ПВО С-300 применили на Украине против пяти наземных целей

1 декабря 2023
905 0 0

Российская армия развернула зенитно-ракетную систему С-300 против наземных целей.

Интересно, что это не первый случай использования системы С-300 для наземных наступлений в продолжающемся конфликте на Украине

Если копнуть глубже в прошлое, то можно проследить применение С-300 против наземных целей до 2017 года. Как сообщили российские источники, С-300 применялись войсками Восточного военного округа России во время учений в Хабаровском крае. В ходе учений ракетный комплекс использовался для поражения условной наземной военной техники.

При определенных модификациях и доработках С-300 можно использовать систему и для поражения наземных целей. Один из способов добиться этого – перенастроить радар и алгоритмы программного обеспечения системы для обнаружения и отслеживания наземных угроз, а не воздушных. Путем корректировки параметров и алгоритмов систему можно запрограммировать на эффективное обнаружение и поражение наземных целей, таких как транспортные средства или персонал.

Другой подход заключается в модификации ракет, используемых в системе. Для поражения наземных целей ракеты могут оснащаться различными боевыми частями, например осколочно-фугасными или бронебойными, которые больше подходят для поражения наземных угроз. Кроме того, возможно, потребуется корректировка системы наведения ракеты для оптимизации ее траектории и точности при наведении на наземные объекты.

Кроме того, интеграция дополнительных датчиков и оборудования в систему С-300 может повысить ее способность поражать наземные цели. Например, включение радаров наземного наблюдения или электрооптических датчиков может обеспечить системе улучшенную ситуационную осведомленность о наземной среде.

Сообщается, что Украина прибегла к использованию старой советской системы ПВО С-200 для противодействия российским наземным целям. До начала конфликта Украина могла похвастаться примерно сотней батарей С-300 – наследием советских времен. Однако были утверждения, что до 2014 года эти системы не получали необходимого обслуживания. Эта ситуация изменилась, когда Россия начала кампанию против Украины в регионе Донбасса, что побудило Украину с этого момента активизировать содержание этих систем.

Украина также обладает возможностью усовершенствовать свои системы С-300, чтобы они были эффективны против наземных целей. Однако проблема заключается в количестве. Для России такие модификации доступны по цене, поскольку в ее распоряжении находятся сотни таких систем. И наоборот, с момента начала конфликта Украина, судя по сообщениям, понесла значительные потери от своих систем С-300.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».