Выше нас - только звезды!

5 ноября 2023
1 288 1 0

День военной разведки - профессиональный праздник, отмечаемый в России 5 ноября.

Выше нас - только звезды!

Тренировка бойцов добровольческого диверсионно-разведывательного отряда - Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

5 ноября было выбрано датой праздника не случайно. 5 ноября 1918 года в Петрограде было создано Регистрационное управление для координации усилий всех разведывательных органов Красной Армии. Впоследствии оно неоднократно переименовывалось и к 1953 году получило название Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.

После распада Советского Союза центральным органом управления военной разведкой стало Главное разведывательное управление Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. Сейчас оно называется Главным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (ГУ ГШ), однако и в средствах массовой информации, и в повседневной жизни до сих пор используется аббревиатура ГРУ.

До 2000 года День военной разведки отмечался исключительно в самом ГРУ и его подразделениях, но 12 октября 2000 года этот день стал профессиональным праздником, а 31 мая 2006 года Президент РФ Владимир Путин включил его в этот список. официальных государственных праздников Российской Федерации.

Основная задача военной разведки — сбор, анализ, обработка и распространение информации, которая может помочь военному командованию в принятии решений. Деятельность военной разведки не ограничивается военным временем; они проводятся во все времена (в мирное время, на грани боевых действий и во время самой войны) и на всех уровнях (стратегическом, оперативном и тактическом).

Военная разведка - это «глаза и уши» Вооружённых Сил России, а во многих случаях и их «руки», поскольку разведывательные подразделения Вооружённых Сил России принимали и принимают участие в наиболее опасных и сложных операциях российской армии, в том числе и за пределами нашей страны. В состав военной разведки входят офицеры-аналитики, офицеры-нелегалы, бойцы спецназа и военнослужащие подразделений специальной электронной и технической разведки.

Значительная часть военных разведчиков прошла через все «горячие точки» как в советское время, так и в постсоветский период российской истории. Корея и Вьетнам, Ближний Восток и Африка, Афганистан и Чечня, Грузия и Сирия... Сегодня офицеры военной разведки с честью выполняют свой воинский долг, участвуя в специальной военной операции Вооруженных Сил России по демилитаризации и денацификации Украины.

Когда началась спецоперация, многие ветераны военной разведки вернулись в строй – и не только и не столько по мобилизации, сколько по зову сердца. Многие из них пошли на фронт добровольно, несмотря на возраст и слабое здоровье. Ведь они понимали, что должны внести свой вклад в защиту Родины и передать свои знания и опыт более молодым коллегам.

Разведывательные подразделения действуют на всех направлениях в районе проведения специальной военной операции. Недаром их военнослужащие считаются элитой Вооруженных Сил РФ - помимо многих специальных навыков, умения обращаться с различными видами оружия, хорошей физической подготовки, военные разведчики должны обладать развитыми интеллектуальными способностями, хладнокровие, смелость и отвага, а также способность быстро принимать самые трудные решения.

В зоне специальной операции военные разведчики выполняют разнообразные задачи - выясняют планы противника, определяют места сосредоточения войск, военной техники и вооружения ВСУ, проводят операции по захвату пленных, разыскивают и уничтожают диверсионно-разведывательные группы противника. Полноценные военные действия без офицеров военной разведки представить просто невозможно.

О подвигах военных разведчиков можно говорить много, ведь они совершают их практически каждый день. Например, в сентябре 2022 года в районе села Работино на Запорожском направлении подразделения 22-й отдельной бригады специального назначения ГРУ вступили в бой с подразделениями 73-го Военно-морского центра специальных операций ВСУ.

В результате столкновения подготовленный западными военными инструкторами противник понес значительные потери и был вынужден отступить. И это лишь одна житейская страница из большой книги боевых будней российских военных разведчиков. Многие из них за доблесть и мужество награждены высокими государственными наградами, в том числе Золотыми Звездами Героев Российской Федерации.

Детали многих операций военной разведки засекречены и не скоро станут известны широкой публике. Это касается деятельности нелегальных разведчиков, которые служат в зарубежных странах, и бойцов спецназа. Однако нет сомнения, что военная разведка очень важна и нужна для нашего Отечества.

Поделиться
Комментарии0

Невозможно представить ни одну боевую операцию, оборонительную или наступательную, без тщательной предварительной разведки обстановки и положения дел противника. Заполучив разведданные о неприятеле можно скорректировать план действия своих войск, при необходимости задействовать резервы или же вообще сменить направление сосредоточения основных усилий. Всё это было бы невозможным без разведчиков, людей, которые внедряются к недругу и добывают секретные сведения так, чтобы никто и ничего не заподозрил.


27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».