Россия загрузила ядерную ракету «Авангард» в Оренбургскую шахту

17 ноября 2023
680 0 0

Очередная ракета нового стратегического комплекса «Авангард» размещена в шахте, расположенной в Оренбургской области. Этот стратегический ракетный комплекс представляет собой продолжающееся развитие обновления вооружения Ясненского ракетного соединения.

Россия загрузила ядерную ракету «Авангард» в Оренбургскую шахту

РВСН приступили к перевооружению очередного ракетного полка Ясненского ракетного соединения на комплекс шахтного базирования "Авангард" - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Инфраструктура для ракеты была тщательно подготовлена и включает в себя определенные зоны, предназначенные для тренировок, отдыха и боевых действий.

Ранее, 20 октября, Минобороны России передало первую ракетную установку комплекса «Авангард» в шахту на базе РВСН в Оренбургской области. В министерстве подчеркивают важность этих обновлений для стратегических ядерных сил России, которые направлены на укрепление боевых возможностей страны по мере реализации планов на 2023 год.

Запущенный в декабре 2019 года Министерством обороны России «Авангард» представляет собой новейший стратегический ракетный комплекс, оснащенный гиперзвуковой крылатой боеголовкой. Подтверждено, что первый ракетный полк с «Авангардом» был принят на действительную службу под Оренбургом.

Сообщается, что боевая часть стратегического комплекса достигает скорости примерно 27 Маха (что в 27 раз превышает скорость звука). Такую впечатляющую скорость развило Корпорация «Тактическое ракетное вооружение».

Российские военные позиционируют «Авангард» как ответный ответ на развертывание американской системы противоракетной обороны. В марте 2021 года президент России Владимир Путин обрисовал некоторые сложные логистические процессы управления системой «Авангард» в полете, в частности, ее значительную рабочую температуру.

Поразительное сравнение, которое он провел, было между температурой поверхности Солнца, примерно 6000 градусов, и верхней части системы «Авангард», которая во время полета достигает почти 2000 градусов. Это тепло приводит к «эффекту эскимо», когда кажется, что ракета тает во время полета. Несмотря на эти экстремальные условия, ракета остается под абсолютным контролем, заверил Путин.

Гиперзвуковые планирующие транспортные средства могут похвастаться уникальной способностью летать на малых высотах и маневрировать так, как традиционные баллистические ракеты не могут. Динамичное сочетание маневренности и быстрого движения представляет собой серьезную проблему для стандартной противоракетной обороны.

По мере того, как чаша весов склоняется в пользу наступления, в оборонной промышленности наблюдается ощутимый ажиотаж. Есть ожидания, что это новое оружие вызовет гонку вооружений, подобную той, которая ознаменовала эпоху Холодной войны.

Анализ платформ с открытым исходным кодом показывает, что «Авангард» представляет собой исключительно планирующее оружие, лишенное независимой двигательной установки. Предполагается, что конструкция планера обеспечивает быстрое горизонтальное и вертикальное уклонение во время полета. Российские официальные лица заявили, что эти особенности делают его «невосприимчивым к любой системе противоракетной обороны». Сообщается, что ядерная полезная нагрузка, установленная на «Авангарде», может взорваться с силой взрыва, превышающей 2 мегатонны в тротиловом эквиваленте.

Высокая скорость «Авангарда» потенциально дает ему превосходную проникающую способность по сравнению с более легкими дозвуковыми крылатыми ракетами. При весе около 2000 кг и способности развивать скорость от 20 до 27 Маха кинетическая энергия «Авангарда» эквивалентна ошеломляющим 21 тонне тротила.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».