Испания отправит Украине четыре ЗРК MIM-23 Hawk

3 ноября 2022
1 555 0 0

Испания поставит Украине четыре зенитно-ракетных комплекса «Hawk» для борьбы с ракетами и беспилотниками.

Испания отправит Украине четыре ЗРК MIM-23 Hawk

Войсковой зенитный ракетный комплекс средней дальности MIM-23 Hawk - Фото: кадр из видео youtube.com

Испания получила свои первые ракетные батареи «Hawk» в 1965 году. В 1970-х и 1980-х годах эти системы были модернизированы до конфигурации «Improved-HAWK», которая повысила способность ракеты перехватывать низколетящие цели, увеличила поражающую способность ее боеголовки, усилила устойчивость ее системы наведения к средствам радиоэлектронной борьбы и увеличила дальность действия ракеты.

Первые модернизированные зенитно-ракетные комплексы «I-Hawk» (MIM-23B Hawk) страна получила в 2021 году. Модернизация коснулась радиолокационных станций и пусковых установок, на которых аналоговые компоненты были заменены цифровыми, что продлило срок службы ЗРК. 

Система Hawk состоит из большого количества составных элементов. Эти элементы обычно устанавливались на колесных прицепах, что делало систему полумобильной. Ракета транспортируется и запускается с буксируемой трехракетной пусковой установки М192.

Ракета имеет минимальную дальность поражения 2 километра, максимальную дальность 25 километров, минимальную высоту поражения 60 метров, максимальную высоту поражения 11 километров и боеголовку 54-килограммовую осколочно-фугасного действия.

Система «Hawk» состоит из семи основных компонентов. Центр координации информации и центр управления батареями выполняют важные функции управления и контроля, включая автоматическую обработку данных, идентификацию «свой-чужой», а также цифровую передачу голоса и данных.

Радар обнаружения импульсов AN/MPQ-35 или AN/MPQ-50 представляет собой поисковый радар с частотой вращения 20 оборотов в минуту для обнаружения целей на большой или средней высоте. Радары непрерывного и импульсного обнаружения AN/MPQ-34 или AN/MPQ-55 обеспечивают обнаружение целей на малых и средних высотах, в то время как осветитель высокой мощности отслеживает и подсвечивает цели. 

Ракета выполняет функцию поражения цели, обеспечивая мощную защиту от самолетов и вертолетов, крылатых ракет и тактических баллистических ракет малой дальности. Пусковые установки, помимо своей функции наведения ракет, поддерживают команды перед пуском и транспортируют ракеты в тактических ситуациях. Батарея несет 18 ракет.

Как таковых боевых заслуг у испанской ЗРК нет, в отличие от российской системы ПВО «Бук-М3».

Зенитный ракетный комплекс средней дальности «Бук-М3», также известный как «Викинг», представляет собой модернизированную версию системы «Бук-М2», оснащенную современными электронными компонентами и новой смертоносной ракетой, и может рассматриваться как совершенно новая система. 

Батарея ракет «Бук-М3» может сопровождать и поражать до 36 целей одновременно, а его усовершенствованная ракета 9Р31М способна сбивать все существующие летающие объекты, в том числе высокоманевренные, даже при активном радиоэлектронном подавлении. «Бук-М3» также может поражать морские и наземные цели благодаря возможности вертикального пуска.

Ракетная батарея «Бук-М3 Викинг» состоит из двух машин ТЕЛАР 9А317М (транспортно-монтажная пусковая установка и РЛС) и одной ТЭЛ 9А316М (транспортно-монтажная пусковая установка). Транспортно-заряжающая машина «Бук-М3 Викинг» оснащена двумя блоками по шесть ракет на том же гусеничном шасси, что и предыдущая версия семейства «Бук».

Максимальная дальность поражения увеличена на 25 километров и составляет 70 километров. «Бук-М3» способен поражать любые типы воздушных целей на дальности от 2,5 до 70 километров со скоростью до 3000 м/с на высоте от 15 метров до 35 километров. Ракета «Бук-М3» оптимизирована для перехвата низколетящих крылатых ракет, но также может поражать наземные и морские цели. Ракетный комплекс также включает в себя новый цифровой компьютер, высокоскоростную систему обмена данными и тепловизионный целеуказатель, заменяющий оптические целеуказатели на предыдущих моделях «Бука». Ракета 9Р31М оснащена осколочно-фугасной боевой частью.

Бронеавтомобиль «Бук-М3» оснащен многотопливным дизельным двигателем В-46 мощностью 710 л.с. при максимальной частоте вращения 2000 оборотов в минуту. Автомобиль может двигаться с максимальной скоростью 70 км/ч с максимальным запасом хода 500 километров. Машина защищена от стрельбы из стрелкового оружия и осколков снарядов.

В общем и целом, четыре испанские ЗРК вряд ли усилят обороноспособность незалежной, как и не смогут переломить ход боевых действий, поэтому Испания скорее открестилась от Украины, предоставив Киеву не самые лучшие модели вооружения, входящие в категории «ПВО».

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».