Кто стоит за попыткой госпереворота в Германии?

8 декабря 2022
541 0 0

7 декабря 2022 года немецкая полиция провела обыски в более чем 130 домах и произвела 25 арестов в 11 землях Германии в связи с предполагаемым заговором с целью государственного переворота сторонниками движения «Рейхсбюргер», то есть «Граждане Империи». По данным агентства национальной безопасности, это было одно из крупнейших антитеррористических расследований в истории Федеративной Республики Германии.

Кто стоит за попыткой госпереворота в Германии?

Демонстрация правых экстремистов "Граждане Рейха" - Фото: Fabian Sommer/dpa/picture-alliance/TASS

Группа планировала свой переворот с ноября 2021 года, поручив своему вооруженному крылу нападение на здание немецкого парламента и свержение конституционного строя Федеративной Республики Германии. В свою очередь, группа должна была создать государство по образцу Германского рейха 1871 года и установить временное правительство во главе с принцем Генрихом VIII, лидером группы. Бывший депутат от крайне правой партии «Альтернатива для Германии» должен был стать министром юстиции. Так называемые «полки для защиты Родины» затем должны были укрепить новую систему и устранить оставшихся политических противников на местном уровне.

В правительстве Германии вызывает озабоченность то, что значительное число членов группы являются действующими или бывшими военнослужащими, в том числе из элитных подразделений, а члены группы (в некоторых случаях на законных основаниях) владеют огнестрельным оружием. Это происходит на фоне серьезных опасений по поводу присутствия крайне правых экстремистов в полиции и вооруженных силах из-за многочисленных громких дел за последние пять лет. 

Хотя их цели могли быть нереально амбициозными, участие хорошо обученных людей предполагает, что мог быть нанесен значительный ущерб. Сообщается, что группа также связалась с ячейкой, которая планировала похитить министра здравоохранения Карла Лаутербаха.

Детали сюжета и идеологическая подоплека могут сначала вызвать недоумение у людей, незнакомых с движением «Рейхсбюргер» и тем, как экстремистский ландшафт в Германии изменился в ходе пандемии COVID-19. 

Движение «Граждане Империи» – это немецкая идеология, имеющая сходство с движением «суверенные граждане» в США, Канаде и Великобритании. Хотя движение «Рейхсбюргер» охватывает разные тенденции, их объединяет общая вера в то, что Федеративная Республика Германия не является суверенным государством и что законы и правила, применяемые немецким государством, таким образом, не имеют обязательной силы. Многие сторонники движения убеждены, что Федеративная Республика – это корпорация, которую часто называют «BRD GmbH» (Общество с ограниченной ответственностью Федеративной Республики Германии). Подобные утверждения широко распространены в кругах «суверенных граждан» в Соединенных Штатах, которые считают, что их страна стала корпорацией, хотя они спорят, произошло ли это в 1800-х годах или когда США отказались от золотого стандарта.

Как и в случае с их американскими коллегами, в рядах «Рейхсбюргера» нет единого мнения относительно законной формы правления в Германии. Некоторые члены движения считают, что Третий рейх все еще существует, но оккупирован. Другие утверждают, что Германская империя 1871 года продолжает существовать.

Исторический ревизионизм движения «Рейхсбюргер» делает их идеальными союзниками правых экстремистских и антисемитских групп в Германии. Несмотря на это, не все последователи движения являются правыми экстремистами: по данным службы внутренней разведки Германии примерно пять процентов участников движения могут быть классифицированы как правые экстремисты.

Хотя это число может показаться низким, оно указывает на широкий спектр различных убеждений и идеологий внутри группы. Убеждения «Рейхсбюргера» – это не столько всеохватывающее мировоззрение, сколько часть растущего лоскутного одеяла идеологий, сосредоточенных вокруг теорий заговора, распространение которых ускорилось с ростом движений против карантина, связанного с пандемией коронавируса. По оценкам спецслужб, в 2019 году 19 000 человек в Германии были частью движения. К 2021 году их число увеличилось до 21000.

