Рождение корейско-польской артиллерии следующего поколения – KRAB 2/3 SPH

8 октября 2023
642 0 0

Южная Корея и Польша рассматривают вариант разработки новой самоходной гаубицы нового поколения.

Рождение корейско-польской артиллерии следующего поколения – KRAB 2/3 SPH

Польская 155 мм самоходная артиллерийская установка AHS Krab. - Фото: Zuma\TASS

В ее основу будет положен опыт польской 155-мм самоходной гаубицы KRAB в конфликте на Украине.

Над новой гаубицей будут работать две компании — южнокорейская Hanwha Aerospace и польская Huta Stalowa Wola. Именно польская компания является разработчиком и производителем действующей на поле боя самоходной гаубицы AHS KRAB.

Официального названия новинки пока нет. Предполагается, что новая артиллерия может называться KRABB 2 или KRABB 3. Никакого упоминания не делается о названии другой самоходной гаубицы K9AL Thunder, которая на самом деле является продуктом корейской Hanwha Aerospace.

Новая самоходная гаубица будет иметь следующие улучшения: большую дальность действия, лучшую защиту от барражирующих боеприпасов и контрбатарейного огня. Для южнокорейской компании очень ценен опыт, полученный от применения 155-мм KRAB на полях боев на Украине.

Оперативная дальность стрельбы польской самоходной гаубицы KRAB составляет примерно 40 километров. Южнокорейская самоходная гаубица K9 Thunder также имеет боевую дальность стрельбы около 40 километров. Как и KRAB, K9 Thunder предназначен для оказания артиллерийской огневой поддержки на больших дистанциях.

Возможно, самой большой проблемой, стоящей перед корейско-польским развитием, будет увеличение дальности действия. Именно эта модернизация может дать нам представление о том, что еще будет улучшено в новой гаубице.

Например, одним из методов увеличения дальности действия является интеграция более совершенной артиллерийской двигательной установки. Модернизация двигателя и трансмиссии может обеспечить большую мощность и эффективность, позволяя гаубице преодолевать большие расстояния и достигать целей, которые ранее были вне досягаемости.

Еще одной возможностью увеличения дальности является использование боеприпасов. Мы знаем, что боеприпасы играют важную роль в дальности действия гаубицы. В последние годы разработаны боеприпасы увеличенной дальности. Кроме того, повышение точности и точности боеприпасов также может увеличить эффективную дальность стрельбы гаубицы.

Благодаря использованию сложных датчиков, таких как радар и лазерный дальномер, гаубица может точно обнаруживать и сопровождать цели на больших расстояниях. Такая интеграция [модернизация] также поможет конструкторам увеличить оперативную дальность стрельбы.

Есть еще один метод, с помощью которого можно увеличить расстояние поражения цели противника. В последние годы этот метод стал очень популярен в различных системах вооружения. Это модульная конструкция. То есть добавление дополнительных топливных баков и увеличение дальности действия гаубицы без ущерба для ее основного вооружения также будут способствовать увеличению дальности действия.

Что касается лучшей защиты от барражирующих боеприпасов, то при проектировании новой гаубицы можно было бы задать несколько мер, но мы остановимся только на двух – активной и пассивной защите.

Одной из основных используемых систем активной защиты является система противоракетной, артиллерийской и минометной обороны. Системы предназначены для обнаружения и перехвата приближающихся снарядов, в том числе шальных, до того, как они достигнут цели. Эти системы обычно используют радар для отслеживания и выявления приближающихся угроз, а затем противодействуют им с помощью различных средств противодействия, таких как ракеты или оружие направленной энергии.

Пассивная защита — это меры, включающие физическую броню и экранирование для обеспечения защиты от прямых попаданий. Броня рассчитана на то, чтобы выдерживать удары и осколки встречных снарядов, что снижает вероятность критического повреждения машины. Кроме того, гаубица может быть оснащена системой активной защиты, которая использует датчики и средства противодействия для обнаружения и нейтрализации угроз до того, как они достигнут машины.

Южная Корея и Польша сотрудничали в милитературным делом задолго до начала конфликта на Украине. Но именно российская специальная военная операция на Украине стала катализатором вторжения корейской военной промышленности в Польшу.

В Варшаве были закуплены танки, самоходные гаубицы и легкие боевые самолеты, что серьезно открыло корейской оборонной промышленности двери на европейский рынок, особенно в Центральную Европу. Однако именно 155-мм самоходная гаубица KRAB была создана благодаря южнокорейскому инженерному подразделению.

В прошлом году Польша заказала 1000 танков K2 Black Panther, и первые 10 уже прибыли некоторое время назад. Все чаще ходят слухи, что Польша проявляет интерес к новейшему флагману южнокорейского военного производства – истребителю KF-21 Boramae.

Есть даже вероятность, что частью программы станет и Польша, учитывая, что США доверились полякам и экспортировали часть производства фюзеляжей F-16 в эту европейскую страну.

Поделиться
Комментарии0

Об этом со ссылкой на украинские источники сообщает польский портал onet.pl. Согласно предварительным данным, расчет САУ не пострадал. Других подробностей не приводится.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».