Американская ядерная бомба повреждена на авиабазе НАТО

5 апреля 2023
630 0 0

3 апреля Федерация американских ученых (FAS) опубликовала отчет, в который была включена фотография ядерной бомбы Соединенных Штатов, размещенной на голландской авиабазе, которая, по-видимому, была повреждена.

Отчет вызвал озабоченность у американских ученых по поводу возможного инцидента, связанного с ядерным оружием, на базе ВВС Фолькель в Нидерландах.

Судя по всему, повреждения были нанесены американскими солдатами, в том числе двумя из отряда по обезвреживанию взрывоопасных предметов и одним гражданским лицом.

Судя по снимку, задняя часть бомбы, кажется, была искривлена из-за удара, а один из хвостовых стабилизаторов отсутствует.

Базе ВВС Фолькель в Нидерландах является одной из шести баз в пяти европейских странах, где хранится 100 ядерных гравитационных бомб B61 в рамках соглашения о совместном использовании ядерного оружия с Соединенными Штатами.

Представитель ВВС США в Европе воздержался от каких-либо прямых комментариев по поводу фотографии.

Соединенные Штаты не подтверждают и не опровергают наличие или отсутствие ядерного оружия в любом месте, в том числе во время конкретных учений или реальных операций.

Фотография поврежденной американской ядерной бомбы, хранящейся на голландской авиабазе, вызвала обеспокоенность у сторонников контроля над вооружениями.

B61 – это группа ядерных бомб, созданных в 1960-х годах и испытанных в ходе подземных ядерных экспериментов в Неваде. За прошедшие годы было разработано около двенадцати вариантов бомбы, большинство из которых с годами было выведено из эксплуатации.

В европейских странах, включая Нидерланды, Бельгию, Германию, Италию и Турцию, хранится около 100 ядерных гравитационных бомб B61.

Хотя бомбы B61 принадлежат США, летные экипажи из стран НАТО – Греции, Нидерландов, Бельгии, Германии, Италии и Турции, где хранятся бомбы, – обучены их загрузке и транспортировке.

В течение долгого времени сторонники контроля над вооружениями утверждали, что B61 больше не приносит пользы в военном отношении и должен быть удален из Европы в качестве легкой меры по разоружению.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».