«Боги войны» решают исход боя: Бундесвер пересмотрел концепцию боевых действий

23 августа 2022
2 458 0 0

В Германии руководство Бундесвера (Вооруженных Сил) создало новую концепцию сухопутных войск.

«Боги войны» решают исход боя: Бундесвер пересмотрел концепцию боевых действий

Немецкие солдаты перед ББМ Boxer - Фото: tass/dpa/picture-alliance

Официально сообщается, что новый документ разработан немецкими военачальниками с оглядкой на спецоперацию Армии России на территории Украины. Согласно задумке немецких военных стратегов, структура новой концепции сухопутных войск теперь в большей степени основывается на усилении артиллерии; переформировании частей и подразделений (бригад, полков) из механизированных в мотопехотные, и полной реорганизации сил и средств противовоздушной обороны. Причем сами военачальники Бундесвера открыто заявляют, что данные меры вызваны необходимостью реагирования на спецоперацию Вооруженных сил России на Украине. Именно тактика ведения боя российских войск заставила не только Германию, но и членов Североатлантического альянса оценить и пересмотреть формы применения своих ВС в Восточной Европе. 

Реалии и структура Бундесвера

Отметим, что сейчас, структурно, немецкие сухопутные войска состоят из трех дивизий – две из которых танковые. Но дело в том, что в реальной жизни, а не по штату, данные танковые дивизии укомплектованы как механизированное соединение в составе шести танковых батальонов по 44 боевых машины в каждом. Отличительной особенностью механизированной дивизии Бундесвера является наличие в каждой из них разведывательного батальона и инженерного полка. А вот артиллерия была и остается до сих пор «слабым звеном» всей структуры немецкой армии. 

События на Украине продемонстрировали не только Берлину, но и всему Западу, что актуальность применения артиллерийских подразделений в современном бою не пропала, а наоборот даже возросла. Особенно с учетом стремительного развития передовых цифровых технологий. Приведем пример из открытых источников: польский портал Defence24 утверждает, что в 1-й танковой дивизии Бундесвера насчитывается всего от 30 до 40 гаубиц, что ничтожно мало для такого крупного соединения, даже если укомплектовать его современными артиллерийскими системами Panzerhaubitze 2000.

Трудности реформы

Но несмотря на принятое решение об изменении концепции ведения боевых действий, Берлин столкнулся с непростыми трудностями в применении дивизии в качество слаженного соединения, а не основу для создания и формирования батальонных тактических групп. Исходя из этого, немецкое военное руководство планирует в ходе реорганизации структуры ВС провести оргштатные мероприятия, по результатам которых танковые дивизии будут включать в себя две танковых и две механизированные бригады. В свою очередь каждая такая бригада будет комплектована двумя механизированными батальонами и одним или же двумя (в настоящий момент окончательного решения не принято) танковыми батальонами (бронетанковыми бригадами).

Что касается артиллерии

Принципиально кардинальным шагом в формировании новых артиллерийских подразделений немецких войск станет оснащение гаубицами на колесном шасси. Платформой для установки орудия станет грузовой автомобиль системы KMW-Boxer от компании Rheinmetall. Кроме того, согласно новой концепции, каждый артиллерийский дивизион, находящийся в составе дивизии сухопутных войск, планируется дополнить зенитной батареей. В этом шаге легко проследить стремление Берлина в восстановлении армейской ПВО. Естественно, как мы писали выше, данный шаг вытекает из «украинских уроков», которые вынесли для себя на Западе. Парадоксальным и непонятным на этом фоне выглядит шаг немецкой стороны по отправке Киеву нескольких десятков комплексов «Гепард», тем самым ослабив огневую мощь своей ПВО.

Решение с переходом на колесную технику вкупе с восстановлением артиллерийских подразделений в составе дивизий, а также усиление мощи армейской ПВО шаг, несомненно верный, но оправданный ли?

Ведь в сухом остатке идею реформирования всей структуры сухопутных войск Германии нужно рассматривать как «первую ласточку» более глобальной реформы всего Бундесвера. Мера по укреплению своей армии для немецкого руководства вынужденная, особенно с учетом экономических проблем, вызванных антироссийскими санкциями. Так не лучше ли Берлину сначала заняться экономическими проблемами, а затем, по мере необходимости переходить к широкомасштабным военным реформам? 

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.