Опасные гонки: зачем американцы нарушают «правила движения» в Сирии

14 мая 2021
699 0 0

Колонна американской военной была остановлена российскими военными за нарушение протоколов деконфликтинга.

Опасные гонки: зачем американцы нарушают «правила движения» в Сирии

Военные США проводят наземное патрулирование в СирииAP/TASS

На северо-востоке Сирии, в провинции Хасеке, вновь случилась нештатная ситуация: американский военный конвой в составе бронеавтомобилей, нарушил правила передвижения в пределах своей «зоны ответственности». Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон м контролю за перемещением беженцев в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

«На северо-востоке Сирии в провинции Хасеке зафиксирован очередной случай нарушения протоколов деконфликтации со стороны незаконно находящихся на территории Сирии подразделений вооруженных сил США», - отметил контр-адмирал.

Как рассказал представитель российского командования, американская сторона предварительно не уведомив и не согласовав маршрут своего движения на шести бронеавтомобилях типа MRAP отправилась на запад по трассе М-4. Проехав небольшой участок дороги, американский конвой был встречен патрулем российской военной полиции. Военнослужащие ВС РФ остановили американцев и потребовали вернуться на свою базу, так как они находятся на территории Сирии незаконно, а тем более передвигаются, нарушив соглашения по деконфликтации.

Отметим, что официальный Вашингтон на этот инцидент решил ничего не отвечать. В частности, пресс-секретарь Пентагона Джессика Макналти, отвечая на вопрос журналистов сказала, что Министерству обороны США нечего предоставить по данному случаю. Вместе с тем американские военнослужащие, находящиеся на северо-востоке Сирии, с завидной регулярностью совершают подобные «вояжи». Но все чаще попадаются на трассах российской военной полиции, проводящей патрулирование в провинциях Хасеке и Алеппо.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее сообщал, что экс-президент США Дональд Трамп анонсировал вывод военного контингента с территории Сирии в течении четырех месяцев, но решение — это так и не было реализовано. Хотя численность американских войск в Сирии относительно небольшая – около двух тысяч человек, они создают законному правительству серьезные проблемы. Так, на военной базе Эт-Танф вблизи сирийско-иорданской границы под патронатом военных США действует незаконное вооруженное формирование, держащее в страхе и фактическом заточении порядка десяти тысяч беженцев в лагере Рукбан. Люди в нем живут на грани гуманитарной катастрофы, выживая без элементарного набора жизненно важных медикаментов и продуктов.

Не лучше ситуация как раз на северо-востоке арабской республики, где и произошел инцидент: американцы регулярно покидают пределы своего расположения, демонстрируя военное присутствие. Причем никого не предупреждая, что напрямую ставит их самих же под потенциальный удар как со стороны боевиков, так и российских сил. Ведь конвой США, однажды выехав из своей базы без предупреждения может попасть в зону боевых действий, даже под гипотетический авиаудар, который будет наноситься по незаконным вооруженным формированиям, но в результате рокового стечения обстоятельств могут появиться случайные жертвы. А это неминуемо приведет к международному скандалу. Поэтому трудно рассуждать что же движет американцами в этих недетских покатушках по сирийскому сафари, но если форс-мажор и возникнет, то явно не по вине российских военных.  

Поделиться
Комментарии0

Джихадисты НВФ «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) совершили 41 обстрел в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии. Об этом сообщил заместитель начальника Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

671 0 0

Трое российских военных полицейских получили легкие ранения при обстреле их БТР боевиками в зоне деэскалации Идлиб в Сирии, сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник.

533 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

97 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.