Россия продемонстрировала ракету-невидимку X-69 на авиасалоне в Дубае

18 ноября 2023
632 0 0

Россия представила ракету Х-69 на авиасалоне в Дубае в рамках своей разнообразной выставки для потенциальных международных заказчиков. Он примерно того же класса, что и Storm Shadow/SCALP-EG, AGM-158 JASSM-ER или немецкий KEPD Taurus.

Россия продемонстрировала ракету-невидимку X-69 на авиасалоне в Дубае

Макет крылатой ракеты Х-69 на авиашоу в Дубае - Фото: wikimedia.org

Однако презентация крылатой ракеты воздушного базирования позволяет предположить, что российские мощности по производству вооружений не пострадали из-за санкций в отношении ее оборонной промышленности. Само собой разумеется, что ее научно-исследовательская и производственная база не повреждены и могут столкнуться лишь с незначительными препятствиями в производстве военной продукции.

Санкции США и Европы были направлены на то, чтобы загнать в тупик российскую государственную военную промышленность и не дать ей продолжить конфликт, поддавшись настойчивым поставкам западного оружия на Украину.

Однако произошло обратное, когда десятилетние усилия России защитить себя от санкций начали приносить дивиденды через шесть месяцев после начала конфликта, когда ожидалось, что у нее закончатся запасы боеприпасов.

Более того, страны не могут выставлять оружие на международных выставках вооружений, если их промышленность не функционирует и не отвечает потенциальным заказам. Утверждения о полной остановке российской оборонной промышленности основывались на периодических паузах, которые Москва делала в своих дальних ракетных обстрелах с воздуха и моря по украинской военной инфраструктуре.

В то время как тактические соображения относительно сроков и предсказуемости, должно быть, послужили причиной кратких исчезновений, определенные производственные ограничения, мешающие предприятиям по производству ракет и боеприпасов наверстать упущенное, также должны были оказывать влияние на российских планировщиков.

Но теперь кажется, что производство оружия в стране пострадало далеко не навсегда. Технопромышленные сбои были естественными, учитывая многочисленные широкомасштабные раунды торговых, технологических и коммерческих санкций.

Нереалистично» ожидать, что у России когда-либо закончатся ракеты. Санкции и экспортный контроль могут, в лучшем случае, ограничить количество и качество ударных активов, которые может приобрести Россия.

Российское производство крылатых и баллистических ракет более высокого класса никогда не упадет до нуля. Несмотря на западные санкции и экспортный контроль ключевых микроэлектронных компонентов, Россия нашла обходные пути для продолжения производства ракет.

Между тем, ракета Х-69 — это попытка объединить разрушительность и точность Х-101 и Х-555 в меньших и менее заметных размерах.

Он имеет полетную массу 770 килограммов, несет боевые части различных типов массой 310 килограммов и имеет дальность полета 290 километров. Ракета может оснащаться как проникающей фугасной, так и кассетной боевой частью.

В ней используется инерциальная навигационная система с коррекцией курса на основе данных навигационных спутников ГЛОНАСС на крейсерском этапе полета и оптико-электронная система самонаведения «на основе опорной карты местности, записанной в памяти ракеты.

Комбинация этих технологий наведения и самонаведения обеспечивает невероятно высокую точность ракеты с вероятностью круговой ошибки менее пяти метров.

Перед запуском ракету также можно запрограммировать на изменение направления и атаку под новым углом при подлете к цели. Это может сбить с толку системы ПВО средней и малой дальности.

Интересно, что прототипы ракеты получили обозначение Х-59МК2 в честь испытанного в Сирии варианта с самолета Су-57. В феврале 2018 года Министр обороны Сергей Шойгу переименовал ракету в Х-59, поскольку она технически полностью созрела и превратилась в совершенно отличную от своей предшественницы ракету.

Ракета имеет прямоугольное поперечное сечение и, как сообщается, изготовлена из радиопоглощающего материала, что делает ее малозаметной. Это помогает разместить ракету во внутреннем отсеке вооружения истребителя-невидимки Су-57.

Кроме того, как сообщается, эта конструкция помогает упаковать складные крылья, что позволяет ракете сохранить профиль скрытности на некотором расстоянии после запуска с самолета.

Поделиться
Комментарии0

Запасы оружия и боеприпасов НАТО истощены и должны быть пополнены как можно скорее, заявил генеральный секретарь НАТО, выступая на экономической конференции в рамках Дня немецкой промышленности в Берлине в понедельник.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».