Россия призывает США отказаться от размещения в Европе своего ядерного оружия

17 декабря 2020
945 0 0

Министерство иностранных дел России выступило с призывом вывезти американское ядерное оружие (ЯО) из Европы.

Россия призывает США отказаться от размещения в Европе своего ядерного оружия

Офицеры ВВС США прикрепляют бомбы к стратегическому бомбардировщику B-52H StratofortressZuma\TASS

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова указала, что размещение такого оружия в неядерных странах НАТО ставит под сомнение дальнейшую жизнеспособность Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и вызывает вопросы относительно возможности сохранения глобальной безопасности.

По мнению дипломата, в настоящее время эта проблема стоит особенно остро в связи с тем, что в следующем году предстоит международная конференция, посвященная дальнейшей судьбе Договора. Очевидным ее решением Захарова назвала ликвидацию ядерной инфраструктуры, позволяющей хранить, обслуживать и, возможно, в каких-то случаях использовать данное вооружение странами альянса и его возвращение обратно на территорию США.

Россия, США и НАТО имеют противоположные точки зрения на то, что именно является нарушением ДНЯО. Вашингтон и Брюссель придерживаются позиции, что документ, разработанный еще в начале 60-х Комитетом по разоружению ООН и вступивший в силу в 1970-м году, не ограничивает хранение американского тактического ядерного оружия в странах – партнерах Соединенных Штатов по Североатлантическому альянсу. Неядерные державы по-прежнему не разрабатывают и не производят его, не ведут каких-либо испытаний.

Москва указывает на то, что в настоящее время ряд стран НАТО не просто хранит это оружие. Военнослужащие неядерных государств принимают участие в специальных учениях и тренировках, целью которых является применение ЯО. Граждане других государств получают навыки обращения с ним и его эксплуатации. В России уверены, что ядерные миссии альянса нарушают сразу две статьи ДНЯО, а, кроме того, договоренности неядерных стран с МАГАТЭ, пояснила Захарова.

Косвенным свидетельством того, что ряд европейских стран заинтересован в том, чтобы американское ЯО оставалось на их территории, стал ранее размещенное на официальном сайте блока заявление, в котором его руководство выступает против Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который должен вступить в силу 22 января следующего года. Альянс считает, что американское ЯО обеспечит ему безопасность в случае гипотетического конфликта. Вашингтон, в свою очередь, выражает аналогичное мнение и призывает страны, ранее поддержавшие Договор, отозвать свое положительное решение с тем, чтобы задержать его действие.

В середине октября стало известно о тренировках Военно-воздушных сил Германии и их партнеров по НАТО, в ходе которых были отработаны действия в случай ядерной войны. Учения под названием «Стойкий полдень» проходили на авиабазе Нервених, которая, вероятно, является резервной базой для хранения американских водородных бомб (основный склад – на базе Бюхель). Эксперты назвали тревожным тот факт, что, в числе прочих задач, военнослужащие альянса тренировались в безопасном извлечении боеприпаса их подземного хранилища, его транспортировке и установке на бомбардировщики.

В настоящее время известно о шести военных базах США в Европе, где в совокупности хранится около 150 ядерных боеприпасов. Эту информацию случайно раскрыли в прошлом году на Парламентской ассамблее в НАТО. Это итальянская авиабаза ВВС США Авиано, немецкая Бюхель, авиабаза Кляйн-Брогель в Бельгии, Волкель в Нидерландах, Инджирлик в Турции и румынская Девеселу.

Поделиться
Комментарии0
24 июня 2026Техника

Хегсет провериил испытания лазерного оружия: США ускоряют гонку вооружения против дронов

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия....

В День памяти и скорби в Подмосковье на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась всероссийская акция «Свеча Памяти», объединившая военнослужащих, ветеранов, представителей общественных организаций и всех неравнодушных к истории своей страны.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

438 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 062 0 0