Путин: «Мы завершили работу по сверхтяжелой ракете «Сармат»

6 октября 2023
740 0 0

Начало серийного производства новейшей российской сверхтяжёлой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 «Сармат» приближается.

Путин: «Мы завершили работу по сверхтяжелой ракете «Сармат»

Россия. Краснодарский край. Сочи. Село Эсто-Садок. Президент РФ Владимир Путин во время пленарной сессии в рамках XX Ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" - Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Об этом примечательном развитии военных технологий рассказал не кто иной, как Владимир Путин, президент Российской Федерации.

Президент России заявил: «Мы завершили работу по сверхтяжелой ракете «Сармат». Вопрос в том, что нам просто необходимо в чисто административно-бюрократическом порядке доработать процедуры и приступить к их серийному производству и поставить на боевое дежурство. Мы сделаем это в ближайшее время».

Путин далее подчеркнул, что Россия почти завершила разработку современных форм стратегического вооружения, обсуждавшуюся в предыдущие годы. Кроме того, он сообщил, что проведены последние успешные испытания крылатой ракеты с ядерной установкой «Буревестник».

По экспертным оценкам, РС-28 «Сармат» способна доставить боеголовку с разделяемой головной частью массой до 10 тонн в любую точку мира, как над Северным, так и над Южным полюсом.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил 29 сентября, что не может подтвердить сообщения о том, что Россия привела «Сармат» в боевую готовность. В феврале Путин заявил, что «Сармат» — одно из нескольких современных вооружений в арсенале России — вскоре будет готов к развертыванию.

Ракетное конструкторское бюро Макеева с 2009 года отвечает за производство РС-28 «Сармат» — сверхтяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с жидкостным топливом и РГЧ. Ее основная цель, которую в различных средствах массовой информации называют «Сатана II», состоит в том, чтобы заменить межконтинентальную баллистическую ракету Р-36М, в просторечии известную как «SS-18 Сатана», в военном арсенале России.

В первый день марта 2018 года президент России Владимир Путин официально представил «Сармат» в качестве одного из шести инновационных стратегических вооружений. Забегая вперед, 20 апреля 2022 года РС-28 «Сармат» дебютировал в небе, совершив свой первый испытательный полет.

Значимой вехой стало 16 августа 2022 года, когда был одобрен госконтракт на производство и поставку стратегического ракетного комплекса «Сармат». Сентябрь 2023 года ознаменовал официальный ввод «Сармата» на боевую службу, что сделало его самой большой в мире системой межконтинентальных баллистических ракет повышенной дальности, используемой в настоящее время.

«Сармат» — это ракета тяжелого класса, способная нести несколько боеголовок и имеющая дальность действия до 18 000 километров. Это одна из самых мощных межконтинентальных баллистических ракет в мире, призванная обеспечить потенциал ядерного сдерживания России на десятилетия вперед.

По техническим характеристикам РС-28 «Сармат» представляет собой жидкотопливную ракету высотой около 35 метров и диаметром около 3 метров. Он весит около 200 тонн и способен нести полезную нагрузку до 10 тонн.

Ракета приводится в движение мощным жидкостным ракетным двигателем, который позволяет ей развивать скорость более 20 Маха. Она также оснащена усовершенствованными системами наведения, которые позволяют ей точно двигаться к цели.

Боевая часть РС-28 «Сармат» может меняться в зависимости от требований миссии. Он способен нести как обычные, так и ядерные боеголовки. Ракета может нести до 10 боеголовок с независимым наведением, каждая из которых способна поражать разные цели. Это делает «Сармат» высокоэффективным оружием для одновременной доставки нескольких боеголовок в разные места, повышая его разрушительный потенциал.

С точки зрения возможностей поражения, РС-28 «Сармат» спроектирован как высокоразрушающее оружие. Благодаря многочисленным боеголовкам независимого наведения он может одновременно поражать несколько целей, увеличивая шансы на успешную нейтрализацию обороны противника.

Высокая скорость ракеты и усовершенствованные системы наведения также затрудняют ее перехват, что еще больше усиливает ее разрушительный потенциал. Кроме того, большая грузоподъемность «Сармата» позволяет размещать более мощные боеголовки, увеличивая общую разрушительную мощь ракеты.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».