Россия завершает свой сегмент глобальной системы обнаружения ядерных испытаний

15 декабря 2023
670 0 0

Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний заявила, что Россия завершила работу над своим сегментом Международной системы мониторинга, целью которого является обнаружение любых ядерных испытаний.

Российский сегмент Международной системы мониторинга завершен! Последняя станция AS92 сертифицирована и в настоящее время передает важные данные.

Исполнительный секретарь ОДВЗЯИ Роберт Флойд в отдельном заявлении поздравил страну и сотрудников организации с «приверженностью этому монументальному достижению».

«32 станции в уже завершенном сегменте МСМ Российской Федерации являются важнейшими компонентами глобальной сети, которая помогает поддерживать мир и безопасность, гарантируя, что ни одно ядерное испытание не останется незамеченным», – сказал он в заявлении.

Согласно заявлению, на реализацию проекта ушло 13 лет. В организации заявили, что работа столкнулась с рядом препятствий, связанных с расположением последней станции, которая находится в Южно-Сахалинске. Проблемы включали низкие температуры зимой, сильные дожди и крутой рельеф. Также рядом со стройкой были обнаружены редкие цветы, занесенные в Красную книгу России как исчезающая флора, и их пришлось пересадить в другом месте.

В ноябре Минобороны России заявило, что российский сегмент Международной системы мониторинга будет завершен к концу 2023 года. Такие станции отслеживают подземные взрывы, а их данные могут быть использованы для определения происхождения сейсмических событий.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».