Опасные гонки: зачем американцы нарушают «правила движения» в Сирии

14 мая 2021
688 0 0

Колонна американской военной была остановлена российскими военными за нарушение протоколов деконфликтинга.

Опасные гонки: зачем американцы нарушают «правила движения» в Сирии

Военные США проводят наземное патрулирование в СирииAP/TASS

На северо-востоке Сирии, в провинции Хасеке, вновь случилась нештатная ситуация: американский военный конвой в составе бронеавтомобилей, нарушил правила передвижения в пределах своей «зоны ответственности». Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон м контролю за перемещением беженцев в Сирии контр-адмирал Александр Карпов.

«На северо-востоке Сирии в провинции Хасеке зафиксирован очередной случай нарушения протоколов деконфликтации со стороны незаконно находящихся на территории Сирии подразделений вооруженных сил США», - отметил контр-адмирал.

Как рассказал представитель российского командования, американская сторона предварительно не уведомив и не согласовав маршрут своего движения на шести бронеавтомобилях типа MRAP отправилась на запад по трассе М-4. Проехав небольшой участок дороги, американский конвой был встречен патрулем российской военной полиции. Военнослужащие ВС РФ остановили американцев и потребовали вернуться на свою базу, так как они находятся на территории Сирии незаконно, а тем более передвигаются, нарушив соглашения по деконфликтации.

Отметим, что официальный Вашингтон на этот инцидент решил ничего не отвечать. В частности, пресс-секретарь Пентагона Джессика Макналти, отвечая на вопрос журналистов сказала, что Министерству обороны США нечего предоставить по данному случаю. Вместе с тем американские военнослужащие, находящиеся на северо-востоке Сирии, с завидной регулярностью совершают подобные «вояжи». Но все чаще попадаются на трассах российской военной полиции, проводящей патрулирование в провинциях Хасеке и Алеппо.

Напомним, портал «Военная платформа» ранее сообщал, что экс-президент США Дональд Трамп анонсировал вывод военного контингента с территории Сирии в течении четырех месяцев, но решение — это так и не было реализовано. Хотя численность американских войск в Сирии относительно небольшая – около двух тысяч человек, они создают законному правительству серьезные проблемы. Так, на военной базе Эт-Танф вблизи сирийско-иорданской границы под патронатом военных США действует незаконное вооруженное формирование, держащее в страхе и фактическом заточении порядка десяти тысяч беженцев в лагере Рукбан. Люди в нем живут на грани гуманитарной катастрофы, выживая без элементарного набора жизненно важных медикаментов и продуктов.

Не лучше ситуация как раз на северо-востоке арабской республики, где и произошел инцидент: американцы регулярно покидают пределы своего расположения, демонстрируя военное присутствие. Причем никого не предупреждая, что напрямую ставит их самих же под потенциальный удар как со стороны боевиков, так и российских сил. Ведь конвой США, однажды выехав из своей базы без предупреждения может попасть в зону боевых действий, даже под гипотетический авиаудар, который будет наноситься по незаконным вооруженным формированиям, но в результате рокового стечения обстоятельств могут появиться случайные жертвы. А это неминуемо приведет к международному скандалу. Поэтому трудно рассуждать что же движет американцами в этих недетских покатушках по сирийскому сафари, но если форс-мажор и возникнет, то явно не по вине российских военных.  

Поделиться
Комментарии0

Джихадисты НВФ «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России) совершили 41 обстрел в зоне деэскалации «Идлиб» в Сирии. Об этом сообщил заместитель начальника Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить.

651 0 0

Трое российских военных полицейских получили легкие ранения при обстреле их БТР боевиками в зоне деэскалации Идлиб в Сирии, сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник.

522 0 0
18 марта 2024За рубежом

«Лазейка» в законе указывает на потенциальное приобретение Су-57 в Азии

Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций [CAATSA], ратифицированный президентом Дональдом Трампом в 2017 году, создал препятствия для различных стран, стремящихся приобрести либо Су-35, либо Су-57, как сообщают многочисленные источники по всей Азии. Индонезия - одна из таких стран, которая пытается решить эту головоломку....

Предупреждение президента Франции Эммануэля Макрона России о том, что «победа» в конфликте на Украине и «ограничения» помощи Украине были бы сродни «выбору поражения», похоже, сосредоточено вокруг производства большего количества самоходных орудий CAESAR для Киева.

Детальное совместное с Россией производство вооружений в Индии развивается уверенными темпами, как заявил Денис Алипов, посол Российской Федерации в Индии. Это заявление было сделано в ответ на сообщения, предполагающие переориентацию оборонных закупок Индии с России. «Эти утверждения искажают реальность», - подтвердил Алипов.

19 февраля 2024Украина

Высокоточные ракеты Су-57 впервые вступают в конфликт

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано....

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».

Министерство обороны Великобритании заявило, что российские войска, вероятно, использовали систему береговой обороны наземного базирования К-300 для развертывания гиперзвуковой ракеты «Циркон» 7 февраля.