличие таких функций, как двигатели с изменяемым вектором тяги и «утки» в оригинальном Су-30. В Су-30К эти компоненты отсутствуют. Они значительно улучшают полет и маневренность оригинального Су-30, позволяя выполнять сложные фигуры высшего пилотажа, которые недостижимы для модели Су-30К.

Эфиопия традиционно использует боевые самолеты, произведенные в бывшем СССР, а ныне в России. Его парк насчитывает как минимум девять истребителей-бомбардировщиков МиГ-23. 

На вооружении ВВС Эфиопии также находятся 20 действующих истребителей Су-27. Информация, собранная из нескольких источников, указывает на то, что по меньшей мере шесть из этих самолетов используются для обучения и акклиматизации нового персонала. Предприняв беспрецедентный шаг, Эфиопия начала процесс приобретения истребителей Су-30К. Предполагается, что ВВС Эфиопии вскоре пополнятся оставшимися шестью истребителями из первоначальной партии из 18, возвращенных Индией.

Поделиться
Комментарии0

Украинские военные выразили желание получить истребители F-16, которые, по их мнению, необходимы для успешной контратаки. Однако из-за текущих ограничений Чешская Республика вместо этого предоставила Украине авиасимуляторы.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».