Россия «потопила» военный корабль ракетой «Редут», поскольку Балтийское море превращается в «озеро НАТО» с усилением обороны Запада

25 сентября 2023
1 259 0 0

Корвет Балтийского флота России «Стойкий» провел учения по стрельбе боевыми ракетами и в начале этой недели потопил судно-мишень. Это знаменует собой превращение Балтийского моря в регион интенсивного стратегического противостояния между Москвой и Организацией Североатлантического договора (НАТО).

Россия «потопила» военный корабль ракетой «Редут», поскольку Балтийское море превращается в «озеро НАТО» с усилением обороны Запада

Корвет "Стойкий" Балтийского флота во время практических ракетных стрельб по надводным и воздушным целям из зенитного комплекса "Редут" - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Это произошло после того, как Финляндия присоединилась к возглавляемому США военному блоку. Западные аналитические центры и стратеги уже давно настаивают на превращении Балтийского моря в «озеро НАТО», чтобы сдержать потенциальную российскую агрессию и нацелиться на географически обособленный эксклав Москвы — Калининград, расположенный между Польшей и Литвой.

С начала этого года прошли и другие российские учения с более значительным компонентом боевой стрельбы, чем маневры НАТО.

Неясно, заключается ли стратегия НАТО в создании постоянной точки давления на северо-западе России, чтобы задействовать ее ресурсы и помешать ей полностью использовать свой военный потенциал в случае войны.

Но то, как развивается военная динамика в других частях Украины, действительно наводит на мысль о таком мышлении.

Зенитный комплекс «Редут» — морская версия комплекса ПВО средней дальности С-350 «Витязь». В данном случае, похоже, его модифицировали для целей надводного нападения, как Россия несколько раз делала с С-300.

В ходе учений также был сбита специальная воздушная цель, имитирующая небольшую маневрирующую аэродинамическую мишень.

Стрельба велась в сложной обстановке помех с использованием имитированных средств электронного противодействия, что предполагает столкновение с равным противником (НАТО), чьи военно-морские силы будут пытаться нарушить российскую связь и радары.

О серьезности учений с боевой стрельбой можно судить по тому факту, что зона учений была объявлена временно опасной для полетов гражданского судоходства и авиации, и более десяти надводных кораблей и кораблей обеспечения выполняли функции охраны в районе боевых стрельб.

Неясно, были ли эти учения частью учений «Океанский щит-2023», о которых Балтийский флот объявил 2 августа. В Минобороны сообщили, что в учениях приняли участие 30 боевых кораблей и катеров, 20 кораблей обеспечения, 30 самолетов ВМФ и ВКС России, а также около 6000 военнослужащих.

Целью было «защитить морские коммуникации, транспортировку войск и военных грузов, а также оборону береговой линии».

Интересно, что последние учения России прошли сразу после окончания двухнедельных учений НАТО «Северное побережье», начавшихся 9 сентября. США, Канада, Нидерланды, Бельгия и Франция.

ВМС США отправили на учения «Меса-Верде», корабль длиной более 200 метров, предназначенный для перевозки и высадки около 800 морских пехотинцев в ходе морского десанта. «Защита морских путей через Балтийское море — еще одно направление учений, которые пройдут у берегов Латвии и Эстонии», — говорится в сообщении.

В Калининграде находятся танки и бронетехника, системы ПВО С-400, противокорабельные крылатые ракеты П-800, а также значительные авиационные и военно-морские средства.

С 2016 года Россия также хранит в Калининграде баллистические ракеты малой дальности «Искандер-М». Ракета «Искандер-М», предположительно дальность действия которой составляет 500 километров, может угрожать Готланду и Борнхольму ядерными или обычными боеголовками.

Калининград является краеугольным камнем российской стратегии предотвращения доступа/запрета территорий (A2/AD) в регионе Балтийского моря. Если Россия будет контролировать Калининград во время вооруженного конфликта, возможности НАТО действовать в регионе Балтийского моря будут ограничены.

НАТО постоянно усиливает свой контроль над Балтийским морем — важнейшими морскими воротами для российского флота, который имеет базы недалеко от Санкт-Петербурга и в сильно милитаризованном Калининградском эксклаве.

С точки зрения России, это может выглядеть как упреждающая угроза Калининграду и его воздушным маршрутам снабжения от суши до анклава, который предусмотрела НАТО. Поэтому необходимы такие агрессивные учения по ракетным стрельбам.

11 июля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков изложил обеспокоенность России, заявив, что НАТО нечего бояться на своих восточных (или западных) границах России, а скорее наоборот.

«В нынешних условиях жизненно важно осознавать, что российская военная инфраструктура никогда не смещалась в сторону Западной Европы. Оно всегда двигалось в противоположном направлении».

Поэтому Россия проводит исчерпывающие учения с боевой стрельбой, отрабатывая оборону эксклава. Учения в начале апреля включали непосредственную авиационную поддержку, штурмовую атаку, бомбардировку с воздуха, а также маневры боевых машин пехоты и кораблей Балтийского флота.

В ходе маневров многоцелевые всепогодные истребители Су-30СМ и Су-30СМ2, штурмовики Су-24 и военно-транспортные самолеты Ан-26 отработали тактические эпизоды выполнения задач по прямому назначению – огневую поддержку наземных подразделений, уничтожение командные пункты, бронетехника и живая сила условного противника, а также ведение воздушной разведки.

До этого, в конце марта, на очередных учениях был задействован ЗРК С-400 «Триумф». Системы С-400 «Триумф» отработали стратегию реагирования на получение оповещения о предполагаемом нарушении воздушного пространства самолетом противника.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».