Обещания и опасности лидерства Великобритании

23 января 2023
935 0 0

Великобритания объявила, что станет первой страной, которая отправит Украине современные западные основные боевые танки. Количество «Челленджеров-2», направляющихся на Украину, невелико – рота из 14 танков, – но стратегический эффект от этого решения может быть очень большим, если оно позволит Великобритании «разблокировать» «коалицию Леопардов» европейских стран, владеющих более чем 2000 танков, но для их отправки в Украину требуется одобрение Германии.

Обещания и опасности лидерства Великобритании

Британские военнослужащие у танка "Челленджер 2" - Фото: VALDA KALNINA/EPA/TASS

Британские министры поставили перед собой задачу добиться результатов. Министр иностранных дел Джеймс Клеверли был в Вашингтоне, округ Колумбия, до того, как министр обороны Бен Уоллес отправился в Эстонию, где объявил о «Таллиннском обещании» вместе с Эстонией, Польшей, Латвией, Литвой, Данией, Чехией, Нидерландами и Словакией.

Обязательство обнародовало огромный объем новой военной помощи для Украины, которая будет связана с британскими танками. Оно также было разработано, чтобы оказать большее давление на Германию, чтобы она одобрила передачу своих танков Украине, подтвердив желание Польши отправить боевые машины, в ожидании чего «будет создана более широкая коалиция доноров танков».

Передача танков является последним усилием в согласованной стратегии Великобритании, направленной на то, чтобы максимально использовать свои ресурсы и превратить риторику «глобальной Британии» в реальность.

Хотя этот подход был ускорен после выхода королевства из ЕС, чтобы продемонстрировать лидерство за пределами моюза, он также коренится в инстинкте Великобритании быть в центре мировых событий. Однако эта стратегия сопряжена с серьезными рисками, с которыми Лондон должен справиться в ближайшие месяцы.

Подход Великобритании наиболее заметен на Украине. В течение 2022 года Великобритания предоставила Украине больше помощи (2,85 миллиарда долларов), чем любая другая страна, кроме Соединенных Штатов, и обязалась предоставить такой же уровень в 2023 году. Британская разведка сыграла ключевую роль в информировании общественности о событиях на местах. Основываясь на своем опыте обучения украинских солдат с 2015 года, Великобритания в июне возглавила операцию «Интерфлекс», чтобы обучить более 10 000 человек на британской земле вместе с несколькими международными партнерами.

В мае тогдашний премьер-министр Борис Джонсон отправился в Швецию и Финляндию, чтобы подписать письменные гарантии безопасности, которые помогли подготовить почву для их заявок на членство в НАТО. Обе страны также входят в состав Объединенного экспедиционного корпуса под руководством Великобритании, который развернул силы и свой штаб в Балтийском регионе и провел встречу лидеров с президентом Зеленским. 

Несмотря на саморазрушение на высшем посту премьер-министра, в качестве министра иностранных дел Лиз Трасс изложила принципы этой стратегии в речи за два месяца до войны с грандиозным названием «Создание сети свободы». Большая идея заключалась в том, чтобы использовать британскую мягкую силу для создания «сети партнерства в области безопасности для защиты наших людей, наших партнеров и наших свобод», с «Глобальной Британией» в качестве центра.

Хотя этот воодушевляющий термин исчез из лексикона правительства, идея осталась. В своем первом внешнеполитическом выступлении преемник Трасс Риши Сунак обязался «значительно повысить качество и глубину партнерских отношений с единомышленниками по всему миру». В качестве глобальных примеров он привел AUKUS (с США и Австралией), договоренности об обороне пяти держав (с Австралией, Малайзией, Новой Зеландией и Сингапуром) и Future Combat Air System (с Италией и Японией).

Однако эта стратегия сопряжена с тремя важными рисками, которыми Лондону необходимо активно управлять.

Во-первых, оборотная сторона стремления опередить других – в первую очередь Берлин и Вашингтон в поставках основных боевых танков Украине – для демонстрации лидерства заключается в выявлении разногласий среди западных союзников. Лондон должен быть осторожен, чтобы не подорвать «единство Запада».

Второй фактор – чрезмерное растяжение. Командующий британской армией уже предупредил, что предоставление Украине танков сделает его силы «временно более слабыми». На устранение последствий чрезвычайного количества боеприпасов, отправленных на Украину, могут уйти «десятилетия». Как могут подтвердить США, мировое лидерство имеет свою цену. Сунак отказался от краткосрочной цели Трасс по расходованию 3% ВВП на оборону, одновременно увеличивая поддержку Украины и делая больше.

В-третьих, появление подхода с нулевой суммой к европейской безопасности, особенно в отношении ЕС. Несмотря на прагматичное сотрудничество по Украине, в том числе присоединение к проекту военной мобильности ЕС, политика Великобритании после выхода из ЕС, заключающаяся в отказе от формального сотрудничества с ЕС в сфере обороны и безопасности, по-прежнему чревата братоубийством. Существует также риск того, что Объединенный экспедиционный корпус будет рассматриваться как конкурирующий с НАТО, а не дополняющий его.

Эти риски реальны, и королевству необходимо ими тщательно управлять в ближайшие месяцы. Однако, кажется, эти проблемы заглушаются криками украинских солдат «Боже, храни Королеву!» при стрельбе ракетами NLAW.

Поделиться
Комментарии0

Министр обороны Британии Бен Уоллес направился в США на переговоры со своим коллегой с целью обсуждения угрозы ядерной опасности из-за украинского конфликта, передает Evening Standard.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

123 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.