Индонезия идет своим путем

10 декабря 2022
520 0 0

Изменения в уголовном кодексе Индонезии приводят либеральных интернационалистов в бешенство.

Индонезия идет своим путем

Президент Индонезии Джоко Видодо во время выступления - Фото: BAGUS INDAHONO/POOL/EPA/TASS

После того, как Индонезия реструктурировала свой уголовный кодекс, либеральные обозреватели мировой политики задаются вопросом, являются ли антиколониализм и демократия всем, чем они хотят быть.

Во вторник законодатели Индонезии единогласно приняли крупные изменения в Уголовный кодекс страны. Теперь он запрещает сожительство до брака, секс до брака и отступничество от шести признанных религий страны: ислама, протестантизма, католицизма, индуизма, буддизма и конфуцианства. Он предусматривает уголовную ответственность за распространение коммунизма и связь с организациями, исповедующими марксистско-ленинскую идеологию, нарушения, которые могут повлечь за собой тюремное заключение на срок до четырех и десяти лет соответственно. Он также восстанавливает запрет на оскорбление действующего президента или вице-президента или национальной идеологии. Сохраняется криминализация абортов и использования «черной магии».

Пересмотренный Уголовный кодекс, объем которого составляет около 200 страниц, является результатом многолетнего процесса. Предыдущий проект поправки, в который входили многие аналогичные положения, рассматривался законодательным органом в 2019 году. Но массовые демонстрации студентов (кого же еще) привели к тому, что президент Индонезии Джоко Видодо отложил голосование по новому уголовному кодексу и вернулся к этому вопросу после «серьезного рассмотрения отзывов различных сторон, которые испытывают возражения по поводу некоторого существенного содержания уголовного кодекса», – говорится в телеобращении того времени. Затем Видодо поручил министру юстиции и прав человека Ясонне Лаоли выслушать возражения недовольных сторон, чтобы можно было внести разумные изменения.

Международные правозащитные организации и другие сторонние группы, такие как Amnesty International Indonesia, заявляют, что между проектом 2019 года и текущим проектом не было внесено «никаких существенных изменений».

Но это не совсем так. Некоторые положения были смягчены. Например, в закон, запрещающий секс вне брака, добавлено положение о том, что сообщать о правонарушениях могут только супруги, родители или дети правонарушителей. Кроме того, о нарушениях восстановленного кодекса, запрещающего оскорбление президента, должен сообщать сам президент.

Во время пресс-конференции Лаоли сказал, что создать уголовный кодекс для многокультурной и многоэтнической страны, который «учитывает все интересы», непросто, и выразил надежду, что индонезийский народ увидит, что правительство приложило усилия, чтобы учесть все «общественные устремления на протяжении всего процесса и при единогласном голосовании «за».

Эдвард Омар Шариф Хиаридж, заместитель министра юстиции Индонезии, сказал: «Мы гордимся тем, что наш уголовный кодекс соответствует индонезийским ценностям».

До поправок к уголовному кодексу, которые президент Видодо, как ожидается, подпишет на следующей неделе, уголовный кодекс Индонезии был в основном пережитком колониального периода. Несмотря на провозглашение своей независимости в августе 1945 года, кодекс голландской колониальной администрации продолжал действовать, пока индонезийские законодатели боролись с трудностями собственного самоопределения. Эти цивилизационные вопросы в конечном итоге породили Сукарно, затем Сухарто, затем революцию 1998 года. Но индонезийские законодатели продолжали трудиться над тем, чтобы сформировать уголовный кодекс в соответствии с традициями, нормами и ценностями Индонезии, где проживает более 1000 различных этнических групп и значительных религиозных меньшинств.

«Оказывается, нам нелегко оторваться от колониального живого наследия, даже несмотря на то, что эта нация больше не хочет использовать колониальные продукты», – сказал Лаоли. «Завершение этого процесса демонстрирует, что даже спустя 76 лет после того, как Уголовный кодекс Нидерландов был принят в качестве Уголовного кодекса Индонезии, никогда не поздно разработать собственные законы. Уголовный кодекс является отражением цивилизации нации».

Бамбанг Вурьянто, член Совета народных представителей, возглавлявший парламентскую комиссию по пересмотру уголовного кодекса Индонезии, сказал: «Все согласились ратифицировать (проект изменений) в качестве закона… Старый кодекс принадлежит голландскому наследию… и больше не актуален».

Можно было бы подумать, что либералы, самопровозглашенные поборники демократии и антиколониализма, будут праздновать новый уголовный кодекс Индонезии. Разве не так должна работать выбранная ими политика? Люди избирают представителей на выборах, которые международные наблюдатели считают в основном свободными и справедливыми, эти представители принимают законы, и когда люди высказывают свои возражения, политики пересматривают и пересматривают свои предложения для достижения более полного консенсуса.

Это не означает, что Индонезия является какой-то образцовой страной. Там еще много проблем. Тем не менее, правительство Индонезии и ее жители, кажется, согласны с тем, что это была добросовестная попытка создать что-то уникальное для них; что-то, что отражает их традиции и ценности; что-то, предназначенное для борьбы с культурной гнилью, с которой, кажется, сталкивается каждая страна. Индонезия сыграла по правилам, но не получила за это признание поборников либеральных ценностей.

Западные корпоративные СМИ маниакально пролистывали свои справочники в поисках кадров экспертов, которых они могли бы выставить против нового уголовного кодекса. CNN сообщил, что критики изменений опасались, что они «непропорционально повлияют на женщин». Андреас Харсоно, исследователь Human Rights Watch Indonesia, сказал, что это «неудача для уже снижающейся свободы вероисповедания в Индонезии». Шинта Виджаджа Сукамдани из Ассоциации работодателей Индонезии опасается, что это может «заставить инвесторов пересмотреть вопрос об инвестировании в Индонезию». Председатель Ассоциации индонезийских туристических и туристических агентств Путу Винастра также говорил с CNN и заявил, что уголовный кодекс «заставит иностранцев дважды подумать» о посещении страны архипелага. Другая история, опубликованная CNN, на этот раз из CNN Travel, была озаглавлена «Как новые законы о сексе в Индонезии повлияют на туристов», как бы говоря, если вы похожи на нас и надеетесь переспать во время следующей поездки в Индонезию, подумайте еще раз!

Все это говорит о том, где на самом деле лежат приоритеты либеральных интернационалистов. Либералы-интернационалисты смешивают или используют такие термины, как демократия и антиколониализм как взаимозаменяемые с либерализмом, но на самом деле не поддерживают ни один из них в каком-либо осмысленном ключе. 

Они воспринимают демократию и антиколониализм как средство достижения своих, а не общих либеральных В конце концов, у них есть целый ряд других способов навязать свою развращенность, которые отдают предпочтение сексу без последствий и многонациональным корпоративным инвестициям, а не крепким семьям.

Поделиться
Комментарии0

Министерство обороны России готовит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Уголовный кодекс об ужесточении ответственности за несанкционированную продажу и ношение армейского обмундирования и знаков различия.

638 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».