F-16 не бесплатен, Европа должна дать 4 миллиарда долларов за 20 украинских F-16 – США

26 мая 2023
442 0 0

Отправка F-16 в Украину будет стоить денег. Об этом заявили министр обороны Ллойд Остин и генерал Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов. Заявление было сделано во время пресс-конференции в Пентагоне 25 мая. Она состоялась сразу после заседания контактной группы по Украине.

F-16 не бесплатен, Европа должна дать 4 миллиарда долларов за 20 украинских F-16 – США

Министр обороны Украины Алексей Резников отвечает на вопросы журналистов по итогам заседания контактной группы по поддержке Украины - Фото: Sebastian Christoph Gollnow/AP/TASS

Речь идет о миллиардах долларов, которые должны предоставить страны, занимающиеся военной поддержкой Украины. Генерал Милли сделал быстрый расчет, заявив, что 10 истребителей F-16 обойдутся тем, кто поддерживает Украину, в 2 миллиарда долларов. Он подчеркнул, что только поставка 10 истребителей стоит 1 миллиард долларов, а содержание этих 10 стоит еще 1 миллиард долларов.

До сих пор нет ясности, какая страна сколько самолетов даст Украине, логика проста: 20 F-16 будут стоить 4 миллиарда долларов, 30 F-16 будут стоить 6 миллиардов долларов и так далее. Поскольку только на США и страны Европы приходится 90% помощи Украины, ожидается, что эти страны предоставят финансирование.

Неясно, вмешаются ли США, предоставив Украине F-16 или предоставив какое-либо финансирование. Эксперты предполагают, что Вашингтон выдаст лицензию только на реэкспорт своих F-16 на Украину. Однако министр обороны Остин сказал во время своего выступления, что «не у каждой страны есть F-16, чтобы пожертвовать или обучить украинских пилотов, как в США и других странах НАТО».

Европа и страны-члены НАТО должны будут обеспечить обучение и обеспечение самолетов, а также вооружение и техническое обслуживание. Уже стало ясно, во сколько обойдутся европейским налогоплательщикам, поддерживающим Украину военной помощью, предоставление 20 самолетов.

Но Остин обратился не только к европейским странам, но и к «любой стране», которая хочет поддержать Украину, но не может пожертвовать или обучить пилотов. «Но они могут оказать денежную помощь», — сказал он.

Он не уточнил, одобрит ли Конгресс США дополнительное финансирование истребителей F-16. По его словам, «это международное усилие».

Решение о том, кому пожертвовать самолеты, останется за партнерами, говорится в заявлении представителей Пентагона. То есть Европа и неевропейские страны-члены НАТО. Скорее всего, это решение будут принимать страны, взявшие на себя обязательство обучать украинских пилотов.

На данный момент есть только догадки. Бельгия — страна, которая может обучать украинских пилотов, но пока не сказала, будет ли участвовать, предоставив самолеты. Польша — одна из первых стран, выразивших готовность передать Украине истребители F-16.

На вооружении Норвегии имеется 12 глубоко модернизированных истребителей F-16. Они находились там полтора года и должны были быть проданы частной военной компании. Однако США не разрешили эту продажу, в основном из-за ситуации на Украине. Таким образом, предполагается, что Норвегия станет одной из стран, которые могут отправить самолеты на Украину.

Дания также намеревалась предложить Аргентине свои стареющие F-16, но переговоры о возможной сделке с Буэнос-Айресом постепенно заглохли. Нидерланды — еще одна европейская страна, которая может отправить F-16 на Украину. Там говорят о Турции, но, кажется, что ситуация станет намного яснее после этого воскресенья, когда состоится второй тур президентских выборов. Ходят слухи, что в случае избрания нынешнего президента Эрдогана на второй срок Турция не намерена вести какие-либо переговоры об отправке F-16 на Украину.

До сих пор нет ясности относительно количества F-16 на Украине. Эксперты и аналитики отмечают, что от 10 до 15 единиц – наиболее оптимальное количество, которое может получить Украина. Но это, конечно, из области предположений. Количество может быть увеличено до 20 единиц, но очень трудно поверить, что оно их превысит.

В связи с этим представляется, что количество F-16 для Украины будет зависеть от рассматриваемого фонда финансирования, о котором говорят Остин и Милли. В нынешней ситуации, наверное, проще найти бойцов для безвозмездной помощи, чем финансировать их содержание.

Не все страны Европы или страны за пределами Европы, но члены НАТО имеют финансовую возможность пожертвовать средства. В то же время этот вопрос глубоко затрагивает карманы граждан этих стран, и согласятся ли они на такое пожертвование, остается под вопросом.

Генерал Милли — один из многих, но один из первых официальных лиц, высказавших негативное мнение о безвозмездной передаче Украине F-16. При этом он не ставит под сомнение качества и боеспособность F-16.

Однако генерал Милли считает, что эти самолеты не являются ключом, который склонит чашу весов или изменит правила.

По словам американского генерала, F-16 «не волшебное оружие». «Волшебного оружия не существует — ни F-16, ни что-то еще», — сказал Милли. По мнению некоторых экспертов, F-16 могут сократить некоторые российские полеты, но ракетные удары в глубоком тылу врага продолжатся. Воздушный бой между F-16 и российскими МиГ-29 или Су-30 и Су-35 на Украине вполне возможен, однако F-16 не сможет выйти из него победителем.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Словакии заявил в среду, что США предложили Словакии 12 новых военных вертолетов в качестве компенсации за истребители МиГ-29, которые европейская страна передает Украине.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.