Балканы в прицеле российско-сербских отношений

17 мая 2021
714 0 0

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и министр внутренних дел Сербии Александар Вулин провели встречу в Москве, обсудив на ней в том числе ситуацию на Балканском полуострове и сотрудничество двух стран в области безопасности.

Балканы в прицеле российско-сербских отношений

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев во время встречиМихаил Метцель/ТАСС

«Николай Патрушев и Александар Вулин обсудили вопросы российско-сербского сотрудничества в области безопасности, подчеркнув, что между Советом безопасности России и министерством внутренних дел Сербии налажено плодотворное взаимодействие по широкому спектру тем», - говорится в сообщении пресс-службы аппарата Совбеза. Отмечается, что собеседники уделили отдельное внимание контртеррористической проблематике, а также обменялись мнениями по ситуации на Балканском полуострове в целом.

Также Вулин встретился в Москве с министром гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгением Зиничевым. Зиничев отметил, что Министерство гражданской защиты, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) России всегда готово поделиться опытом, который представляет интерес для сербской стороны. Он сказал, что МЧС продолжит развитие сербско-российского гуманитарного центра в Нише, который является крупнейшим учреждением такого типа на Балканах.

Встречи прошли на фоне усилившейся дипломатической активности вокруг Сербии со всех сторон. В конце апреля президент этой страны Александр Вучич посетил Брюссель и встретился с руководством ЕС. Встреча странным образом совпала с вбросом в СМИ так называемого «нон-пейпера» - неофициального документа «от осведомлённого высокопоставленного представителя ЕС», в котором описывалось грандиозное перераспределение границ в бывшей Югославии. Согласно документу к Сербии в ближайшем будущем должна отойти Республика Сербская Боснии и Герцеговины, хорватская часть Боснии уйдёт к Хорватии, а Косово и три общины на юге Сербии с албанским большинством — к Албании. «Этот документ писал умный человек, но выполнение того, что там содержится, нереально», - прокомментировал тогда этот текст Вучич.

В конце прошлой недели в немецком журнале «Zuerst» появился второй «нон-пейпер» по Косово. В нём предполагается, что южный сербский край получит особый статус в Сербии на 99 лет. Авторы опять не известны, а документ, к которому редакция получила доступ, содержит 16 пунктов и ни в чем не противоречит Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. В нем говорится, что все проживающие в Косово, в том числе 873 000 косовских албанцев, должны получить гражданство Республики Сербия.

Также в документе предлагается провести совместные выборы в Косово и Сербии в апреле следующего года на всех уровнях. В тексте говорится и том, что избранный губернатор Косово должен также быть заместителем председателя Национального собрания Сербии, пишет «Zuerst». Отмечается необходимость поощрять товарооборот между Косово и Сербией, а безопасность внешних границ возьмут на себя вместе официальные лица Косово и Сербии. Как утверждается, посол Сербии в ООН, согласно этому неофициальному документу, должен будет иметь заместителя, назначаемого властями Приштины.

Новый документ отличается от других предложений тем, что действительно может оживить дискуссию о будущем Косова. В новом неофициальном документе Косово рассматривается как провинция в составе Сербии, при этом предлагается установить своего рода равноправное партнерство между Белградом и Приштиной. Реализация такого решения, разумеется, вряд ли входит в планы Соединенных Штатов, подобное мирное соглашение между Белградом и Приштиной означало бы ослабление позиций Соединенных Штатов на Балканах.

Россия в последние месяцы усилила культурно-дипломатическую активность в Сербии. В частности, поменялось руководство Русского дома в Белграде — новым шефом стал известный журналист-международник Евгений Баранов, много лет работавший на Балканах в качестве корреспондента Первого канала. Что символизирует серьёзное кадровое усиление Русского дома. В Белграде открылся Русский балканский центр, который возглавил бывший посол Сербии в России Славенко Терзич. При всей важности этого события стоит заметить, что русский центр занимает всего несколько апартаментов в гостинице «Москва». Для сравнения для недавно созданного Китайского культурного центра восточный сосед России построил специальное здание в Новом Белграде с видом на Дунай — в китайском архитектурном стиле.

Поделиться
Комментарии0

В общевойсковом объединении Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае, проведена проверка готовности к действиям по предназначению сводных отрядов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

609 0 0

В соединениях и воинских частях Западного военного округа сформированы временные подразделения ликвидации последствий стихийных бедствий, предназначенные для оперативного реагирования на разливы рек в ходе весеннего половодья.

548 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.