Россия быстрыми темпами производит С-400 на фоне санкций и боевых действий

9 октября 2023
643 0 0

В 2024 году ВВС Индии ожидают прибытия последних двух ЗРК большой дальности С-400, выполнив заказ на пять полков.

Россия быстрыми темпами производит С-400 на фоне санкций и боевых действий

Калининградская область. Военнослужащие во время тренировки дивизиона С-400 "Триумф" противовоздушной обороны Балтийского флота. - Фото: Виталий Невар/ТАСС

Информацию подтвердил глава ВВС главный маршал Вивек Рам Чаудхари.

5 октября маршал подтвердил: «Изначально мы заключили контракт на пять систем, три из которых уже получены. К сожалению, продолжающийся конфликт между Россией и Украиной создал препятствия для поставок. Несмотря на эти проблемы, мы по-прежнему уверены, что закупим оставшиеся системы в течение предстоящего года».

Было отмечено, что в рамках проекта «Куша» Индия предпринимает шаги по созданию собственной системы ПВО большой дальности. Эта инициатива является частью более широкой стратегии, направленной на устранение зависимости страны от внешних поставщиков в оснащении ее вооруженных сил.

В ответ на заказ Минобороны Индии в октябре 2018 года Россия ускорила поставку С-400. Этот заказ, полученный в рамках контракта на сумму 5,43 миллиарда долларов, вызвал оперативность России после последующих запросов из Дели.

После волны значительных инвестиций в 2010-х годах российская оборонная промышленность добилась заметного прогресса в своих производственных возможностях, особенно в области системы С-400.

Этот финансовый толчок позволил к концу десятилетия создать средства противовоздушной обороны в более крупных масштабах. В результате продукция сектора смогла выполнить двойную цель.

С одной стороны, это способствовало быстрому расширению внутреннего арсенала. С другой стороны, он одновременно осуществлял значительный экспорт в такие страны, как Беларусь и Индия.

Перед лицом потенциальных американских экономических санкций Индия настойчиво стремится к приобретению российского вооружения премиум-класса. Аналитики восприняли это как смелый шаг, опровергающий предполагаемую угрозу санкций со стороны Вашингтона. Такие попытки экономического принуждения были отвергнуты Дели, классифицируя их как незаконные и несанкционированные, особенно в сочетании с их решимостью продолжить выполнение запланированных заказов на российское оборудование ПВО.

Строительство новых производственных мощностей наряду с модернизацией существующих в России привело к резкому увеличению производственных мощностей. Этот значительный рост позволяет производить системы С-400 в масштабах, достаточных для ежегодного оснащения нескольких полков.

Эволюция и развитие систем дальнего действия, таких как С-300В4 и С-500, шли параллельно этому продолжающемуся прогрессу. Среди ключевых предприятий, которые модернизировали свои производственные мощности для поддержки расширенного производства этих передовых средств ПВО, — недавно созданное крыло Обуховского завода в Санкт-Петербурге, полностью модернизированный завод «Авитек» в Кирове и завод НМП в Нижнем. Новгород.

В январе 2023 года президент России Владимир Путин проницательно предоставил ценную информацию о масштабных возможностях России по производству ракет класса «земля-воздух». Во время посещения Обуховского завода Путин подчеркнул, что его продукция значительно превосходит общий объем производства аналогичных предприятий во всем мире.

Хотя фактические объемы производства в Китае и Северной Корее остаются нераскрытыми и являются предметом многочисленных споров, часто признается, что объемы производства завода, вероятно, превосходят совокупное производство всех членов НАТО. Это дает представление о его огромной мощности и значимости.

В декабре 2021 года Индия совершила беспрецедентный шаг: разместила свое первое полученное подразделение С-400 недалеко от западной границы с Пакистаном. Это стало значительным шагом в укреплении ее обороны. По мере развития стратегии в следующем году было создано второе подразделение С-400, удачно расположенное недалеко от северной границы с Китаем.

Начиная с января 2023 года, трансформация некогда ограниченных возможностей страны в сфере ПВО началась с поставки третьего комплекта С-400. Это настоящая революция в оборонном секторе, это событие стало важным поворотным моментом.

ЗРК С-400, благодаря своему высокому мастерству, может перехватывать самолеты-невидимки - категорию, которую Китай развертывает в быстро растущих количествах. Его навыки выходят за рамки этого, демонстрируя способность одновременно бросать вызов баллистическим и крылатым ракетам, бомбардировщикам и истребителям. Кроме того, С-400 отличается повышенной ситуационной осведомленностью, о чем свидетельствует его большая максимальная дальность обнаружения — 600 километров.

Выделенные характеристики системы превосходят базовые ожидания, демонстрируя исключительную живучесть благодаря повышенной мобильности и сложным средствам радиоэлектронной борьбы. Очевидно, что он способен поражать гиперзвуковое оружие со скоростью до 8 Маха, демонстрируя свои замечательные возможности перехвата.

Кроме того, он выделяется своим разнообразным арсеналом ракетных классов, каждый из которых предназначен для поражения различных типов целей на разных расстояниях. Этот уникальный состав позволяет обеспечить многоуровневую противовоздушную оборону из единой системы, повышая ее эффективность и стратегическую ценность.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».