Кому мешают памятники советским воинам-освободителям?

18 февраля 2021
802 0 0

Почему в странах бывшего Варшавского блока стремятся уничтожить память об освобождении их от фашизма.

Кому мешают памятники советским воинам-освободителям?

Снесенный бюст советского маршала Георгия ЖуковаEPA/TASS

18 февраля 1946 года в Советском Союзе было принято постановление о благоустройстве могил-воинов Красной Армии и партизан, погибших в боях Великой Отечественной войны, и о надзоре за их состоянием. Как известно, захоронения советских воинов находятся не только на территории России. На территории Центральной и Восточной Европы захоронены более миллиона красноармейцев. В память об их подвиге по освобождению Европы от фашизма было установлено порядка 4000 памятников.

После 1991 года, когда Советский Союз перестал существовать, многие монументы, памятные знаки и места воинских захоронений оказались на территории сопредельных государств, образовавшихся из бывших советских республик. И очень скоро стало понятно, что там не только не собираются чтить память о советских воинах-освободителях, но наоборот, хотят как можно скорее вычеркнуть эту страницу из своей истории.

В странах Прибалтики, Польше, Чехии, Болгарии, а позднее Украины началась самая настоящая война с памятниками. Как будто новые власти хотели таким образом отыграться за советское прошлое. Одним из символов такой «войны» стал Бронзовый солдат в Эстонии, установленный в Таллине в 1947 году. После 1991 начались атаки вандалов на памятник, который неоднократно заливали краской, и даже угрожали взорвать. В 2007 году эстонские власти приняли решение убрать Бронзового солдата из центра города и перенести на воинское кладбище. Тогда это вызвало массовые акции противников переноса памятника. Но полиция ответила жёстким разгоном протестующих, в ход пошли резиновые дубинки, слезоточивый газ и даже резиновые пули.

Одним из наиболее ярых сторонников борьбы с исторической памятью стала Польша. После Второй мировой войны на её территории было установлено свыше 500 памятников советским воинам-освободителям. Но по итогам проверки посольства РФ осталось не больше ста монументов, заявил российский посол в Варшаве Сергей Андреев. Особенно снос памятников ускорился после принятия в Польше закона о «декоммунизации». Но даже те памятники, которые пока остаются на территории кладбищ, зачастую находятся в заброшенном состоянии. Польская сторона, которая по договору с Россией обязана ухаживать за воинскими захоронениями, не только не делает этого, но и затягивает выдачу российской стороне разрешений на ремонт объектов.

На днях в Польше произошли очередные акты вандализма – осквернению подверглись памятники советским воинам в Огродзеньце и Жечине. Монумент в Огродзеньце был окрашен чёрной краской, надписями, с него были сбиты памятные доски и украдена пятиконечная звезда. В Жечине практически ликвидировали памятник советским и польским парашютистам, которые десантировались здесь в 1944 году. Польский публицист Матеуш Пискорский считает, что это последствия политики польских властей, которые хотят вычеркнуть из польской истории страницы совместной борьбы русских и поляков против фашизма.

Такую же политику проводят и власти Чехии. В апреле минувшего года в Праге снесли памятник маршалу Коневу, освобождавшему город. Мемориал павшим советским воинам в Остраве также регулярно подвергается актам вандализма.

В прошлом году в Уголовный кодекс РФ по инициативе Министерства обороны была включена статья, предполагающая ответственность за повреждение воинских захоронений и других мемориальных объектов.  И теперь российская сторона имеет право объявить в розыск тех государственных чиновников других стран, которые причастны к решениям о сносе памятников.

Поделиться
Комментарии0

Калининградские поисковики установили имена 28,5 тысячи советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории бывшей немецкой провинции Восточной Пруссии, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

494 0 0

В Военно-мемориальном комплексе «Дорога памяти» в Парке «Патриот» прошла торжественная церемония передачи и закладки капсул с землей с мест захоронений советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны на белорусской земле.

460 0 0

В преддверии 76-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне воспитанники ВВПОД «Юнармия» Республики Крым провели акцию «Мы помним – Мы сохраним»

596 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».