Страхи Туманного Альбиона

16 февраля 2021
555 0 0

В британском парламенте испугались поставок оборудования из России и Китая в вооружённые силы королевства.

Страхи Туманного Альбиона

Флаг Великобритании на фоне Биг-БенаDPA/TASS

Более 20 процентов контрактов в сфере обороны заключаются с иностранным участием. Британские депутаты призывают правительство запретить таким странам, как Россия и Китай каким-либо образом участвовать в поставках оборудования для армии Великобритании. Об этом пишет издание Independent со ссылкой на доклад подкомитета по обороне Палаты общин.

В частности, в докладе говорится о широком иностранном участии в британской оборонной промышленности иностранных компаний, в том числе России и Китая. Так, за последние годы китайские фирмы приобрели девять компаний, работающих в оборонном секторе Великобритании, говорится в докладе, причём для шести компаний из девяти оборонная сфера является ключевой. Например, там упоминается фирма по производству печатных плат, которые используются в американских истребителях F-35, эксплуатируемых как британскими, так и американскими вооруженными силами.

Британские парламентарии предлагают своему министерству обороны составить список дружественных Британии стран, которым будет позволено инвестировать в местную оборонку. Тогда как те страны, которые не войдут в «правильный» список, должны быть исключены из цепочки поставок. В первую очередь это касается именно Китая и России, заявили депутаты. 

На их взгляд, главная проблема заключается в том, что иностранное участие в сфере обороны приобрело слишком широкий размах. Как говорится в докладе, на сегодняшний день примерно 20 процентов контрактов в оборонке заключается с привлечением иностранных участников. И это делает военную отрасль потенциально открытой для «враждебного иностранного участия», беспокоятся парламентарии. Например, они не исключают кражи технологий у британских компаний в случае их тесного сотрудничества с тем же Китаем. Россию британские депутаты также обвиняют в шпионаже против Британии. Поэтому инвестиции из этих стран в британскую оборону должны считаться враждебными действиями, уверены депутаты.

Также они выразили серьёзную озабоченность по поводу решения министерства обороны по приобретению у Китая двух поддержанных «Боингов 737». Оказывается, военные предполагают использовать эти самолёты в военно-воздушных силах с целью разведки и отслеживания нескольких воздушных и морских целей для помощи истребителям и военным кораблям.

В своём докладе депутаты недоумевают, как могут столь странные закупки подержанной китайской техники сочетаться с задачами национальной безопасности и требуют ужесточить подход к выбору иностранных партнёров в оборонной цепочке поставок.

И это далеко не единственная проблема, с которой им предстоит разобраться. Не менее интересные данные по сотрудничеству с Россией в чувствительной сфере кибербезопасности содержатся в недавно вышедшем ежегодном докладе британского аналитического «Центра экономических и бизнес исследований» (CEBR). В этом докладе приводятся весьма неожиданные данные о том, что в 2018 году порядка 750 тысяч российских компаний и небольших стартапов продавали программное обеспечение Великобритании. Похоже, что британские парламентарии пока об этом просто не знают.

Поделиться
Комментарии0

Министерство обороны США опубликовало «Ежегодный доклад о жертвах среди гражданского населения в военных операциях США в 2020 году». Согласно нему, от рук американских военных в прошлом году погибли 23 человека и еще 10 получили ранения разной степени тяжести.

468 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.