Россия разместила в Крыму РЛС дальнего обнаружения и РЛС С-300/С-400

29 октября 2023
897 0 0

Россия разместила несколько типов радиолокационных систем возле Севастополя в Крыму. Радар на авиабазе Бельбек достаточно активен и охватывает большой периметр.

Россия разместила в Крыму РЛС дальнего обнаружения и РЛС С-300/С-400

Военнослужащий у радиолокационной станции в зоне СВО - Фото: Александр Полегенько/ТАСС

В ансамбле радиолокаторов, расположенных в Бельбеке, новинкой однозначно является РЛС дальнего радиолокационного обнаружения 5Ж6У «Небо-У». Его способность отслеживать несколько целей одновременно, таких как баллистические ракеты и самолеты, делает его весьма важным.

Цель этого радара заключается в обнаружении и отслеживании потенциальных опасностей в диапазоне УКВ [очень высоких частот] — аспекте, который он использует по своему характеру. Сигналы, характеризующиеся сравнительно большей длиной волны, чем более высокие частотные диапазоны, обеспечивают этому радару неотъемлемое преимущество. Это позволяет радару эффективно обнаруживать цели противника, способствуя более эффективному проникновению через препятствия, такие как инфраструктура.

Полезность радара «Небо-У» выходит за рамки простого обнаружения. Он служит бесценным источником информации о поведении и характеристиках обнаруженных целей. Тщательное изучение данных радаров позволяет военным операторам собирать данные о размерах, скорости и траектории воздушных объектов.

РЛС 96Л6, часто включаемая в качестве важного компонента в обширную сеть противовоздушной обороны, беспрепятственно взаимодействует с современными радиолокационными системами, центрами стратегического командования и управления, а также зенитно-ракетными комплексами.

РЛС 96Л6 хвалят за ее ключевую особенность, заключающуюся в обеспечении возможностей классификации и идентификации целей. Эффективность системы зависит от ее способности тщательно изучать сигналы радара, тем самым определяя тип цели – квалифицируется ли она как гражданский самолет, военный самолет или ракета.

РЛС 96Л6, оснащенная сложной фазированной антенной решеткой, обеспечивает быстрое сканирование и точное отслеживание целей на различных траекториях. Благодаря передовым технологиям цифровой обработки радар тщательно отсеивает помехи и помехи. Это гарантирует, что только соответствующие цели тщательно отслеживаются и становятся видимыми для операторов.

Недавние события свидетельствуют о возросшей активности на авиабазе Бельбек в Крыму, что свидетельствует об увеличении военного присутствия России. Сообщается, что эта повышенная активность является ответом на то, что Украина получила артиллерию дальнего действия ATACMS и ракеты Storm Shadow, что вызвало беспокойство у российского военного командования.

Москва, явно демонстрируя консолидацию противовоздушной обороны Крымского полуострова, разрабатывает стратегию по сдерживанию украинского наступления. Были отмечены такие гениальные тактики, как размещение на взлетно-посадочных полосах искусственных перехватчиков МиГ-31, направленных на введение в заблуждение украинских ракетных систем.

Наряду с этим оптическим обманом, в этом районе были сделаны примечательные наблюдения за подлинными МиГ-31. Директива, исходившая из Кремля всего неделю назад, предписывала развернуть МиГ-31, вооруженные ракетами «Кинжал» в Бельбеке, устанавливают регулярное патрулирование над Черным морем. Эксперты предполагают, что эти патрули преследуют двойную цель – обеспечить прикрытие зоны конфликта на Украине и служить заметным предупреждением о происходящих событиях в секторе Газа и особенно в Сирии.

Недавнее размещение крупных радиолокационных систем на аэродроме Бельбек в Крыму намекает на намерение Москвы заняться начальной фазой потенциальных военных наступлений. В частности, похоже, что это развертывание предназначено для противодействия AGM-88 HARM, противорадиолокационной ракете.

Совсем недавно Министерство обороны России опубликовало заявление, в котором говорится, что их подразделениям ПВО удалось вывести из строя три ракеты HARM во время украинского наступления. В том же объявлении они сообщили о перехвате четырех ракет ATACMS, двух боеприпасов JDAM и восьми снарядов HIMARS. Эти подвиги были совершены благодаря успешной нейтрализации трех ракет HARM.

Хотя основные радары Крыма «Небо-У» и «96Л6» были разработаны для нейтрализации любых воздушных угроз, их основная задача заключается в противодействии ракете AGM-88 HARM, изобретению США. По отдельности обе радиолокационные системы сохраняют способность перехватывать эту американскую ракету.

В контексте перехвата ракеты AGM-88 HARM каждая радиолокационная система привносит уникальные преимущества в систему ПВО. Радиолокационная станция 5Ж6У «Небо-У» обеспечивает раннее обнаружение и сопровождение указанной ракеты. В то же время точность отслеживания повышается за счет радара 96Л6, который еще больше повышает ситуационную осведомленность.

Тем не менее, крайне важно понимать, что для перехвата такой ракеты, как AGM-88 HARM, необходимы не просто радиолокационные системы, а совокупность этих систем, систем противоракетной обороны и других средств противодействия. Перехват возможен не только с помощью радиолокационных систем. Это требует наличия сплоченной системы противовоздушной обороны, включающей ракеты-перехватчики и различные защитные меры.

Поделиться
Комментарии0

Технология «стелс» стала прорывом в современной воздушной войне, и с учетом того, что российские Су-57 и американские истребители-невидимки F-35 лидируют, многие задаются вопросом: может ли радар Су-57 действительно обнаружить F-35?

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».