Россия запустила ядерную баллистическую ракету «Ярс» над Архангельском

27 октября 2023
984 0 0

Недавние военные учения, проведенные Россией, включали в себя пуски баллистических ракет «Ярс» и «Синева», а также крылатых ракет, запущенных с дальнего самолета Ту-95МС. Эта деятельность повторяла аналогичные учения, которые проводились годом ранее.

Россия запустила ядерную баллистическую ракету «Ярс» над Архангельском

Автономная пусковая установка ПГРК "Ярс", выведенная на маршруты боевого патрулирования - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Проведение учений под руководством главнокомандующего Вооруженными силами и президента Владимира Путина подтвердила официальная пресс-служба Кремля. Учения состояли из практических пусков баллистических и крылатых ракет, предположительно в ответ на «ядерный удар противника».

Министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что учения включали в себя разработку стратегии и нанесение гипотетического «массированного ядерного удара» с использованием наступательных сил. Точные пуски ракет осуществлялись из конкретных мест: межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» с космодрома Плесецк до полигона Кура на Камчатке, баллистической ракеты «Синева», запущенной с атомного подводного ракетоносца стратегического назначения «Тула» в Баренцевом море.

Важнейшую роль в учениях сыграл самолет дальней авиации Ту-95МС, выпустивший крылатые ракеты. Основными целями операции были проверка квалификации структур военного управления и оценка организационных возможностей как руководства, так и оперативного состава в управлении подчиненными войсками. Было объявлено, что все запланированные учения завершены должным образом.

Президент Путин курировал аналогичные учения сил ядерного сдерживания в октябре 2022 года, в ходе которых были использованы баллистические ракеты «Ярс» и «Синева», а также крылатые ракеты, запущенные с самолета Ту-95МС.

Ратификация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний была отозвана Советом Федерации после санкции Государственной Думы 25 октября. Ранее в том же месяце президент Путин подчеркнул, что соглашение было одобрено как Москвой, так и Вашингтоном, однако оно не было ратифицировано последним. Решение России по этому поводу опрошенные российские эксперты сочли символическим шагом; они полагали, что это не приведет к каким-либо существенным изменениям.

Начало года ознаменовалось решением Москвы приостановить свою роль в Договоре о сокращении стратегических вооружений [СНВ] с Вашингтоном. Президент Путин оправдал это действие неспособностью российской стороны проводить инспекции в рамках условий договора. В качестве причины также назывался мотив западных стран нанести стратегическое поражение России. Напротив, президент США Джо Байден назвал выход России из нового договора СНВ ошибкой.

РС-24 «Ярс», также известный как РТ-24 «Ярс» или «Тополь-МР», представляет собой межконтинентальную баллистическую ракету, разработанную русскими. Его первоначальный экспериментальный запуск, усовершенствованный за счет особенностей множественной головной части с независимым наведением и термоядерной мощности, состоялся 29 мая 2007 года после секретного проекта военных исследований и разработок.

Эта ракета по существу имеет значительное сходство с «Тополем-М», причем заметным изменением является адаптация «автобуса» полезной нагрузки для перевозки нескольких боеголовок независимого наведения. Существует предположение, что каждая ракета способна нести до четырех боеголовок, хотя точный максимальный объем остается неопределенным.

РС-24 превосходит современный РТ-2ПМ2 «Тополь-М» по весу и, как сообщается, может нести до десяти боеголовок независимого наведения. Публичные испытания ракеты в 2007 году были восприняты как ответ на систему противоракетной обороны, которую Соединенные Штаты стремились создать в Европе. РС-24 официально вступила в эксплуатацию в 2010 году, а к июню 2017 года в эксплуатации находилось более 50 таких пусковых установок.

В августе 2011 года Россия успешно осуществила полное развертывание своего первого полка «Ярс», включающего три отдельных батальона, за которым последовали два батальона второго полка, пришедшие на боевое дежурство 27 декабря 2011 года. 

Затем это было подтверждено развертыванием третьего батальона второго полка, кульминацией которого стало развертывание третьего батальона второго полка и в полном перевооружении Тейковской дивизии на инновационные комплексы «Ярс». В совокупности эти два полка включают в себя 18 ракетных комплексов, дополненных несколькими мобильными командными пунктами. Начиная с 2013 года комплексы «Ярс» получили еще два ракетных дивизиона.

Командующий РВСН Сергей Каракаев в ноябре 2019 года подтвердил, что более 150 пусковых установок комплекса «Ярс» находятся в боевой готовности, включая как шахтные, так и мобильные конструкции. В таких регионах, как Йошкар-Ола, Тейково, Нижний Тагил и Новосибирск полки полностью перевооружены на транспортно-установочную пусковую установку варианта «Ярс».

По словам Каракаева, РВСН ежегодно закупает около 20 комплексов «Ярс». Три ракетных полка, дислоцированные в Барнауле, вступили на боевое дежурство в 2019-2020 годах, а в 2022 году усилены еще одним полком в Тверской области. Примечательно, что 29 марта 2023 года ракета «Ярс» прошла испытания одновременно в трех разнородных регионах.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».