Серьезная угроза танкам «Абрамс»: распространение российских БПЛА ставит под угрозу поставляемые США ОБТ

3 октября 2023
627 0 0

Ожидается, что недавно доставленные из США на Украину танки «Абрамс» поддержат текущие украинские контрнаступательные усилия.

Серьезная угроза танкам «Абрамс»: распространение российских БПЛА ставит под угрозу поставляемые США ОБТ

Фото: ABACA

Однако эти танки столкнутся с повышенной уязвимостью и повышенным риском на поле боя из-за широкого использования БПЛА.

Президент Украины Владимир Зеленский недавно объявил о прибытии первой партии американских танков M1 «Абрамс» на Украину, что также подтвердили представители Пентагона.

США обязались предоставить Украине 31 танк «Абрамс». Точное количество поставленных танков остается неопределенным.

Однако первоначальная партия включала 10 танков M1A1, а оставшийся 21 танк планируется поставить позднее осенью. Соединенные Штаты вооружили Украину отремонтированными танками M1A1, а не современными M1A2, чтобы ускорить процесс поставки.

Несмотря на то, что танки M1 «Абрамс» известны своими боевыми возможностями, такое ограниченное количество танков вряд ли существенно повлияет на контрнаступательные усилия Украины.

С другой стороны, решение администрации Байдена поставить Украине эти танки было дипломатическим жестом.

Это обязательство по отправке танков часто объясняется влиянием Германии на окончательное решение разрешить другим странам предлагать Украине дополнительные тяжелые вооружения и платформы, такие как основные боевые танки «Леопард-2».

Основные боевые танки «Леопард-2» были оперативно развернуты в июне этого года. В то время в Интернете также широко распространялись видеоролики, показывающие уничтожение некоторых из этих танков.

С тех пор возникли вопросы о том, действительно ли танк «Абрамс», предоставленный США, окажет существенное влияние на поле боя, хотя его часто рекламируют как потенциально способный изменить правила игры.

Эта обеспокоенность становится еще более явной, если принять во внимание длительное отсутствие у Украины господства в воздухе.

На фоне этих дискуссий европейский военный эксперт утверждает, что развертывание этих танков не окажет существенного влияния на ситуацию, подчеркивая, что эффективность «Абрамса» может снизиться из-за использования Россией беспилотников.

Быстрое распространение дронов во время продолжающегося конфликта существенно изменило ландшафт угроз.

По мере развития технологий беспилотных летательных аппаратов традиционная броневая защита танков, таких как «Абрамс», может быть недостаточной, чтобы выдержать точные удары, которые могут наносить эти беспилотные летательные аппараты, что делает их более уязвимыми к атакам на передовой.

Поставка танков «Абрамс» на Украину является ярким примером того, как время может существенно повлиять на поставки вооружений.

Сфера военных технологий быстро развивается, а быстрое распространение дронов делает танки «Абрамс» более уязвимыми.

Теперь эти танки можно идентифицировать и вывести из строя в ускоренном темпе. 

Украина могла бы получить решающее стратегическое преимущество осенью 2022 года, если бы у них был доступ к западным боевым танкам, учитывая, что российские силы тогда имели ограниченные возможности БПЛА.

Однако это преимущество со временем уменьшилось по мере роста распространения дронов.

Тем временем, российским войскам часто удавалось уничтожить танки западного производства, предоставленные Киеву, в первую очередь из-за неадекватного обращения со стороны украинского персонала.

Украинское командование часто отправляло западную технику без должной поддержки, пренебрегая такими важными мерами предосторожности, как безопасный проход через минные поля или проведение тщательной разведки.

В результате эти танки часто оказывались уязвимыми и незащищенными, что делало их легкой добычей для различного российского вооружения.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».