Англичане считают Россию «угрозой номер один»

24 мая 2021
1 411 0 0

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес выступил с утверждением, что Россия - противник, который представляет «угрозу номер один» для Великобритании.

Англичане считают Россию «угрозой номер один»

Авианосец Королевского флота HMS Queen Elizabeth покидает портPA/TASS

Такое заявление Уоллес сделал в опубликованном в субботу интервью газете The Sunday Telegraph. Уоллес посетовал на излишнюю, по его мнению, активность российских кораблей вблизи британских границ. «Нас регулярно посещают сующие свой нос российские корабли, нас регулярно посещает большое количество российских военных кораблей», - утверждал глава британского Минобороны. «Мы видели российскую подводную лодку в Ирландском море, которую, как мне кажется, мы не видели в течение очень долгого времени», - добавил он.

В декабре прошлого года Военно-морские силы (ВМС) Великобритании выступили с утверждением, что за последние несколько недель наблюдали «значительное присутствие» российских кораблей рядом с территориальными водами королевства. По информации же The Sunday Telegraph, всего с 2013 года британские ВМС зафиксировали 150 боевых единиц российского ВМФ.

Опасения британских военных чиновников вызывает, прежде всего, модернизация и значительное усиление российского военно-морского флота в результате принятой в 2011 году масштабной программы, по итогам которой за 10 лет в строй было введено 100 новых боевых кораблей.

Одним из самых амбициозных стал проект 22350, по которому в 2019 году в Балтийском море был отправлен на рейд «Адмирал Касатонов» - новейший российский фрегат-невидимка класса «Адмирал Горшков» с управляемыми ракетами. Строительство фрегата «Адмирал Касатонов» началось в 2009 году, он впервые был спущен на воду в декабре 2014 года. В последний квартал 2018 года корабль вышел на первый этап судостроительных испытаний. В июле 2018 года ВМФ ввел в эксплуатацию головной корабль класса «Адмирал Горшков».

Еще два фрегата проекта 22350, строительство которых началось в 2012 и 2013 годах, сданы в эксплуатацию к 2020 году. Это «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов», которые построили на заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге.  Фрегаты проекта 22350 водоизмещением 5400 тонн являются крупнейшим классом боевых надводных кораблей, построенных Россией после распада Советского Союза.  Всего согласно проекту 22350 будет построено 6 фрегатов.

Фрегаты, оснащенные противокорабельными и наземными крылатыми ракетами, представляют собой многоцелевые платформы, предназначенные для ведения боевых действий в противовоздушной, противолодочной и противолодочной системах. В качестве альтернативы корабли могут нести противокорабельную сверхзвуковую крылатую ракету 3М-54 «Калибр», «загоризонтную» сверхзвуковую противокорабельную ракету П-800 «Оникс» или противокорабельную гиперзвуковую крылатую ракету 3М22 «Циркон». Пятый и шестой корабли этого класса будут нести 24 противокорабельные ракеты вместо 16 на предыдущих фрегатах.

Фрегаты класса «Адмирал Горшков» также вооружены противолодочной ракетной установкой РПК-9, двумя комплексами ближнего боя 3М89 «Палаш» и 130-миллиметровой морской пушкой А-192 в дополнение к зенитно-ракетному комплексу Полимут Редут. который может быть не полностью функциональным. Кроме того, он несет вертолет Ка-27ПЛ для противолодочных боевых задач. Фрегат, оснащенный комбинированным дизельным и газотурбинным двигателями, может развивать максимальную скорость до 30 узлов.

Первые два фрегата класса «Адмирал Горшков» оснащены газотурбинными двигателями украинского производства в дополнение к российским дизельным двигателям 10Д49. Остальные четыре будут оснащены российскими копиями украинского газотурбинного двигателя M90FR.

Не менее впечатляющей выглядит и модернизация подводного флота России. В 2014 году была сдана в эксплуатацию подводная лодка типа «Ясень» - «Северодвинск» (К-885). В 2017 году Россия спустила на воду свою вторую подводную лодку класса «Ясень» - «Казань», судно введено в строй в феврале 2021 года. В июне 2019 года Россия подписала контракт с судостроительной компанией «Севмаш» на поставку ещё двух атомных подводных лодок проекта 885-М «Ясень».

Важнейшую роль в стратегическом арсенале России играют ПЛАРБ типа (по классификации НАТО: «Долгорукий». Впервые спущенные на воду в 1996 году, подлодки класса «Борей» призваны заменить стареющие подводные лодки классов Typhoon, Kalmar (по классификации НАТО: Delta III) и Delfin (по классификации НАТО: Delta IV).

В 2017 году Россия спустила на воду свою первую подводную лодку класса «Борей-А» - «Князь Владимир», которая отличается постепенными модернизациями первоначальной конструкции.  ВВ апреле 2019 года Минобороны России объявило о планах строительства двух новых атомных подводных лодок класса «Борей-К». Эти суда почти идентичны предыдущим подводным лодкам класса «Борей», но будут способны стрелять крылатыми ракетами большой дальности.

В 2015 году Минобороны России объявило о планах модернизации и ремонта двенадцати существующих ПЛАРК типа «Антей». Их цель - продлить срок службы этих судов на двадцать лет, а также оснастить их крылатыми ракетами «Калибр» к 2021 году.  Пока единственной ПЛАРК типа «Антей» является подлодка «Иркутск».

В апреле 2019 года, Россия спустила на воду подводную лодку проекта 9852 «Белгород», способную запускать торпеду «Статус-6».  В 2016 году правительство России подписало контракт на строительство шести подводных лодок проекта 636.3 (Варшавянка). В марте 2019 года ВМФ России спустил на воду первое судно проекта 636.3 - «Петропавловск-Камчатский», который был введён в эксплуатацию в декабре 2019 года. ССК «Волхов» этого же проекта вошел в состав Тихоокеанского флота России в октябре 2020 года.

В 2017 году правительство России объявило о плане замены нескольких дизель-электрических подводных лодок класса «Кило» шестью судами проекта 677 «Лада» (по классификации НАТО: Санкт-Петербург).

Столь успешная и быстрая модернизация российского ВМФ объективно не может не впечатлять натовских военных начальников, хотя давно и хорошо известно, что громкие заявления, подобные тем, что сделал на днях Бен Уоллес, направлены на то, чтобы несколько напугать широкую аудиторию и выбить очередное повышение военных расходов Соединённого Королевства.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.