Сделка Индии и России: Индия покупает ПЗРК «Игла-С» и начинает производство

15 ноября 2023
698 0 0

Россия заключила договор о вооружениях с Индией в качестве стратегической контрмеры против Пакистана и Китая. Одновременно ходят слухи, что Пакистан объединился с американскими фирмами для поставок оружия Украине.

Сделка Индии и России: Индия покупает ПЗРК «Игла-С» и начинает производство

Стрельба из переносного ЗРК "Игла" во время учений - Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

Россия заключила сделку на поставку Индии ручных зенитных ракетных комплексов «Игла-С». Сделка также включает лицензию на локализованное производство «Иглы» в Индии.

Глава государственной компании по экспорту вооружений «Рособоронэкспорт» Александр Михеев подтвердил: «Необходимые документы согласованы. В настоящее время совместно с индийской частной компанией налаживаем производство ПЗРК «Игла-С» на индийской земле».

Переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла-С» выполняет функцию важнейшего защитного слоя от угроз с воздуха в рамках многогранной системы ПВО. Он специально разработан для поражения самолетов на малой высоте.

При борьбе с воздушными угрозами, такими как БПЛА и крылатые ракеты, «Игла-С» имеет явное преимущество. Он способен сразу распознать эти угрозы и отступить, независимо от времени суток, любого отвлекающего фонового шума или даже ложных сигнальных ракет, обычно называемых глушителями. Кроме того, он способен поражать различные видимые самолеты и вертолеты.

«Игла-С» представляет собой более стратегическую версию ПЗРК «Игла», особенно для стрельбы по крылатым ракетам и их идентификации. Эта ракета может похвастаться современной двухканальной оптической системой самонаведения и логическим блоком.

Благодаря сложным возможностям стрельбы крылатыми ракетами и идентификации целей «Игла-С» зарекомендовала себя как более мощная в оперативном отношении версия ПЗРК «Игла».

«Игла-С» завоевала свою смертоносную репутацию не только благодаря своей более крупной боеголовке, но и благодаря лазерному неконтактному взрывателю, идеальному моменту взрыва, определяемому алгоритмом, и выдающейся точности. В боеголовке увеличивается количество осколков и зарядов взрывчатого вещества, что еще больше увеличивает ее смертоносность.

На международном форуме «Армия-2022» в России Дмитрий Шугаев, на тот момент исполнявший обязанности директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, рассказал, что между двумя предприятиями реализуются планы по поставке и производству переносных зенитно-ракетных комплексов на основе лицензионного соглашения. .

Спустя несколько месяцев после того, как Россия сообщила о перспективном соглашении по «Игла-С» с Индией во время выставки Aero India 2023, недавно был заключен контракт на местное производство. Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов выразил надежду на решение Индии по контракту, заявив: «Контракт на поставку и лицензионное производство переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла-С» ждет одобрения с индийской стороны».

Индия не новичок в использовании ПЗРК «Игла-С». После многочисленных закупок систем в России по каналам экстренных закупок индийская армия официально добавила их в свой арсенал в апреле 2022 года. Тем временем министерство обороны обдумывает более существенный контракт на системы «Игла-С». Это потенциальное соглашение является частью обсуждений, связанных с соглашением о системе противовоздушной обороны очень малой дальности.

Поскольку этот год быстро приближается к своему завершению, недавние события привели к заключению нового захватывающего соглашения как раз в самый последний момент. «Рособоронэкспорт» добивается успехов с индийскими коммерческими и государственными предприятиями, объединяя совместное производство авиационного вооружения и интегрируя его в существующий воздушный флот Индии. Личности индийских компаний, участвующих в проекте, и дата начала производства остаются в тайне.

Тем временем начинают появляться и другие новости. Согласно последним сообщениям, Пакистан, давний соперник и враждебный сосед Индии, в прошлом году подписал соглашение с американскими фирмами, чтобы сделать возможной передачу вооружений на Украину.

Подобные обвинения не соответствуют стратегической позиции Пакистана. Действительно, страна тщательно шла по узкому пути, стараясь не задеть Россию.

Поделиться
Комментарии0

Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла-С» и «Верба» российского производства привлекают к себе большое внимание во всем мире.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».