Россия призывает США отказаться от размещения в Европе своего ядерного оружия

17 декабря 2020
624 0 0

Министерство иностранных дел России выступило с призывом вывезти американское ядерное оружие (ЯО) из Европы.

Россия призывает США отказаться от размещения в Европе своего ядерного оружия

Офицеры ВВС США прикрепляют бомбы к стратегическому бомбардировщику B-52H StratofortressZuma\TASS

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова указала, что размещение такого оружия в неядерных странах НАТО ставит под сомнение дальнейшую жизнеспособность Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и вызывает вопросы относительно возможности сохранения глобальной безопасности.

По мнению дипломата, в настоящее время эта проблема стоит особенно остро в связи с тем, что в следующем году предстоит международная конференция, посвященная дальнейшей судьбе Договора. Очевидным ее решением Захарова назвала ликвидацию ядерной инфраструктуры, позволяющей хранить, обслуживать и, возможно, в каких-то случаях использовать данное вооружение странами альянса и его возвращение обратно на территорию США.

Россия, США и НАТО имеют противоположные точки зрения на то, что именно является нарушением ДНЯО. Вашингтон и Брюссель придерживаются позиции, что документ, разработанный еще в начале 60-х Комитетом по разоружению ООН и вступивший в силу в 1970-м году, не ограничивает хранение американского тактического ядерного оружия в странах – партнерах Соединенных Штатов по Североатлантическому альянсу. Неядерные державы по-прежнему не разрабатывают и не производят его, не ведут каких-либо испытаний.

Москва указывает на то, что в настоящее время ряд стран НАТО не просто хранит это оружие. Военнослужащие неядерных государств принимают участие в специальных учениях и тренировках, целью которых является применение ЯО. Граждане других государств получают навыки обращения с ним и его эксплуатации. В России уверены, что ядерные миссии альянса нарушают сразу две статьи ДНЯО, а, кроме того, договоренности неядерных стран с МАГАТЭ, пояснила Захарова.

Косвенным свидетельством того, что ряд европейских стран заинтересован в том, чтобы американское ЯО оставалось на их территории, стал ранее размещенное на официальном сайте блока заявление, в котором его руководство выступает против Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который должен вступить в силу 22 января следующего года. Альянс считает, что американское ЯО обеспечит ему безопасность в случае гипотетического конфликта. Вашингтон, в свою очередь, выражает аналогичное мнение и призывает страны, ранее поддержавшие Договор, отозвать свое положительное решение с тем, чтобы задержать его действие.

В середине октября стало известно о тренировках Военно-воздушных сил Германии и их партнеров по НАТО, в ходе которых были отработаны действия в случай ядерной войны. Учения под названием «Стойкий полдень» проходили на авиабазе Нервених, которая, вероятно, является резервной базой для хранения американских водородных бомб (основный склад – на базе Бюхель). Эксперты назвали тревожным тот факт, что, в числе прочих задач, военнослужащие альянса тренировались в безопасном извлечении боеприпаса их подземного хранилища, его транспортировке и установке на бомбардировщики.

В настоящее время известно о шести военных базах США в Европе, где в совокупности хранится около 150 ядерных боеприпасов. Эту информацию случайно раскрыли в прошлом году на Парламентской ассамблее в НАТО. Это итальянская авиабаза ВВС США Авиано, немецкая Бюхель, авиабаза Кляйн-Брогель в Бельгии, Волкель в Нидерландах, Инджирлик в Турции и румынская Девеселу.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

98 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

185 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.