Китай стремится к ядерному паритету: стоит ли беспокоиться США?

20 января 2023
701 0 0

Ядерное оружие позволяет Китаю бросить вызов Америке за роль выдающейся мировой сверхдержавы. Несмотря на внутренние проблемы, Коммунистическая партия Китая полна решимости стать мировой державой, соперничающей с американским влиянием в Тихоокеанском регионе и во всем мире.

Китай стремится к ядерному паритету: стоит ли беспокоиться США?

Баллистические ракеты средней дальности DF-17 на военном параде в Пекине - Фото: Zuma\TASS

Для этого Пекин должен полагаться на сильные вооруженные силы, чтобы сдерживать прямой конфликт, демонстрируя военную мощь.

Китай быстро наращивает потенциал своего ядерного оружия. Эта цель, возможно, никогда не будет достигнута, но рост Китая как мировой державы – это образ, который Коммунистическая партия Китая не колеблется демонстрировать.

Одним из аспектов доставки ядерного оружия является межконтинентальный бомбардировщик. Из-за радаров и противовоздушной обороны любой самолет, который надеется сбросить ядерные бомбы, должен быть малозаметным, чтобы достичь центра любой более развитой страны, с которой он находится в состоянии войны.

Америка обладает такой возможностью с 1980-х годов, когда президент Рональд Рейган руководил разработкой бомбардировщика-невидимки B-2. Спустя десятилетия, когда президент Джо Байден вступил в должность, был представлен B-21 Raider, более современная модернизация шестого поколения.

Китай знает, что бомбардировщики-невидимки дадут превосходство его военным, и в 2016 году он анонсировал Xian H-20, бомбардировщик-невидимку, мало чем отличающийся от B-2. Этот самолет представляет собой летающее крыло, предназначенное для дозвуковых бомбардировок.

Хотя его статистика неизвестна, он, вероятно, предназначен для того, чтобы оставаться незамеченным, пока он доставляет ядерную или нетрадиционную полезную нагрузку за тысячи миль, проникая в воздушное пространство противника.

Это огромный шаг вперед для китайской авиации, поскольку это первый случай, когда страна развернула стратегический бомбардировщик-невидимку, возможности которого ранее отсутствовали. H-20 также станет первым в мире бомбардировщиком-невидимкой, построенным не в Америке.

Чтобы не отставать, ракетные войска Народно-освободительной армии также модернизировали свою программу межконтинентальных баллистических ракет.

Представленная в 2019 году мобильная ракета Dongfeng-41 может нести до 10 боеголовок или комбинацию реальных и ложных боеголовок.

Эта конструктивная особенность повышает успешность ядерного удара, поскольку любая противоракетная оборона может быть подавлена несколькими боеголовками, повторно входящими в атмосферу Земли для поражения различных целей.

Транспортная мобильность также скрывает местонахождение ракеты, позволяя перемещать ее по Китаю, чтобы повысить шансы остаться незамеченным.

Китай не скрывает, что планирует бросить вызов Америке за ее роль выдающейся мировой сверхдержавы. Для этого он должен бросить вызов подавляющей военной мощи Америки, если не заменить ее.

Ядерное оружие позволяет Китаю сделать это. Китай расширяет свои наземные шахты, в которых размещается значительная часть его межконтинентальных баллистических ракет, примерно с 300 до 600–700 единиц. Шахты трудно замаскировать из-за большого открытого пространства, которое им необходимо занять для запуска, поэтому это расширение призвано послать сигнал международному сообществу.

Китай также строит туннели в горных хребтах, предназначенные для обеспечения нескольких пусковых точек для своего мобильного Dongfeng-41, а также для безопасной перезарядки большего количества ракет под землей.

Неудивительно, что Федерация американских ученых, аналитический центр глобальной политики, считает, что «общие силы межконтинентальных баллистических ракет Китая потенциально могут превзойти силы России и Соединенных Штатов в обозримом будущем».

Коммунистическая партия Китая не прилагала особых усилий для того, чтобы скрыть свои глобальные амбиции путем публичного разоблачения амбициозной ядерной программы, но ее разработка бомбардировщиков-невидимок и живучих межконтинентальных баллистических ракет доказывает, что она намерена вступить в ядерное сдерживание, если дело дойдет до драки.

Точно так же, как в противостоянии России и Америки во время Холодной войны, ядерное оружие может предотвратить конфликт между Китаем и США, поскольку Пекин стремится расширить свое влияние по всему Тихоокеанскому региону, в конечном итоге соперничая с Америкой за ее роль мировой сверхдержавы.

Китаю предстоит пройти долгий путь, но он еще не показал любые признаки замедления своего ядерного потенциала. Вполне вероятно, что до конца этого десятилетия у Китая будет ядерное оружие и системы доставки, почти такие же, как у Америки.

Поделиться
Комментарии0

Руководство Китая придерживается мнения, что атомное оружие в море и особенно под водой находится в большей безопасности, чем на суше.

1 095 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.