Простых решений нет: Столтенберг высказался о выводе войск НАТО из Афганистана

15 февраля 2021
763 0 0

Представители стран-членов альянса обсудят эту тему на конференции в ближайшую среду.

Простых решений нет: Столтенберг высказался о выводе войск НАТО из Афганистана

Американские солдаты, входящие в состав НАТО в АфганистанеAP/TASS

В интервью немецкому изданию Welt am Sonntag генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг прокомментировал возможный вывод войск союзников из Афганистана. По его словам, ни одна страна НАТО не хочет оставаться там дольше, чем это необходимо.

Но главный вопрос так и остаётся не прояснённым: а сколько необходимо? Из слов Столтенберга понятно, что у него тоже нет ответа на этот вопрос. В интервью он пустился в очевидные рассуждения о том, что можно остаться и продолжать военное участие. А можно уйти и тогда Афганистан вновь окажется под властью террористов. Тем более, что уровень насилия со стороны талибов в отношении гражданских лиц в стране только растёт, отметил генсек НАТО. Он подчеркнул, что представители Движения талибан должны сдерживать свои обещания прекратить насилие и разорвать связи с террористическими группировками. Но пока этого не происходит.

В ближайшую среду представители альянса соберутся на видеоконференцию, в ходе которой обсудят непростое положение дел в Афганистане. Это будет первая встреча военных министров стран НАТО с новой администрацией США.

Как известно, администрация Джо Байдена заявила о своём намерении подвергнуть ревизии решение Трампа о выводе американских войск из Афганистана. Предыдущая администрация Белого дома подписала первое за 18 лет мирное соглашение с Движением талибан, предусматривающее постепенные вывод американского контингента из этой страны в течении 14 месяцев. И теперь оно поставлено на паузу.

Российские военные эксперты уверены, что никакого вывода войск не будет, наоборот, возможно ещё большее их увеличение. В настоящий момент американцы оказались в афганском тупике, куда загнали себя сами. Недавний приезд в Москву представителей Движение талибан и их переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым вызвали нервную реакцию на Западе. Там решили, что Москва таким образом начнёт продавливать свои решения и влиять на политику в Афганистане.

Но для Москвы важно, чтобы в Афганистане начался мирный процесс, в котором обе стороны конфликта – гражданское правительство и радикальные силы – пошли бы на взаимные уступки друг другу. Только в этом случае страна может встать на мирные рельсы.

Кстати о рельсах. Москва поддерживает такие проекты, направленные на стабилизацию в этом регионе, как строительство железной дороги по маршруту Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Дорожная карта по строительству такой дороги утвердили 8 февраля представители Узбекистана, Пакистана и Афганистана. Её протяжённость составит около 600 километров. Предполагается, что благодаря такому строительству появится возможность доставлять грузы из Восточной Европы в Южную Азию, значительно сократив сроки транспортировки.  Именно такие проекты, направленные на развитие экономики региона, и окажут в конечном итоге главное влияние на мирный процесс в Афганистане.

Поделиться
Комментарии0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что Североатлантический альянс заплатит «высокую цену» за вывод войск США из Афганистана. Об этом с упоминанием, о планах Дональда Тамрпа вывети войска из центральноазиатской страны, сообщает информационное агентство Associated Press.

504 0 0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».