С-400 против F-35: министр обороны Турции намекает, почему они бросили лучшие в мире военные самолеты на российские системы ПВО

14 декабря 2023
1 916 1 0

Министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что зенитно-ракетные комплексы С-400, купленные Турцией у России, останутся на арсенале армии и будут использоваться по мере необходимости.

С-400 против F-35: министр обороны Турции намекает, почему они бросили лучшие в мире военные самолеты на российские системы ПВО

Российская ракетная система С-400 во время военных учений - Фото: Максим Шипенков/ТАСС

Яшар Гюлер ответил на слухи в социальных сетях о том, что Турция планирует использовать систему ПВО С-400, которую она приобрела у России.

Выступая в эфире телеканала, Гюлер сказал: «С-400 – это оборонительное оружие. Если на нас нападут, разве мы не применим оружие в ответ? Наша армия на профессиональном уровне знает, что и как делать. Если возникнет ситуация, требующая оборонительного вооружения, то люди, у которых есть вопросы по этому оружию, увидят, как будут применяться С-400 или другие наши системы ПВО».

Разъяснение, прозвучавшее почти как заверение, появилось на фоне того, что Анкара продолжает искать мирное решение гражданской войны в стране, которая, по сути, зашла в тупик. В интервью министр обороны Турции якобы имел в виду курдские группировки, которые контролируют большую часть северо-востока страны и рассматриваются Турцией как серьезная угроза своей безопасности.

Гюлер заявил, что некоторые «дружественные страны» оказывают террористам «всемерную поддержку». «Они даже учат террористов управлять вертолетами. Мы обязаны держать террористов подальше от наших территорий». Известно, что Соединенные Штаты, являющиеся членом НАТО, предлагают военную поддержку этим группировкам боевиков.

В ответ на критику и противодействие закупке ракет С-400, а также на то, почему они никогда не использовались, Гюлер сказал, что они предназначены для «обороны». Когда его попросили уточнить, он подчеркнул: «Если кто-то попытается напасть на нас, он увидит, что делают С-400 или другие системы обороны».

Турция приобрела у России четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов С-400 за 2,5 миллиарда долларов США. Российское оборонно-экспортное агентство «Рособоронэкспорт» заявило в октябре 2019 года, что завершило поставку первого дивизиона.

Система ПВО С-400 «Триумф» обеспечивает многоуровневую защиту, поскольку может стрелять тремя видами ракет на малой, средней и большой дальности. Эти ракеты представляют собой силу, с которой нужно считаться, поскольку они интегрированы с пусковыми установками, многофункциональными радарами, автономными системами обнаружения и наведения, а также зенитно-ракетными комплексами.

С-400 может уничтожить 36 целей одновременно на расстоянии 400 километров на высоте до 30 километров. В число этих целей входят всевозможные воздушные цели, баллистические и крылатые ракеты и, как утверждается, даже гиперзвуковые цели.

Когда турецкие силы решили приобрести эти новейшие российские системы ПВО, в их арсенале не было системы противовоздушной обороны, которая могла бы соответствовать современным возможностям российского С-400 «Триумф».

Когда Турция впервые объявила о своем желании приобрести С-400 у России, союзники по НАТО во главе с Соединенными Штатами выступили против этой договоренности. США считали, что система российского производства поставит под угрозу программу F-35.

Анкара была производственным партнером программы F-35, и США считали, что С-400 предоставил России доступ к критически важным данным о самолете-невидимке. Тем не менее, Турция подписала соглашение о покупке С-400 с Россией в 2017 году.

Даже после подписания соглашения США и их союзники по НАТО пытались отговорить Анкару от его выполнения. Бывшая администрация Трампа предупредила Турцию, что против страны будут введены санкции в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA), если она получит российскую систему вооружений.

После того, как Анкара впервые приняла С-400 в 2019 году, США ввели санкции против оборонного сектора Турции и исключили Турцию из программы F-35. По сути, Турция предпочла оборонительный С-400 наступательному самолету-невидимке пятого поколения F-35, который бы превратил ее в группу избранных, обладающих такими возможностями. 

Однако решение Турции, возможно, было обусловлено хорошо продуманной стратегией, о чем свидетельствует ее непоколебимая приверженность сделке. До подписания соглашения страна занималась созданием противовоздушной и противоракетной обороны более десяти лет.

Объявление о С-400 было сделано после нескольких предыдущих тендеров, в которых Турция рассматривала возможность приобретения французского SAMP/T, китайского HQ-9 и американского Patriot.

В условиях политических потрясений Турции потребовалась мощная система противовоздушной обороны.

Все началось в 2015 году, когда патрульный F-16 ВВС Турции сбил российский истребитель Су-24, вторгшийся в воздушное пространство Турции. Самолет находился в воздушном пространстве всего 17 секунд, прежде чем был сбит. Этот инцидент спровоцировал фазу военных действий между Турцией и Сирией, между которыми до сих пор поддерживались теплые отношения.

Поскольку обе страны были важными заинтересованными сторонами в Сирии и Черноморском регионе, Анкара знала, что трещины в отношениях необходимо исправить. За этим инцидентом последовал переворот 2016 года, который навсегда изменил политическую динамику и динамику безопасности Турции.

В роковой день 15 июля 2016 года повстанческие путчисты в Турции попытались взорвать здание парламента в Анкаре, используя американские F-16, находящиеся на вооружении турецких ВВС. Это было первое нападение военных на город с 1402 года.

Во время попытки государственного переворота два F-16 американского производства, пилотируемые повстанцами, чуть не сбили самолет Эрдогана, направлявшийся в Стамбул. Однако считается, что они решили этого не делать, потому что пилот Эрдогана сфальсифицировал название самолета, чтобы оно выглядело как гражданское. Однако турецкий парламент бомбили оставшиеся F-16 как минимум 11 раз.

Вооруженные силы правительства Эрдогана сплотились, чтобы вернуть себе контроль, но им не удалось сбить ни один из незаконных самолетов. В тот день Эрдоган осознал, что у его страны нет системы защиты от «собственных» F-16 американского производства.

После покупки С-400 аналитики отметили, что это могло стать основным стимулом для Турции, заключающей сделку, поскольку она осознала, что ей нужна система ПВО, не входящая в НАТО. По сути, получение С-400 можно рассматривать как часть плана Эрдогана по защите от нового переворота путем укрепления своих стратегических связей с Россией и получения систем противовоздушной обороны, предназначенных для предотвращения любой потенциальной попытки государственного переворота.

Покупка системы «Пэтриот» была бы несовместима с растущим союзом Эрдогана с Россией. Более того, поскольку он обычно не предназначен для сбивания западных самолетов, он не будет использоваться для защиты Эрдогана от государственного переворота в стране.

Однако соглашение имело не менее мощные политические триггеры. Между Турцией и США назревали проблемы из-за поддержки последними курдских ополченцев в Сирии. Вдобавок к этому, турецкий министр зашел так далеко, что обвинил Вашингтон в пособничестве попытке государственного переворота. 

Поделиться
Комментарии0

Анкара выразила готовность приобрести у Вашингтона системы противоракетной обороны. Но на определенных условиях. Об этом в ходе видеоконференции, транслирующейся в социальной сети «Twitter» рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

575 0 0

Боевая авиация Ливийской национальной армией (ЛНА) нанесла авиаудар по авиабазе Эль-Ватыя уничтожив, в частности, размещенные на ней турецкими военными системы противовоздушной обороны.

579 0 0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».