Ручное безоткатное оружие в зоне боевых действий

7 ноября 2022
1 868 0 0

Рассматривая поставленное Западом оружие для Украины, мы, кажется, останавливались на многих образцах крупной артиллерийской техники. Сейчас же мы постараемся изучить меньшего представителя военной помощи, а именно – гранатомет «Carl Gustav M2», пришедший на Украину из Канады.

Ручное безоткатное оружие в зоне боевых действий

Практическое применение противотанкового гранатомёта "Карл Густав" в Афганистане. - Фото: DVIDSHUB/Weapons practice/commons.wikimedia.org

Безоткатное ружье «Карл Густав» – 84-мм переносное многоразовое противотанковое оружие шведского производства. Представленная в 1946 году, это была одна из многих безоткатных винтовок того времени. Хотя подобное оружие понемногу исчезает из западных арсеналов, «Карл Густав» все еще производится и широко используется сегодня. 

Это легкое и недорогое оружие, в котором используется широкий спектр боеприпасов, что делает его чрезвычайно гибким и подходящим для самых разных целей.

Оружие было впервые принято на вооружение Швеции в 1948 году, выполняя ту же противотанковую роль, что и базука армии США, британский «PIAT» и немецкий «Panzerschreck». Однако, в отличие от этого оружия, «Карл Густав» использовал нарезной ствол для стабилизации вращения снарядов, в отличие от плавников, используемых в других системах.

Шведское оружие стало одним из основных противотанковых средств на уровне отделения для многих западноевропейских армий. Улучшенная, более легкая и немного более короткая версия M2 была представлена в 1964 году и быстро заменила оригинальную версию. Многие армии продолжают использовать его в качестве жизнеспособного противотанкового оружия, особенно против танков 1950-х и 1960-х годов и другой бронетехники, которая до сих пор используется во всем мире.

Из оружия можно стрелять из положения стоя, с колена, сидя или лежа, а перед наплечником можно прикрепить сошки. Рукоятка управления, называемая «замком Вентури», используется для перемещения откидного затвора в одну сторону для перезарядки. Оружие обычно управляется расчетом из двух человек, один из которых несет оружие и стреляет, а другой несет боеприпасы и перезаряжает.

В то время как старые кумулятивные снаряды не особенно эффективны против современной танковой брони, это оружие обрело новую жизнь в качестве разрушителя брони с помощью фугасного снаряда двойного назначения. Кроме того, также используются улучшенные кумулятивные, осколочно-фугасные, дымовые и осветительные (звездообразные снаряды или сигнальные ракеты) боеприпасы. Большинство современных кумулятивных снарядов для оружия имеют одиночную или тандемную кумулятивную боевую часть, ракетный ускоритель для увеличения дальности и могут пробить до 500 мм брони за динамической защитой.

Дальность поражения варьируется в следующих диапазонах: от 150 до 700 метров для движущихся и для неподвижных целей, соответственно.

Избыточное давление или взрывная волна, создаваемая оружием, может вызвать взрыв и ожоги у тех, кто находится за пушкой, и опасны на расстоянии от 30 до 75 метров. Неоднократный выстрел из ружья также может привести к травмам артиллеристов и окружающих ударной волной. В результате во время тренировок артиллеристам разрешается производить только шесть выстрелов в день.

Основным «противником» на поле боя для шведского оружия данного типа является российский РПГ-7.

РПГ-7 в своей первой версии, известной как РПГ-7В, был принят на вооружение Советской Армии в 1961 году и до сих пор широко используется в России и еще как минимум в 50 странах. На сегодняшний день РПГ-7 можно считать одним из самых успешных когда-либо созданных противотанковых гранатометов.

РПГ-7 представляет собой многоразовую однозарядную гладкоствольную стальную трубу диаметром 40 миллиметров. Эта безоткатная переносная пусковая установка с дульным заряжанием может стрелять самыми разными ракетами. Оптические и механические прицелы обычно входят в стандартную комплектацию, хотя можно использовать прицелы ночного видения.

Середина ствола покрыта деревом для защиты оператора от тепла, а две рукоятки расположены близко друг к другу в центре оружия.

Еще одним преимуществом этого универсального оружия является то, что оно может стрелять внутри зданий из-за относительно небольшого обратного выстрела. Тем не менее, это оружие излучает очень заметную вспышку, шум и дым.

Через 10 метров срабатывает внутренний ракетный двигатель ракеты и раскладываются четыре стабилизирующих стабилизатора, что дает оружию максимальную начальную скорость 300 метров в секунду.

Обычно РПГ-7 управляется наводчиком и помощником, который держит дополнительные патроны и защищает наводчика от нападения.

Максимальная дальность стрельбы РПГ-7 составляет 920 метров, после чего происходит детонация ракеты. 

За свой почти 60-летний срок службы РПГ-7 использовался для подбития танков, уничтожения бронетранспортеров, зданий, укреплений, нападения на пехоту и сбивания низколетящих вертолетов. Кроме того, простой РПГ-7 на сегодняшний день сбил больше вертолетов, чем большинство переносных зенитно-ракетных комплексов.

Из-за увеличения дальности РПГ-7 обычно выпускается с оптическим прицелом с фиксированным увеличением 2,7Х, получившим обозначение ПГО-7. Прицел имеет дальномерную шкалу для типовых целей (танков) высотой 2,7 метров и шкалы поправки на ветер. РПГ-7 также оснащен резервным прицельным приспособлением. РПГ-7 использует механическую систему воспламенения с ручным взведением внешнего курка и курком одинарного действия. Из-за этого граната должна быть правильно выровнена с ударно-спусковым механизмом при заряжании.

Каждая противотанковая граната состоит из крупнокалиберной кумулятивной боеголовки с донным взрывателем, позади которой находится ракетный двигатель диаметром 40 мм. Сопла ракет расположены в передней части двигателя, рядом с боевой частью. Хвостовая часть ракеты снабжена складывающимися стабилизаторами, которые выдвигаются при вылете гранаты из ствола. 

РПГ-7 – мощный, дешевый, прост в использовании, яркий представитель «одиночной артиллерии». Он продолжает производиться, и на сегодняшний день произведено более 9 миллионов единиц. РПГ-7 продолжает служить более чем в 40 странах, а также в большом количестве нерегулярных вооруженных сил.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».