Помимо движения «Рейхсбюргер», стоит отметить влияние на крайне правые силы Германии и идеологии «QAnon», которая служила важным источником вдохновения для группы. «QAnon» – это теория заговора, приверженцы которой считают, что сеть либеральных элит правит миром, торгуя детьми, чтобы подвергать их сексуальному насилию и извлекать из их тел «химические вещества для омоложения». Часто считается, что у бывшего президента Трампа есть секретный план по привлечению этой группы к ответственности.

В то время как обширная теория заговора «QAnon» фокусируется на США, она широко распространилась на международном уровне, особенно в Германии. Заговорщические убеждения делают сторонников «Рейхсбюргера» мишенями для других теорий заговора, а часть движения с энтузиазмом принимают убеждения «QAnon» и связывают их со своими собственными. 

Конкретная интерпретация этой теории группой, арестованной 7 декабря, по-видимому, заключалась в том, что «Глубинное государство» правит Германией, но «тайный альянс», в который входят как Соединенные Штаты, так и Россия, вскоре освободит Германию. После освобождения Германия сможет заключить «мирный договор» с членами «альянса». Ключевое требование движения «Рейхсбюргер» состоит в том, что Германия остается оккупированной страной, поскольку официального мирного договора с союзными войсками после Второй Мировой войны никогда не было.

В то время как идеи «Рейхсбюргера» находят отклик у более широкого круга людей, некоторые участники движения, похоже, нацелены на людей, находящихся в бедственном финансовом положении, которые опасаются принудительных выселений, обещая бороться с «незаконными» силами, которые пытаются отобрать заложенное имущество. 

Активисты немецкого суверенитетистского движения даже создали собственные платные службы для преследования госслужащих. Согласно исследованию, опубликованному в 2015 году, последователями движения обычно являются одинокие пожилые мужчины, социально изолированные; они, как правило, нарциссы и демонстрируют преувеличенную самооценку. То же исследование показывает, что они часто параноики, как правило, им не хватает чувства базового доверия, что делает их склонными к заговорщическим убеждениям.

«Рейхсбюргеры», наряду с более широким суверенистским движением, считают, что живут под оккупацией враждебных, незаконных держав. Поэтому они считают сопротивление государству и его представителям законным. Это может принимать разные формы: от печатания собственных паспортов до провозглашения королевства или других пространств суверенитета над частной собственностью, отказа платить штрафы, преследования государственных служащих и политических представителей вплоть до насильственных действий. 

Наконец, сообщалось, что несколько членов вооруженного крыла группы были вовлечены в движение «Querdenken» («нестандартное мышление»). «Querdenker» появилось как сила во время пандемии коронавируса как часть широкого и очень активного движения против карантина в Германии. Это движение не только набрало значительное количество подписчиков в социальных сетях, но и мобилизовало большое количество протестующих на улицы.

С момента своего появления «Querdenken» вызывало опасения не только из-за продвижения дезинформации и теорий заговора, связанных с COVID, но и из-за упрощение проблемы антисемитизма. Приверженцы носили копии желтой звезды, навязанной евреям в нацистской Германии, и сравнивали обращение с непривитыми людьми с обращением с евреями в нацистскую эпоху.

Реакция правительства Германии неоднозначна: с одной стороны, «Рейхсбюргеры» и последователи теорий заговора – чудаки – что еще думать о людях, утверждающих, что государства Федеративная Республика Германия на самом деле не существует. С другой стороны, когда у чудаков появляется оружие, они становятся крайне опасным элементом общества. Более того, примечательным в этой группе является ее состав: средний и низший класс: юристов, врачей, а также эзотерики и бывшие военнослужащие, имеющие доступ к оружию – все те, на ком Германия так долго основывала свою демократию. 

Одно понятно точно: нормализация ультраправой риторики в стране зашла достаточно далеко, как и попытки угодить США в поощрении неонацизма, а также растрачивании собственного бюджета и состояния граждан в пользу совершенно другой страны перед лицом долгой и тяжелой зимы.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».