Как передовые системы ПВО России показывают себя в конфликте на Украине

27 мая 2023
452 0 0

Первое место сегодняшнего топа лучших систем ПВО занимает российская ЗРС С-400 «Триумф». Данная система противовоздушной обороны предназначена для уничтожения всех известных современных и перспективных средств воздушно-космического нападения, включая гиперзвуковые цели. 

Как передовые системы ПВО России показывают себя в конфликте на Украине

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф" - Фото: Петр Ковалев/ТАСС

На вооружение российской армии С-400 принята весной 2007 года. Одна система, содержащая до 8 дивизионов, может управлять 72 пусковыми установками с 384 ракетами. Российский комплекс сможет поражать аэродинамические цели на дальности до 400 километров и тактические баллистические цели на дальности до 60 километров. РЛС раннего обнаружения способна видеть цели на удалении в 600 километров. Минимальная высота, на которой С-400 может эффективно перехватывать цели, составляет всего 5 метров, а максимальная может достигать 35 километров. Одновременно С-400 может вести огонь по 80 различным целям. Кроме борьбы с обычными средствами воздушного нападения российская система имеет возможность атаковать специализированные цели, такие как малозаметные самолеты и крылатые ракеты, летящие на сверхмалых высотах с огибанием рельефа местности.

C-400 имеет интеграцию со средствами РЭБ, предназначенными в первую очередь для разрушения систем навигации и наведения ракет и устройств, предназначенных для атак на систему ПВО. С-400 может выполнять роль системы управления позиционным районом ПВО, интегрируя различные зональные системы ПВО и отдавая им команды на поражение целей, а также используя для поражения целей ракеты от более старых комплексов ПВО. На 28 сентября 2020 года ВС РФ имели на вооружении 34 полка или 560 пусковых установок ЗРС С-400. Кроме российской армии единственными эксплуатантами этих систем в мире являются Турция и Китай. Среди стран, которые заинтересованы в приобретении С-400, надо отметить Белоруссию, Индию, Саудовскую Аравию, Ирак, Иран, Марокко и Сербию.

Высокотехнологичная российская система ПВО С-400 в ходе спецоперации России на Украине используется для перехвата произведенных в США HIMARS или, что довольно необычно, для нанесения ударов по украинской военной инфраструктуре.

Некоторые зарубежные эксперты даже предполагают, что Москва использует эту тактику как доказательство слабости ВВС Украины, заявляя, что российские войска могут позволить себе тратить дорогостоящие зенитные ракеты на второстепенные операции.

Ранее указывалось, что передовая российская система ПВО С-400 была развернута на Донбассе для перехвата ракет HIMARS.

Хотя развитие перехвата смертоносных ракет HIMARS может показаться несколько предсказуемым, оно соответствует предполагаемой цели современных зенитно-ракетных комплексов, предназначенных для эффективного противодействия широкому спектру ракет и самолетов.

Непробиваемой системы ПВО не существует, и Россия не может охранять каждый километр своей 60-тысячной границы. Ключевым моментом является концентрация на наиболее важных областях, и хотя беспилотники или крылатые ракеты могут проникнуть через систему обороны, они не всегда могут поразить цель.

Россия более чем способна защитить свои стратегические активы. Более того, ВС РФ стало известно об британских «Storm Shadow» с 2018 года, и вся необходимая информация и характеристики уже интегрированы в радары управления огнем и сопровождения.

Некоторые угрозы могут исчезнуть, но российская система обороны многоуровневая, и если один уровень выйдет из строя, другой перехватит входящую угрозу. Продолжающийся конфликт — это возможность проверить существующие технологии, и Запад пытается сделать именно это. Россия — серьезный враг, в отличие от Югославии, Ирака, Ливии и так далее.

Тем не менее, последние данные разведки проливают свет на постоянно развивающийся характер современной войны и подчеркивают растущее значение беспилотных летательных аппаратов в современных условиях.

По сути, российским войскам не только удалось добиться превосходства в воздухе в продолжающемся конфликте, тем более что боевые действия в основном сосредоточены на Донбассе, но и создать достаточно надежную сеть противовоздушной обороны, которая серьезно ограничила действия авиации и ограничила возможности наземных войск получать поддержку с воздуха.

Однако атаки беспилотников, осуществляемые Украиной в глубине российской территории, выявили существенные недостатки российских систем ПВО. Эти атаки дали Москве понять, что ее стратегические объекты вдали от зоны активных боевых действий не застрахованы украинских терактов.

Между тем, на фоне этих продолжающихся атак вызывает заметное любопытство относительно ограниченная видимость российских систем С-400, широко признанных одними из самых передовых систем ПВО в мире.

С-400 заработал репутацию благодаря своим исключительным возможностям, и его минимальное присутствие в недавних событиях является предметом спекуляций.

С-400 сыграли значительную роль в ограничении маневренности ВВС Украины и заставили их самолеты действовать на малых высотах.

Внедрение систем дальнего радиуса действия С-400 «Триумф», дислоцированных в Беларуси и Крыму, представляет серьезную угрозу для украинской авиации и вынуждает их действовать на предельно малых высотах, на протяжении большей части своих миссий на северном и южном фронтах.

С-400, как автономная система, может справляться с угрозами, о которых западные системы могут только мечтать. При интеграции он становится непроницаемой стеной щита.

Конечно, всегда есть какое-то слабое место, но в С-400 эти места очень крошечные. С-300В4 славится мобильностью. А новая С-350 действительно отличная система с большим потенциалом.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.