И плавилась броня… Памяти великому танковому сражению

24 августа 2021
2 306 0 0

23 августа 1943 года закончилась Курская битва.

И плавилась броня… Памяти великому танковому сражению

Битва на Курской дуге, атака советской армии, 1943 годimago/United Archives

Курская битва была ключевым элементом стратегического плана Генерального штаба Красной Армии летне-осенней кампании 1943 года. Сражение включило в себя Курскую стратегическую оборонительную операцию (5–23 июля), а также две взаимосвязанные наступательные операции Красной Армии – Орловскую «Кутузов» (12 июля – 18 августа) и Белгородско-Харьковскую «Румянцев» (3–23 августа).

Свое запланированное под Курском наступление немцы назвали операцией «Цитадель». По их замыслу она должна была вернуть Вермахту стратегическую инициативу и восстановить боевой дух войск после разгрома под Сталинградом и других поражений. Немцы придавали «Цитадели» огромное значение, поэтому перед его реализацией на главных фронтах наблюдалось непривычное затишье. Если бы гитлеровцам удалось осуществить свои планы и окружить советские войска в районе Курска, следующей была бы операция «Пантера» с ударом в глубину на южном фронте и повторением успешного для Германии лета 1942 года.

Войскам Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов противостояли немецкие группы армий «Центр» и «Юг». Численность немецкой армии в районе битвы составляла 900 тысяч человек, советских войск — 1,9 миллиона. Красная Армия имела превосходство в танках — 4900 против 2700 и боевых самолётах — 2900 против 2000. В во время Курской стратегической оборонительной операции глубина советской обороны составляла 250-300 километров, продвижение немецкой армии на севере не превышало 12 километров, на юге достигало 35 километров. На случай прорыва обороны в тылу Воронежского и Центрального фронтов для подстраховки были сосредоточены войска Степного фронта.

В ночь на 5 июля, когда Гитлер запланировал начать операцию, артиллерия и авиация Красной Армии нанесла массированный превентивный удар. Атаковать первыми позволили точные донесения советской разведки, как позволили они узнать тактико-технические характеристики нового немецкого танка «Тигр», вышедшего в серийное производство в августе 1942 года. «Тигры» должны были впервые принять участие в боевых действиях именно в районе Курской дуги, но сведения о них уже были в конспектах в тетрадках советских командиров. Во многом именно поэтому «Тигры» проиграли под Курском «Т-34», несмотря на беспрецедентную толщину брони и дальность стрельбы. «Т-34» побеждал за счёт маневренности, скорости и тактики захода сбоку «Тигров», где их броня уступала своей же лобовой части.

Курская битва, длившаяся 50 дней и ночей, закончилась освобождением Харькова. Враг потерял 500 тысяч солдат, 1500 танков и штурмовых орудий, 3700 самолётов, 3000 орудий и миномётов. Советские войска потеряли 254 470 убитыми и более 600 тысяч ранеными. Победа в гигантской по масштабам битве, которая включала крупнейшее во Второй Мировой войне танковое сражение под Прохоровкой (10-16 июля), завершила коренной перелом в Великой Отечественной Войне. Это было первым сокрушительным поражением Вермахта в тёплое время года. После Курского сражения Красная Армия окончательно взяла в свои руки стратегическую инициативу, которую не отдавала уже до конца войны, продвигаясь всё дальше на запад, а немецкая армия перешла к обороне.  



Поделиться
Комментарии0

12 июля 1943 года на Прохоровском поле состоялась крупнейшая танковая битва в истории человечества. Это было решающее сражение боёв на Курской дуге, окончательно переломившее ход Великой Отечественной войны и WWII в целом.

18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.